ジョナサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョナサン

ジョナサン

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ストームブレイカーの感情が垣間見えるのがよかった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

もはや語ることがない名作。

一番好きなシーンは恐怖でゼリーがプルプルするシーン。
ゼリー食べたくなる。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

オープニングから思い出し泣きが‥
ヴァイオレットの話も進み、シリーズの終わりには相応しかった。

少年の話はもう泣ける。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

いいね。連続で見るとアツい。
このシリーズは音楽がいいね。

なんか前作より敵の死に方が雑になってるがまぁ面白い。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

ベビーシッターの文化っていいなぁと思う。
前半部分は。

なんやかんやテンポ良く進むから飽きない。

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

皮膚の下がゴニョゴニョしてるシーンは結構好き。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

いや、本当に面白い。
キャスティングも最高。

ヘルム峡谷の戦いがIMAXで見れて幸せだった。石橋でのアラゴルンとギムリがかっこ良すぎる。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

本当に20年前の映画とは思えない、不朽の名作。

美しいニュージーランドの自然がなんとも眼福。

映画館で、そしてIMAXで鑑賞できてよかった。

ボロミアが好き。
メリーとピピンと絡むボロミアが一番
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.9

個人的にすごく好きな作品。

作中数々の最高なシーンもあるが、エンドロールがまたいい。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

バイオハザードの有名キャラクターと同姓同名の人たちが、本編とは別の似たような場所で同じような目に遭っている映画と思えば見れる。

ライターのシーンは結構好きかも。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

面白い!物語のテンポがいいからダレることなく見てられる。
何気ないシーンも伏線があり、後々楽しめる。
スーツに刀のヤクザも出てきて、とんでも日本が見られて最高。
あとHEROが流れるタイミングが素晴ら
>>続きを読む

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

4.0

モチベーションが上がる映画。
コナーの笑い方が無邪気で好き。スーツ姿もカッコいい。

エンドクレジットも最高。負けても只者じゃない。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

いいキャトられ映画でした。

嵐のシーンでは頭上の何かによって雨が当たらないシーンや、真っ赤に染まる家のシーンが最高だった。

最後はエヴァンゲリオンを彷彿とさせるモノがあった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

トニージャーとミラが共闘するきっかけが妙にあっさりして 
ん?
ってなったがまぁいい。

まぁいいけど、至る所で
ん?
ってなる映画だけど、現代兵器とモンスターが同じ画面に入ってて感動した。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

本作のような良質なプレデターが見れて幸せ。
プレデターズのバーサーカーを彷彿とさせるプレデターだけど、これもまたいい。

エンドロールもセンスが良く最高。

例のプレデターからの贈答品も見れて、プレデ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

時代が違ったらホラームービースターの仲間入りしてたかも

しかしながらノコギリで縦に解体できる腕力は凄まじいな

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

この映画のブラッドピットのおかげで、街中でファーストフードを立ち食いしていても恥ずかしくなくなった。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

今のところエクスペンダブルズの中で1番好きかも

空港のシーンはアクション映画史に残るね

しかしながら名も知らぬ中国の女性を出す必要ってあるのかね

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.8

クラッカーとチーズ学校食べたくなる一本。
月のチーズがすごい美味しそう

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

よく見るとMr.インクレディブルのすぐ後の話なのね。

ヴァイオレットがひたすら可愛い
そして頑張るお父さんはカッコいい

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

音楽と世界観が最高。

ダンスシーンなんて数分であの満足度

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

旧ジュラシックメンバーが復活してくれただけで感動ものですよ
しかも全然変わってない。

現代の動物と恐竜が共存してるシーンは良かった。

しかしながらジュラシックシリーズはパークのワクワク感があってこ
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.6

やっぱりいいね。
個人的には紫ババアのシーンは怖かった記憶が‥

木造の校舎って趣があっていいよね
なんやかんやハートフルに終わるのも学校の怪談らしくて好き。

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.8

いいよね。1はこの時期に見たくなる。

学校の雰囲気や出てくるオバケが全部好きだった。

眼鏡踏んだ後の
ヘヘッ
って笑うシーンは今も好き。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.9

背後に薄ら映るサメの描写はかなり良かった。
それと綺麗な海以外はダメだー

オールド(2021年製作の映画)

3.4

観たんだけど結果不思議なビーチという感想しかなかった。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

ズーム版パラノーマルアクティビティ。
いきなりドンッ!系の怖さ。

ジェマに終始イライラしてしまった。

ビックリするけど怖くはない!

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

なる程、こうして繋がってくのね。
いい映画だから一作目でもっと惹きつけられれば‥ね

殺人鬼のデザイン結構好きだな

怖くは‥ない

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

前作より好きかも。
ナイトウィングの殺人鬼誕生の瞬間が個人的には良かった。

怖くなーい

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

昼間っから大画面で観るお乳と血は最高ですね。

グロいというよりおぞましい。怖くはないちょいビックリ。

エンドロール後の情報に期待。そしてパンフレットの出来が良かった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

オリジナルストーリーでもしっかりゆるキャンだった。

みんなしっかり大人になっていてよかった。
いぬこが寂しさを誤魔化すシーンは刺さる。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

スマウグ戦から最後までずっと戦にも関わらず飽きさせない展開。

キーリのトーリンに対する訴えかけは響く。
先頭に立って戦うトーリンは、王の帰還で先陣を切るアラゴルンを彷彿とさせてかっこよかったです。
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.9

オーランドブルーム年取らないのか?

ルークエヴァンスの射手はカッコいい。
スマウグが起きそうな時のビルボの動きが細かくていい。