lovynさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

lovyn

lovyn

映画(441)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

何か足りない。
引き込み要素が少し足りないなぁ〜
藤原竜也が主役だと面白そうな感じはするよな。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

引き込まれ具合はかなり高い!
Twitterを上手く使った演出は今時やね。
忘れた頃にもう一度見たい。
すでに犯人は忘れてしまった…

と言う事で2回目鑑賞。
ほんまよく出来てる!
ワイドショーも上手
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

朝のワイドショーの裏側が垣間見れて面白い。
仕込みカメラとかの演出は映画なんでご愛嬌。
キャストも豪華でイイ!
娯楽作品としてありじゃないでしょうか。

聖の青春(2016年製作の映画)

2.7

将棋の事が分からない人でも楽しめる作品に仕上がってます。
松山ケンイチの役作りがハンパない!
盛り上がりは少し欠けてるね。
実際にいた方の人生なんで着色できないもんね。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

テロにあう列車に8分間だけ何度も戻り犯人を捜す物語。
最後まで見れる作品です。

フランティック(1988年製作の映画)

2.8

妻が誘拐されて取り戻す為に奮闘する物語。
ちょいコメディーが入ってたりするけど昔の映画なのでこんな感じかな。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

非常に面白かった!
3人の犯人候補がいるのがイイ。
観ていて犯人が分からない状況がワクワクさせてくれる。

ミスト(2007年製作の映画)

2.8

サバイバル感があり面白い。
宗教コミュニティができたりでストーリーを盛り上げてくれてます。
しかしもっと面白くできそうな感じなのにあっさり終わってしまった。
終わり方に納得いかない、残念やな。
はっき
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.7

見たのに結末を覚えていない!
ほぼほぼ忘れているので再度見てみたい。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

時間とお金の設定がよく出来てる。
世界感がリアルに表現出来ていておもろい。
もう一捻りあれば大作になっていた感があるので続編とかあれば期待したい!

デッドプール(2016年製作の映画)

1.0

すいません、面白さがまったく分からかったです。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見ていてあっというまに終わった感じで面白かった!
ちょいちょいツッコミ所がありましたが日本映画にしてはグロ表現がそこそこあってストーリーもイイ感じです。
ハンバーガーの辺りはグッド!
バッドエンドじゃ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

最後の方まで見れる映画だった、良い映画!
年齢が若くなって行くのがイイアイデア!
ジーンとくるものがあるね。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

トヨエツと大竹しのぶの演技派2人が素晴らしい!
中々面白いストーリーですな。

華鬼 三部作〜華鬼×神無編(2009年製作の映画)

2.0

逢沢りなが可愛いからストーリーが破綻している、キャスティングミスだ。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

面白かったけど前回までのがクオリティーは高いかな。
ウシジマ君の学生時代が垣間見れるのは良い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.5

実在の事件を元に作られたとの事です。
現実の世界でこのような事が行われているのにビックリです。
ぼちぼちかな。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

タイムリープ系で面白かった!
ただ犯人の動機がイマイチ理解出来なかった。
もう一度見たらまた違った見方が出来ていいのかも‼︎

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

安定の面白さですね。
与沢翼的な人がイイ味出してます。
情報商材を使ったネズミ講をネタにしてるんで面白い。

手紙(2006年製作の映画)

4.0

加害者兄弟のお話。
色々考えさせられる映画です。

ギフト(2000年製作の映画)

2.5

期待したので普通過ぎる感じで残念です。
怪しい森の雰囲気など期待値は高いけど最後の展開はがっかりかな。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.4

非常に分かりやすいストーリーで最後の展開も好感が持てる。
復讐劇の展開でオチが優秀な部類です。
ジョディーフォスターだから成り立つ映画なのかな。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

韓国で実際に起こった事件をモチーフにしたサスペンス映画。
事件物の中でも印象に残ってるのは観終わって後味が良くないからかな。
終わり方が特にイイ!
また観たいなあ!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

普通のサラリーマン生活を送っているが実は24時間カメラで撮影されて放送されている物語。
俺的に非常に完成度の高い映画で人生で5本の指に入るレベルの作品です。
10,20,30年後にまた観たいと思います
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ジムキャリーの作品で印象に残ってる作品。
人生に行き詰まった時に前向きな気持ちにさせてくれる人に勧めたい非常に面白い映画です‼︎
世にも奇妙な物語とかにありそうな感じで大好物です。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.0

サスペンス系スペイン映画。
最後のどんでん返しに驚かされた!
なるほどね!

エグザム(2009年製作の映画)

2.5

設定は面白いね〜、途中から引きが弱くなってくるのが残念。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.5

期待してなかったけど割と観れる感じ。
広瀬すずの演技はイイ感じ!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

中々傑作でした。
堤真一が非常にイイ演技をしている。
見終わった後の切なさが何とも言えず良い。