羅武さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 羅武さんの鑑賞したアニメ
羅武

羅武

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

2.9

近未来日本でテロと戦う少女たちの物語。…なのだが、主人公2人を始め、各女キャラクター造形がむちゃくちゃ可愛い。

『孤児を集めて戦闘教育を施した日本最強の特殊部隊』という設定は百歩譲るとして、何故JK
>>続きを読む

0

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作のアニメ)

4.0

ぼっちざろっく見て久々に見返したくなって10年ぶりに鑑賞。

陰キャ主人公のバンドモノならばやはりこの作品の右に出るものはないなと再確認した。世間一般にデスメタル・ヘヴィメタル界隈への多大な誤解を広め
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.2

きららを原産地とする女の子バンドモノというとけいおんを想起させるが、それに比べるとだいぶリアリティかつ筋道のしっかりした構成。

主人公のチー牛ぷりはモノホンのワイから見てもとても再現度が高く、ぼっち
>>続きを読む

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

3.4

スラムの黒人娘と家出白人お嬢様が歌で成り上がるミュージカル。

舞台設定は70年代ニューヨークを思わせるが実は近未来で、AIに作られる歌しか無いとかある意味現代を予見させる部分もある。が、基本的にはひ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の死でしか感動を作り出せない創作物は二流だとは思う。が、ことガンダムに於いてそれは当て嵌まらないとも思う。ガンダムとはいわば戦争モノアニメであり、無数の人の死の集合体である戦争というものを通し>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.5

原作好きなんであんま俯瞰的には言えないがよかった。
飯の美味そうさとおっぱいの素晴らしさはアニメならではですね。
原作未読の人もオススメです

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.9

女子高生達によるアニメ制作アニメ。

ある意味同じ題材である『SHIROBAKO』に比べてキャラが少人数かつ未成年のため、各人が天才級の才能を持つファンタジー色濃いめの作品となっている。アニメ制作の中
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

SFサイバーパンク青春ボーイミーツガール。
ゲームと世界観は共通だがメインキャラは一新されているので未プレイでも関係なく楽しめた。

この世界観をTRIGGERとこの監督で表現したら陳腐なカートゥーン
>>続きを読む

0

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全編に漂うこれじゃない感がすさまじい。

まずキャラの作画造形が悪い。世界最高クラスのキャラ造形を誇る3Dゲームが、これでGOを出すなというレベル。

次に台詞。オリジナルの日本語声優たちの演技には問
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.9

アニメ化に800年かかったと話題の日本屈指の歴史小説。
描写はとてもきめ細やかで優しく、野蛮なシーンや残虐描写はぼかされているが、全編に漂う雅で物悲しい空気は心地良さと儚さを非常に巧く演出している。
>>続きを読む

0