ジョナサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジョナサン

ジョナサン

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エスター(2009年製作の映画)

3.5

続編公開の為、再度鑑賞。
全て捲れた後のエスターの表情がいい。

歯医者に行かない伏線はあっぱれ。
薔薇のシーンはもはや邪悪そのもの。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

1号と2号が共闘するシーンはみんな好きなはず、ご馳走さまです。

あとは2人の後を自動的に着いてくるサイクロン号が可愛くて良かった。

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.0

週末の大田区某駅前みたいな酔っ払いとジャンキーが蔓延る街のお話。
大体被害者が救いようがない奴らばっかりだから、序盤はスイスイ見れる。

90分くらいに纏まった映画だったらちょうど良かったのかも

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.1

大量の消臭ビーズが出てくるムービー。

結局何に噛まれたのかわからないまま、B級ホラーさながらの終わり方が良い。

正義の心を持ってたら、君もアベンジャーズだったかも‥

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

気がつけばいつの間にかエンディングに向かっていたそんな映画。

最後はもはや誰が人で誰が霊体なのか分からない。

なんか殴るしもぎとります。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.7

ハンディキャップをものともしない知略で物語が進んでいく。
随所にヒヤヒヤするシーンはあるが、最後のピンチから逆転する展開は圧巻。

普通に面白い。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.5

最後だけはっきりさせてくれれば良かったかな〜

頭カットシーンは良かった。
丸鋸ニキの所業で、こいつらもヤラセかと思えてしまう。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

終始無口なニコラス・ケイジのお掃除ムービー。
設定と音楽がいい。

色々ツッコミどころ満載だけど、声を大にして言いたい。
お色気担当ならお乳出しなさいよ。

マンホール(2013年製作の映画)

3.2

最初からいきなり汚ねぇ。
見始めても汚ないし、見終わってこのモヤモヤが晴れるかと思えば、晴れない。

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

エンドロール前にこの映画、というよりは戦争に対する答えがある。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

短い時間ながら、満足度の高い内容。

エンドロールで昔の記憶を思い出すそんな素敵な映画。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

被害者の助言が結ぶ脱出劇ホラー。

どことなくスティーブン・キング感の漂う雰囲気だが、怖くはない。

クライモリ(2021年製作の映画)

2.9

リメイクと言いつつ全然違うテイストに仕上がっててちょい残念。

コテコテのトラップは好き。

しかし怖くはない

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

2.5

なんか主人公のどこにでもいる内気で平凡なキャラ感がすごかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

伝説の終焉の第7作後編。

全てを明かしたスネイプとハリーの絡みをもう少し見てみたかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

終わりの始まりの第7作前編。

今までの伏線を回収するように懐かしい品々が出てきて楽しい。
ハリーを守るみんなの姿がアツい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ラブコメと悲しみの第6作目。

全体的にトーンが暗いけどその中でコメディだったり恋愛を盛り込んでて好き。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

ハーマイオニー派かルーナ派で分かれる第5作。

シリウスとハリーの絡みをもっと見たかった。
ベラトリックスの表情が良い。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

途中コミカルなのに最後はシリアスな第四作。

アクシオ ファイアボルトって語呂がいいよね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

若干ダークな雰囲気の第3作。
寮でお菓子食べながら楽しそうにしてるシーンが好き。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

なんだかんだ見栄えがいい一作。
横丁のシーンが一番華やかで好きかも。

ロンの勇気に感動する。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

ジャガーに追われるシーンは若干コメディ。

後半のゲリラ戦はもはや傑作。

無慈悲なシーンは多め。買い手のつかない老女が解放されるシーンの悲壮感がすごい。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

良質のロボット映画。

温泉から出る時にBGMを思い出す。

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

そこまでかなぁ〜
おばちゃんのシーンはビックリしたけど。

あと何となく終わり方が冒頭から予想できる。
BGMはところどころ不気味でよい。

うーん、まぁ怖いかぁなぁ?

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.8

何かとカッターやらチェーンソーやらをペロペロする映画。

全然好き。吹替も豪華声優陣でいいね。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

全体的に静かな印象の映画ではあるが、時折挿れてくる不気味なBGMがいい働きをしてくれるのが良かった。

まぁ難解な映画ですわ

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.8

設定は嫌いじゃないけど、中盤はダラつく。
音楽は結構好き。
髭を馬鹿にされて怒る警察官も好き。

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.8

虫のように動いて落ちてくるババドックが妙に不気味で良い。

主人公の顔芸が好き。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

もはや序盤のドリューバリモアが可愛いすぎる。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.1

内容はどうであれ、クソみたいな続編を作る映画会社への魂の叫びは受け止めた。

俺もババドックの方が好き

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

主人公が不憫すぎる。

そこまで剥いたなら顔も剥いてやりなよ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

正直何してるのかは分からなかった。
キアヌ・リーブスはもう髭剃んないのかな?

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2


名も知らないローハンの騎馬兵が手綱をガンガン引いて進撃するシーン凄い好きなんだよなぁ

色んな場面で涙腺を刺激してくれる三部作を、改めて映画館で観れてよかったと思った。

劇場版 生徒会役員共2(2020年製作の映画)

3.6

良かった。
何も変わらない。実家のような安心感。

原作完結おめでとうございます。

劇場版 生徒会役員共(2017年製作の映画)

3.5

学生時代に観てた、下系アニメを劇場で観れたのは良い思い出。

久々に見ても良いテンポと良質なツッコミがありがたい。

エンドロールのあるキャストの無双感が好き