luiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lui

lui

映画(531)
ドラマ(59)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

★安藤サクラ✕山田涼介のクライムサスペンス★

今年秋公開なのに、もうNetflix配信開始という驚き😳

オレオレ詐欺からどんどん犯罪がエスカレートしていくし、話も大きくなっていくけど、最初のオレオ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

★シベリア勾留を経験した俘虜達の精神的支えとなった男の言葉★

レンタルしようと思っていたので、プライム配信スタートがはやくてとても有難い🥺

前情報なしで観賞して後半号泣し、
二宮和也さん演じる山本
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.3

★クリスマスにぴったりなハチャメチャコメディ★

低評価が逆に気になり観賞。
評価よりは面白かったです!

インド出身のジャジャンと婚約したテアが2人でテアの故郷ノルウェーを訪れ家族とクリスマスを過ご
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

★美しい2人の曖昧な恋の関係にもやもや★

一途に恭一(大倉くん)のことを想う今ヶ瀬(成田凌さん)がとても可愛く見え、
2人の辛みも凄く美しかったです。

ただ、恭一の流されまくる態度や、
今ヶ瀬をな
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

★上手く関わり合えなかった親子関係が事件を機に動き出す★

万年反抗期の弁護士ロバート・ダウニー・Jr(ヘンリー)が、裁判官である父を弁護する話。

真実を暴くサスペンスものかと思ったら、ファミリーも
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

★実写版の良し悪し★

主人公アリエルの歌唱力は素晴らしいし、
アリエルだけでなく歌唱シーンはとても良かったです!

ただ、セバスチャンがもろ蟹なのも、
フランダーがただの魚なのも(当たり前だけど)す
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

★過去の自分と地球を救う?ドタバタタイムトラベル★

ドタバタのタイムトラベルもので、
大人のアダムが子どものアダムを諭し、
子どものアダムが大人のアダムを諭し、
その2人を父親が包み込む、
その構図
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.4

★雰囲気たっぷりのポーランド映画★

良い話でした!
情景や衣装の美しさと、
暗い雰囲気の中に希望が光る感じが、レ・ミゼラブルに似てるかも。

人のために生きる記憶喪失の主人公もなんとなくジャン・バル
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

★豪華客船が舞台のミステリー✕ラブコメ★

坂元裕二脚本のミステリーとのことで、配信前からとても楽しみにしていたのですが、うーん、ちょっと拍子抜け。

坂元さんらしい、ぐさっとくる台詞や、登場人物の人
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

★すごく良い話のようで、何も起きていないような不思議な映画★

面白かった!
千葉県香取市が誇る伊能忠敬を大河ドラマにしようと市役所職員ががんばる映画。
…のはずなんですが、江戸時代のシーンでも伊能忠
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

★短時間で笑って感動できて何かを得られたような気もする、しない気もする映画★

パーム・スプリングス(https://filmarks.com/movies/88720)
に似てる、、、!
と思ったも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

★ディズニー愛が伝わるし溢れ出す100周年記念作品★

これは、ディズニー好きには刺さる9分間。
沢山のキャラクターが出てくるのに、そのすべてが最大限の魅力が伝わる描かれ方をしていて、
ここでこのキャ
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.6

★手放しでアメフトやラグビー観戦を楽しめなくなりそうな映画★

アメフトによる脳震とうが病に繋がる可能性に気づいたオマル医師の実話をもとにしたストーリー。

病を発見したのは素晴らしいことなのに、
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

★職場恋愛って難しい★

幸せに暮らしていた職場恋愛中の男女のバランスが少しずつ崩れていく話。

男性と同等に働くっていうのは確かに大変で、
上司に気に入られても女だから、って男性からだけでなく女性か
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

★若者がしょうもないことで悩んで奮闘する姿に元気をもらえる★

文化祭シーズンというニュースを見て、懐かしくなって観賞。

あまり内容を覚えていなかったので、まず玉木宏のアフロにびっくり。
上手く行き
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

★美しい主演二人と舞台装飾にうっとりする映画★

思ったよりも目黒蓮の銀色長髪に違和感がなかったし、
気の強い役のイメージが強かった今田美桜の気の弱いおどおどした演技がこんなに可愛らしいとは!!

>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

★男女3人の友情と恋を爽やかに描いたブラジル映画★ 

視覚に障害があるレオと、
幼なじみのジョヴァンナ、
転校生のガブリエル
3人がそれぞれ3人を思い合っている様子を見るのがとても心地よかったです。
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.9

★ポジティブな気持ちになれるキラキラミュージカル★

期待以上に素敵なストーリーでした!

自分がゲイだと誇りを持って公言するジェイミーがかっこいい。
クラスメートや他人から避難されても、どうやって自
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

★働くことの意味を考えたくなる映画★

思ったより面白かった!
冷徹な老舗企業の御曹司、階堂彬と、
幼少時の経験から、人を救いたいと情で仕事をする山崎瑛、
二人のあきらどちらも危ういところがあって、
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

★目にも耳にも心地よい名作ミュージカル★

シェルブールの雨傘より好みでした!

オープニングを観て、ラ・ラ・ランドっぽい!と思いましたが、ラ・ラ・ランドがロシュフォールっぽいのか。笑

ミシェル・ル
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

★白黒だからこそ鮮やかにみえる世界★

1969年、キリスト教の宗派で内紛が起こった北アイルランドのベルファストで暮らす家族の話。

悲しい出来事が続いても、内紛によって自分の身に危険が及んでも、
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

★主演2人も登場人物の心も美しくて泣ける★

期待せず観たけど、思った以上に切なくて泣けるラブストーリーでした。

道枝くん主演なので少女漫画らしい展開や台詞が多いのではと身構えていましたが、
過度な
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

★音楽と映像が最高★

ゲームもあまりしたことないし、きっと溢れるほどあるオマージュにもほとんど気づけていないと思うのですが、
それでも楽しめるエンタメ映画でした。

特に、誰もが耳にしたことのあるマ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

★不思議な世界観に後半惹き込まれる★

周りに流され、騙され、自分の意見も言えない気の弱い女性七海を黒木華さん、
得体のしれない「何でも屋」を綾野剛さん、
もっと得体のしれない女性真白をCoccoさん
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

★わかりやすく元気になれるハートフル青春ドラマ★

入院中の息子に、自分の大学時代の話をする父親の話。
青春モノとしても、コメディとしても、ハートフルドラマとしても面白かったです!

大学の寮対抗のス
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

★美しい音楽と衣装やセットに酔いしれるミュージカル★

名作ミュージカルということでずっと気になっていたので、日本での舞台化の話を聞いて観賞。

台詞もすべて歌に乗せているミュージカルで、ストーリーも
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

★おばあちゃんに会いたくなる映画★

BL漫画に初めて出会った老婦人の雪さんと、
こっそりBL漫画を楽しんでいた女子高生うららの交流を描いた作品。

初めてBLに触れてびっくりしつつも、
応援したくな
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

★何が善で何が悪なのかわからなくなってくる映画★

KKKに潜入捜査する黒人と白人のバディもの、
ハラハラドキドキのサスペンス!
と言ってしまうのは余りに軽い、色々考えさせられる映画でした。

白人至
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.1

暗さと、どこまでが現実でどこからが虚像なのかわからない感じが、私は苦手で、レビューし忘れていました💦
ドラムが前面にでた音楽は素敵。

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

★アツい男たちの「生」を体感する映画★

完成披露試写会にて。

ボクシングにのめり込む人たちと、その情熱に惹き込まれる人たちの様子がアツく描かれていました。
役者さんたちの熱がとても伝わる映画だった
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

★色んなことを考えてちょっと苦しくなる映画★

あらすじを読んでサスペンスかと思ったら、全然違った。笑

自分の親が認知症になったら、私はきちんと介護ができるんだろうか。
自分がもし認知症になったら、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

★主役よりそれ以外の人たちの人間性の豊かさが気になってしまった映画★

NIKEの成長やエア・ジョーダンの誕生秘話を過度な装飾なくわかりやすく描いていて良かったです。

まずNIKEがこんなにCONV
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

★自分に直接関係ない何かがきっかけで人生が動き出すこともある★

何か大きな事件とかが起こるわけではないんだけど、雰囲気が好きな映画でした。

パートナーや親、友達の、好きだな、と思った瞬間や、嫌だと
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

★主人公ミー坊をつつむやさしい世界★

さかなクンのエッセイ原作の映画。
のんは、ちょっと変わっていて、言葉に全く悪意がないキャラクターが凄く似合いますね!

周りに流されず、人を見た目でなく中身で判
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

★誰が正しいのか訳わからなくなる入り組んだ人間模様★

マット・デイモン作品が観たくて観賞。
レオナルド・ディカプリオがマフィアに潜入する警察官、
マット・デイモンが警察に潜入するマフィアを演じていま
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

★怪物とはなんなのか★

予告の「怪物だーれだ」の台詞が怖くて、勝手にミステリーだと思っていました、全然ちがった。笑

是枝監督らしい場面転換もよかったし、
坂元さんの言葉選びも、特に安藤サクラさんと
>>続きを読む