みーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の一番良いところは
結果本当の父親の友人が父親となり
また父親としての最高な素質がある事と、
ソニーがジュリアンの最高の親友として物語が終わる所だろう。
これが結果ソニーが父親になっていたらま
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

まず今の自分の年代には、
素敵だったあの頃と呼べるものが無いに等しい事をひどく痛感した。
それはこの映画で起こる美しい原石のままの時代はもう無く、
私達の時代は日々新しい物便利な物へと
目まぐるしく移
>>続きを読む

股旅(1973年製作の映画)

3.0

昔はこうだったよ的な教本というか…。
昔の日本とか好きな人にはいいと思うけど 、
私はあまり興味がないのでそれなりにグッとはくるものの、
ああそう…で終わってしまったなあ。
とはいえ内容は所々なに言っ
>>続きを読む

同じ月を見ている(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
「月」をテーマにしている描写と
最後上手く占めているのはすごくいいと思う。
ただ展開が序盤である程度読めてしまうので、
すごく退屈と言うか想定内と言うか...。
なにせ黒木メイサの演技力の
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや面白い面白い!
狭い一室にたった5人であれやこれやと議論するんだけど、
心地良いスピード感と
塚地の所々の退場や細かいネタを仕込んでいてとても鑑賞しやすく、
最後にはネタも少なくなり話の内容にグッ
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

5.0

面白い!なにせ冒頭Girlから入られて、あもうこれ好きだと確信。
パイレーツロックやレント好きな人には
ビートルズファンでなくても是非オススメしたい!
私はビートルズは好きで聞く程度なのですが、
やっ
>>続きを読む

レス・ザン・ゼロ(1987年製作の映画)

3.0

原作未読。
内容は良くあるドラッグに溺れてる映画かな。
RDJの演技が凄く良くて、それで持ってるって感じなのが残念。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはイマイチ理解出来ないかな。
多分映画の中だと野球行きたがってた人派。
しかしすごいなあたかが手紙で知らされて
自分の貴重な時間を使ってまで議論。
アメリカとかは議論好きだよね。
人の生命がかか
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。内容自体は良くある、
田舎から出て来た娘が頑張って金持ち見つけて
結婚しようとしている所に
ごく普通な男が現れて最後自分の気持ちに素直になってハッピーエンド。
うーん正直今の映画がありふれた
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとアメリカンドリーム。
通常奥さんは断るのに関わらず、奥さんにも夢があり皆に夢がある。
それが重なり合って大きな夢へと変わりそして実現する。
私は野球に詳しくないしハマったことも無いので、
野球好
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!無線で繋がる過去の父と未来の息子。
過去で残した机の傷や財布が未来まで行くわくわくさ、
終盤では未来と過去が混じり合う。
最後はハラハラしまくりでした。
結末も綺麗に終わっていて、ほ
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安心して観れるからなのかウトウトしながら鑑賞。
おじいちゃんがトラクターをのんびり走らせ
喧嘩別れした兄の元へ復縁しに行くんだけど、
その道中色んな人に会う度に
おじいちゃんの心の中の家族への深い思い
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

5.0

泣かずにはいられない。最後の結末は卑怯だな…。
ただこういったものには必ず犠牲が伴って、
またそこから新しいものが生まれるのもまた事実。
人を助けるのにも大小さまざまで、
いかに身近で出来るものなのか
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。これはIMAXじゃないとダメだね。
多分レンタルだと寝る。
内容は壮大な短編物語って感じかな…。
壮大な宇宙で浮遊しながら音楽を聴く、
胎児の体制で宇宙と母の繋がり、飛び散る破片の
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。夏の日に涼みながらTVで観たい映画だなあ。
こんな年の取り方してみたいもんだ。
セールスマンを銃で追っ払う
金目当てできた親戚を追っ払うシーンが好き。
始めの「今すぐ引き返せ」が終盤ではまた別の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いかに現実がくだらないのかw
この話をそのまま普通な時系列でやってしまったら
クソつまらない映画なんだけど、
時系列をバラバラにさせることで
考える時間が与えられ・また知ることができて
楽しいから最後
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一度途中まで鑑賞したが
あまりにも揺れが激しく酔ったので数年ぶりに再度鑑賞。
カメラを回す意味と結末がきちんと出来ていてとても良かった。
POV物としてはかなり上出来。最後も皮肉で締めて良かった。
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.0

でました調べてやっと意味がわかる映画。深いなー。
どうやら原作もラリって書いてツギハギを組み合わせた物らしく、
このような感じなのだろうな。
コカインやモルヒネなど様々な麻薬を
様々なタイプライターに
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。
郵便の下請けの場面やブルーレター、
火のバケツに足突っ込んだままあたふたする場面、
所々笑えるし最後の展開もまさかとは思ったがそのまさかで笑えました。
ただ記者の女性との経緯や
エレベ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜこの作品が名作と言われ続けているのか良くわかりました。
もう本当に素晴らしい。
見終わった後の清らかな気持ち、
目に焼きつくような最後の痛いほど美しい青い海。
観ていたこちらが何かの柵から解放され
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元々ミュージカルの物を映画にしただけあって
話の急展開さにはちょっと残念な部分はあるが、
黒人特有なR&Bなどの"ソウル"は物凄く伝わってきた。
特に最初から最後までソウルで生きたジェームスとエフィ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確か公開日がOZと被っていて、
どちらかと言うと華がないこちらは劇場スルーしていた作品。
終盤のジャックが馬に乗って知らせに行く時の
後ろから巨人達がわらわら出てくる場面は緊張感あって良かった。
内容
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.0

教師っていうものはどの職業よりも難しいのが凄く伝わった。
他人に感心を持たない事で
一般生徒よりも感情の激しい不良とも打ち解ける事が出来る主人公。
生徒達と同じ感情になれば激しく衝突してしまい、
生徒
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ話の内容が深い深い。
ゾンビが襲うという概念をぶち壊してくれて本当に面白い。
話だけではなくかなり作り込まれた演出や
細かな遊び(携帯の着信音等)もありホラーな感じもかなり出ていて
(終盤の空の
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

そのまんまだね。酒セックスドラッグ。
こんなはちゃめちゃな人生を送ってきた彼からまた学ぼうとする我々は
彼以下なのだろうな。
アメリカ等海外ではこういったセミナーが多くあるので
最後の終わり方はすごい
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

3.0

うーんいわゆる良い映画だよ。
良い映画なんだけど最初の主人公をいきなり蔑む会話から始まって
フランスはいきなり不躾にこう人に言うものなのかい?
まあそれだけ主人公が嫌われていたのはよく分かるけど
個人
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームはプレイしていないのであしからず。
やはり2作目はどうもこけてしまうなあ。
前作ののめり込むような世界観が損なわれ
3Dだし派手っぽく!とにかく派手っぽく!となってしまっていて
非常に残念。
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.0

どっかで見たことあるジャケットだなって思ってよく見たら
続編で前作観てないので焦りましたが
全然そんなこともなくこれ単体でも楽しめたので前作も観たいなー。
アダム達もやっぱり面白いんだけど、ニックがほ
>>続きを読む

俺のムスコ(2012年製作の映画)

3.0

これぞアメリカンコメディ。
終始下ネタ連発wwwwやっぱりアダムは下ネタじゃないとね!
内容的には普通なコメディだけど所々笑えるので
さくっと下ネタコメディ観たい方ならオススメ。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやこれは映画として観るか、
私たちの知らないどこか現実で行われている感覚で観るかで
評価は大きく違ってくるね。
自分は後者なのですごい楽しめた。
どこか気だるさを感じさせ低予算なのもあるのだろうが
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

いやもう最後のミルズの演技が完璧すぎて何も言うまいよ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

こういった撮る側が深く考え抜いた物を
視聴者の我々がどこまで理解し共感出来るかといった映画が
大好きな私にとって楽しいの一言。
いやもう何と無く序盤(タバコが無い、銃の取り外しに戸惑うあたり)
で最終
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.0

ものすごく憂鬱、トーンの落とされた映像の中、
死という赤のみが痛々しく目立つ。
ひたすら憂鬱なBGMも合わさって物語に食い入りどっと疲れる。
ヒントがあるようで無い、
自分の考えとは違ったかと思う部分
>>続きを読む

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

4.0

アルビン・サイモン・セオドアのシマリス達がすごい可愛い。
動き話し方全てが可愛い。
ここまで愛らしく楽しめるのは
個々の設定がしっかりしているからだろうなあ。
また家族っていうコンセプトも、
ただのコ
>>続きを読む

スマイリー(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なにもかもごっちゃごちゃなまんま散らかした状態で
最後まとめに入られても、は?で終わってしまうね。
内容的にはスマイリーの顔の種類が二通りあって意図して分けていたり、
どことなく凝ってる感があるんだけ
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元が3D用に作られているので
それらしき見せ場が無駄に終わってる感が出てしまうのが
3D映画のいかん所だなあ。
内容に関してはバレンタインの要素がほぼ無く、
ガスマスク男とか変な邦題つけても違和感が無
>>続きを読む