たこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たこ

たこ

映画(483)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トニー・パーカー ファイナルショット(2021年製作の映画)

2.0

成し遂げたあとに、母国の発展に貢献するというのがすごくいいなと思いました。家族を、友人を、生まれ育った国を愛することは素晴らしいことだと思います。平和ボケした僕らにまず必要なのは、この心構えではないか>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.0

ブラックジャックの本間丈太郎先生の言葉を思い出しました。かわいそうだけれど、恐竜たちの運命は天に任せるべきだと思います。人間が生み出したのだから最後まで責任を持つべきだとも思いますが、生命とは、気がつ>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.0

これがプロであるということ。NBA選手のハードワークは見てるだけで燃えてきます。俺もがんばろっと。それにしてもトラッシュトークえぐいなと思いました。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.0

人との出会い方とタイミングは大事です。疎遠になったけれど、今ならもう少し仲良くなれたかもしれないと思う人もたくさんいます。勝手に思ってるだけで案外周りは優しいことがようやくわかってきました。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ疲れました。自分以外の人間を変えようと思ったらこれくらいしないとダメなのかもしれません。他人は変えられないから期待しないように、というのが楽に生きるコツだと言いますが、期待しないという言葉>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

多分少林拳を修めていたら、留年することもなかったのでしょう。少林寺の門を叩こうと思います。ちなみに僕の好きな必殺技はスーパーエラシコです。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.0

以前、泥酔してタクシーに乗ったら、お兄ちゃん、若いうちからそんな飲み方しとったらあかんで!って言われました。受け答えがあんまりできなかったんですが、こういうおっさんが実は神様やったりするんかもしれんな>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

1.0

やっぱり日本語は綺麗だと思いました。「古い流れ」に憧れがある僕としては少し悲しかったです。流行にはなんでもかんでも反発していましたが、この頃はちょっとずつ受け入れていこうと思えるようになりました。ただ>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

2.0

世の中には男と女しかいないので、誤解を恐れずに言うと、僕はなんでも知ってる風な女性が嫌いです。ほんまに知ってたらいいんですが、的外れだったり、そこから関係ない話を展開したりしてきます。それだけならまだ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アルバイトの分際ですが、働き始めてから仕事に興味が湧く感覚はすごくわかります。僕は映画館で働いたり花屋で働いたりしていますが、映画も花も、元々は毛ほども興味がありませんでした。仕事ができるようになりた>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

2.0

バレなければいいという考え方は一般的なのかなと感じることが増えました。信号を無視する人に注意ができないのは、自分もしたことがあるからです。バレなければいいというのは、それと同じようなことだと思います。>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕が犯人やったら、呼吸で体が動いてしまうので、すぐにバレてしまうと思います。それに多分ニヤついてしまう気がします。顔にすぐ出るので隠し事ができません。人といて、真顔のままの方がおもろい場面でも、楽しく>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お前なら許せるって言葉が出るような男になりたいです。男に好かれる男がいちばんかっこいいと思います。僕は好かれても拒絶してしまう癖があるので直していきたいです。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機はなんだったのか、考えてみました。僕もそこら中、ありとあらゆる人に腹を立てていたときがあります。僕にはできないことができるのに、色々と理由をつけてできないと嘘をつくからでした。今考えると嫉妬>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.0

NBAネタ満載でおもしろかったです。選手の演技が棒読みじゃなかったのに驚きました。『名探偵コナン 11人目のストライカー』にゲスト出演したJリーガーたちは酷かったです。とりあえず、アンデビはこんなん出>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

異性が憎いと言う人を何人か見たことがありますが、だいたいモテないからです。理由は本人たちにあって、受け身に徹してるからだと思います。こうしてみたら、なんて提案しても、自分の中で答えは決まっているので動>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもに脳みそ食べさせたのがびっくりしました。でもあげへんかったら大泣きしてたかもしれないので、賢明な判断だったと思います。子どもが泣くのは仕方ないことで、それに対する親のあやし方は色々です。でも、子>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

小学生の時、落ち葉やと思って蹴飛ばしたらデカめの蛾でした。それ以来蛾が苦手になりました。そんな中でも、ホバリングするタイプの蛾は特に嫌いなので気持ち悪かったです。僕の羊は鳴き止みそうにありません。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

タフなおっさんを求めていました。特にバスのシーンが気持ちよかったです。ただ、普段の扱いがひどいなと思いました。能ある鷹は爪を隠すということでしょうか。僕はちょっとでも違和感があると、ムカっ腹を立ててし>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前はこういう映画を楽しめなかったんですが、今は心地よく感じられるようになってきました。必要ないよと言いながら、失くしたら深く落ち込むものって、誰にでもあるんじゃないかと思います。それは物だったり、プラ>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.0

直接的な表現が多かったので、前回よりは本当にありそうな感じはなかったけど、視覚的にはめちゃくちゃ怖かったです。悪魔の見た目がダメでした。幼稚園児は泣く。そらガオーさんも怖いはずです。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

花のセンスに脱帽しました。僕も花屋でバイトしているので、がんばろうと思います。もうすぐ母の日ですね。たまにはお花を送って、お母さまに感謝を伝えてみるのはいかかでしょうか。ちなみに、僕の働いてるところは>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃい頃、悪さをしたら暗い部屋に閉じ込められていました。すごく怖くて、どうにか抜け出そうとしましたが、そう簡単にはいきません。そこで身につけたのが、目をつぶってじっとすることです。そのうちに寝てし>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕は無意識にその場その場で違う顔を持っています。それはそれで悪くないと思っていますが、できれば常にどっかり構える自分でいたいです。ちなみに同級生といるときがいちばん偉そうにしています。やから友だちがお>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

これを見たのはちょっと前なんですが、そういえば昨日、杖持って魔法で戦う夢を見ました。パトローナスの呪文がどうしても思い出せませんでした。なんか割と怖い夢だった気がします。最近そんな夢ばっかり見るなあ。>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

高校生のときに、友だちと見ました。その時は難しくて理解できず、途中で寝てしまったんですが、改めて見ると理解できました。やはり権力は人を狂わせるのでしょうか。確かめてみたいので、一度僕に莫大な権力を握ら>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖かったです。夜に見てたら寝れなくなるところでした。僕の家は改装こそしていますが、築年数は50年以上です。引っ越してすぐに、2階の窓に人影が映っていたのを覚えています。最近はたまに金縛りにあい>>続きを読む

Untold: パレスの騒乱(2021年製作の映画)

3.0

僕がNBAを見出したのはここ数年のことなので、この頃のことすらよく知りません。メッタ・ワールドピースの名前は知っていましたが、まさかそんなにいい選手だったとは知りませんでした。デビッド・スターンが嫌い>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

完全にハメられました。最近こんなんばっかりです。なんでもかんでも、自分が見たいように見ることをやめたいなと思っています。毎回、理想と現実のギャップに打ちのめされます。だがしかし、こうやって人は強く大き>>続きを読む

残された楽園 オカバンゴ・デルタを生きる(2022年製作の映画)

3.0

自然ってすごいです。本当にうまくできています。人間が介入することが間違いなような気がしてなりません。自然の一部を借りるような生き方が理想です。でもインターネットは必要やし、家の近くにコンビニがあってほ>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.0

クソ野郎はいつか報いを受けるけれど、そのいつかまで平然と生きてるのが辛抱なりません。目にモノ見せるときと泳がせるときと、よく考えようと思います。目指すはやっぱりコルレオーネです。かく言う僕は報いを受け>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

これくらい仕事のできる男になりたいです。いや、仕事してへんけど。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

冒頭の、花束を投げ捨てるシーンが好きです。綺麗なものを捨てることに快感を覚えます。なんて言ってポイポイ捨ててたら、部屋の中は空っぽです。頭の中も空っぽになればいいのにな。

真実(2019年製作の映画)

2.0

知るべき真実、知らない方がいい真実、色々あります。自分の身の振り方もわからない。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンは善人だという先入観のせいで最後までわかりませんでした。従兄弟が警察官になるのでよくよく気をつけてもらいたいところです。ところで、公務員は三親等以内に前科持ちがいたらなれないって聞>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

陰湿な弁護士に腹が立って、気がつけばデ・ニーロを応援してしまっていました。頭の良さを鼻にかけるやつは嫌いです。学校の良し悪しなんて些細なことだと思います。でも飲み屋で学歴イキりしてるおっさんに学歴パン>>続きを読む