karoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

karo

karo

映画(735)
ドラマ(25)
アニメ(0)

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

レンタルでも良いかな?
って思いつつ観に行ってしまった。
ドラマ面白かったからな。
映画も良かったです。
上戸ちゃん、良かったです。


い〜やもぉ
途中からそうなりそうとは思ったけど、
怖かった〜
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

真実が見えた時、おもわず
「うわっ…」って口から出た。

そこらかの展開が胸糞悪いのなんのって。
そして悲しくて悲しくて…


エミリーの演技、圧巻だった。
こんな感じのエミリーもこれまた良い。
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.6

彼女の13年間の苦しみ、
彼らの13年間の苦しみに
どっと切なさが…

悔やみながら日々を送るなんて…
人生じゃない。
この言葉、ぐっとくる。


ノーメイク(風の)で悲壮感たっぷりな役柄を演じたジュ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.9

ん〜〜〜、

なんか物足りない感じ…


ジョニデは最高格好良いんだが。

ナインハーフ(1985年製作の映画)

4.0

"NINE 1/2 WEEKS"
ナインハーフ、9週間半。
男女の関係が一区切りつく期間、らしい。猛烈に惹かれ合って我を失うほどに溺れてしまう…
猛烈な程、その期間は凝縮されそうですね。


というか
>>続きを読む

ポーキーズ(1981年製作の映画)

2.4

学園エッチものは
どうしてもアメリカンパイと比較してしまう自分がいます(笑)

ストーリーに全然入り込めなくて、
真剣に観なかった私も悪いのだけど、
詰まらなかった!!(笑)
またいつかちゃんと観よう
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.6

あらビックリ、面白かった。
まんまと?ヤラれましたよ?

ライアン君、良かったよ〜。
甘いフェイス、が…ね。


昨日に続きジェニファー・ローレンス。
あどけなさが抜けてないジェニファー、
可愛かった
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーベル経済学賞受賞の実在の天才数学者、
ジョン・ナッシュの半生を描く物語…
と、だけしか情報入れずに鑑賞。
一人の天才の伝記か〜
なんて思って観てたらまさかの中盤でのどんでん返し。
良き友となったル
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.8

私のうる覚えシリーズの中の1作。

大好きだった、
亡くなってしまったパトリック・スウェイジの若かりし頃の姿も見たくなったので。
パトリックのサーファー役は私的にあんまりしっくりこないんだけど、
それ
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

4.1

Yeeeeeees!!!!!!!!!

って心の中でガッツポーズしちゃう
夢を手に入れた女性の実話に基づく物語。

かっけ〜〜〜、
この女性(ひと)かっけ〜〜〜。
女だけどこの女性(ひと)に惚れる。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0


SFものは殆ど観ないけど、
これはただのSFではないとのことで興味が湧き行ってきました。
こんなにも美しく、それでいてとても深くてこれ程にも考えさせられるSFは初めて。
もっと理解したいからすぐに原
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

U-Nextで無料配信が始まったので、何年ぶりかの再視聴。
最後に観てから10年は経ってるな…

初めて観た時のラストの展開の衝撃と、
ブラピのあの表情がずっと心に残っていた。
ラストを知っていてもこ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

あーっ面白かった♪

キャスリン・ハーン出ててくれて、
彼女のシーンはめちゃめちゃ面白くてほとんど声出して笑ってた(笑)
のっけの登場シーンからもぉヤラれた。
ミラも可愛いくて大好きな女優さんだけど、
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

かなり久々のベニチオ・デル・トロ。
その昔、大人の男の濃厚な色気に惚れていた時期があったっけな…(笑)


原題 : Sicario・シカリオ
も良いけど(この単語忘れないわー、きっと)
邦題のボーダ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

凄く前に観ていて、
とにかく気持ちがずどーーーんってなった事を覚えていた。
所々忘れていたので、
いつかもう一度観たいと思っていた。

前に観た時には、
死刑制度や冤罪について随分考えさせられたように
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

観始めて、登場人物達観たらこれ観たことあるやつじゃんってなったけど、
ストーリーはびっくりするほど全然覚えてなかった(^_^;)何故だ…

流石に2回目だからもぉ忘れる事はないけど、
これ、また観たら
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画の第一人者、
ロメロ監督のゾンビ3部作のうちの1作!!!
やっとやっと観ました。
感激です。

「ゾンビ」というタイトルはあくまでも邦題で、
劇中でもゾンビだなんて一言も言っておりません。
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

ロサンゼルス市警とまたそれと繋がっていた医師達の不正&汚職がえげつない…
こんなことが本当にあったなんて恐ろしすぎる。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.2

良いテーマだし伝えたいことは分かるけど、
すっっごい雑…
勿体無い…

皆さん高評価…
多分、きっと
私の何かがおかしいんだ…(・・;)

ごめんなさい…

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

びっくりしたわ…
おーい!!!そうくるか〜!?!?
っていうラストに。
この感じは新しい!!!

しかしアンブレイカブル観てたから良かったけど、このラスト観てない人にとってはいきなりブルース・ウィリス
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

よく出来てる話なはずなのに、
例の組織の存在がなんかフワフワしてた。

追い詰められるニコラスはあまり見たくないなーσ(^_^;)


※T-DOG悪役(笑)

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

ニコラス愛再熱の為、
改めて鑑賞。

とにかくニコラスが最高格好良かったという記憶だけに近かったけど、
極悪囚人達のアクの強さったら…(笑)
ジョン・マルコヴィッチにトレホ兄貴、
そして極め付けスティ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-

疲れている時に観ちゃいけないやつだな。
(ってどの映画もそうか…)

調子良い時にまた観よう…



コリン・ファレルだと気づいたのが観終わってからって…(^^;

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

スコアだけ付けてたけど、
久々に観たのでレビューします。

ドムは出てこないけど、
ブライアンがローマンとの絆を深めることとなる大事なストーリー。
ってかテズがめっちゃアフロで、
え⁉︎そんなだっけ⁉
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムがちょっと苦手で
彼の作品は殆ど観ていないんだけど…
ワイスピアイスブレイクのステイサム見てやっと魅力が分かった気が…
ステイサム克服の兆しが見えたので、
まずは本作を、
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

-

"ワックスかけるワックスとる"

この練習法死ぬまで忘れない(笑)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

スコアだけつけていたけど再レビュー。

今日アイスブレイクを観てきてあまりにも最高だったので、
どうしても一作目を観たくなってしまった!!
というかワイスピのポール・ウォーカーに会いたくなった。
ドム
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

はい、お祭り行ってきました。
ワイスピはお祭りなんです!!!
もぉ本当、いつも思うんだけど、
ワイスピ上映中だけ時々立って踊ったり叫んだりして良いシステムにしてくれませんかね??(笑)
興奮するからた
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていたけど放置してしまっていたマルホランドドライブ。
夢の街、LAが舞台だったとは…

放置しておいて良かった。
今観て良かったかもしれない…
美しい"LA LA LAND"観てから
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.9

デヴィッド・リンチだとかの前に、
昔ニコラス・ケイジが好きだったから
(最近またニコラス愛再熱してるけど)
なんか観たような記憶があったけど、
どうやらTVでやったのをチラ見した程度だったのかもしれな
>>続きを読む

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.9

"THANKS FOR SHARING"
凄く良い原題なのにな…
それにこのジャケじゃグウィネスが主役みたいだし…(違うし…)

セックス依存症に悩む(その他の依存症も抱えていたりする)集団セラピーで
>>続きを読む