記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

記録

記録

映画(496)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

【憎む】①嫌う事②羨ましく思うこと③反対する事

本当の意味の憎むという感情は相手を知り尽くした上で生まれるものだとするならば友人家族恋人という関係を経て得るものなのだろうか。

主体と主体がぶつかり
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.2

ウシジマが強いの?ウシジマの相手がヘボいの?てかなんで面白くないとかいいつつパート2見て3も見よってなってるの私、ウシジマくんシリーズ結局好きなんじゃないの〜

男と女(2016年製作の映画)

4.1

苦しくなった時に浮かぶ私が本当に欲しいあなたの胸に飛び込めたなら。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

2021年、東京の新宿という地の片隅で小さくても素直な希望や、勇気を出して伝える愛や、言葉なくとも感じる思いがあるならば、生きてみていたいなぁと。

苦しみの中で生きる人間の心に宿る小さな野心をこれか
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

罪深い男と執着心の強い女の交わらない恋物語


坂口健太郎と買い物袋半分こしたいな?

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの最後の奥さんが自殺するシーンの悲しすぎる表情が忘れられない

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

この映画を見てからずっと麻婆豆腐が食べたいんだ。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

楽しくて楽しくて今が永遠に続けばいいのにと思う時、心の片隅には現実から目を背けてるからこその楽しさであると気づいている自分。だけど、その時はそれでいいんだ。楽しければいいじゃないか。そんな時もある。そ>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

トレインスポッティングって実は熱い男の友情物語なんじゃん

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

ヒゲ、タバコ、ロン毛って一見ダメそうに見えるじゃないですか?でも人によってはごっっつイケメンになるじゃないですか?オダギリ氏は当たり前にごっっつイケメンの方で控えめに言っても添い寝してほしいす(黙)

裏切りの街(2016年製作の映画)

4.2

中身ありそうで空っぽな馬鹿ばっかりの映画で凄い好き

ホラー映画より怖い映画なので是非見てください。1人で見てください。カップルとかで見たら地雷です。あ、でもカップルで見た方いたら感想教えてください。
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.0

笑ってたのに、なんか急に怖くなって突然泣き出すメンヘラっぷりよ

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

2.6

めちゃめちゃ泣いてる隣の人。確かに悲しいし苦しいけど、それよりも同じ人間でこんなにも行きる道や見据える未来に差がある残酷さに唖然として涙すら出なかった。涙を流せる程、彼に感情移入出来なかった簡単にして>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

え、いいの?佐藤あんなに強かったのに最後掃除機見たいのに吸われて終わり?え、まじ?嘘だよね?

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

私はまだ本当に人を愛した事が無いなと思うのです。でもそれは悲しいとは思わなくて、広くたくさんの愛よりも深い一つの愛のがきっと美しいと思うから。この映画の言葉を借りるなら「自分の選択には満足だ」とそんな>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

初めてスコアの最高が5じゃ足りないと思った。

2017年No1ムービーほぼ確定。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.9

夏休みに観ることをオススメしますってレビュー見て何ヶ月も前から見るの我慢してた作品。夏休みに見れて良かった〜〜わりと好きな映画だった。見て良かった感凄い。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

1.7

タイトルほどのインパクトは内容には無い。

まぁ、このての感情は人にベラベラ話さない事です