yueさんの映画レビュー・感想・評価

yue

yue

映画(179)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに涙が止まらない作品に出会った…。

家族の中で唯一聴者、CODA(Children Of Deaf Adults)であるルビーの、歌への夢と、家族愛とで葛藤する様子に、すごく感情移入してしま
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

別に観ようと決めていたわけではなく、用事が終わってふと、観れないかなと思って調べたところ、ちょうど良い時間にやっていたので、足を運びました。

「平山」がどんな人なのか、詳しい描写はなく、ただトイレ掃
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

ガツンとくる面白さはないのですが、吉沢亮氏が大好きなのでこの評価です^ - ^

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読、前情報も、東野圭吾作品ということ以外は0。

たぶん好きな人と好きじゃない人すごく分かれるだろうなと思った。
私は前者で、舞台の役者たちの話だからか演劇っぽい要素が所々にあって面白いなと思
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

吉沢亮、中川大志、大好き
大志くんに気づかない人、なぜですか?
どっからどう見ても大志くんでは?と言いたくなる‥笑

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

すすめられてみた作品。
最初からスピード感に飲まれてしまってあっという間だった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

公開日に!!
公開日に観たのはいつぶりだろう。
それくらい楽しみで楽しみでしかたなかった作品。
相変わらず爆笑止まらなくて楽しい時間でした。
ハリソン・フォード、本当にすごい。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

全てを知っていても、何度でも感動する。
これは漫画やアニメやドラマじゃない、つくられたものじゃない、侍がつくったもの、本当に生み出したもの。

改めてあの感動の時間を与えてくれた侍ジャパンに感謝しかな
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.1

皇族貴族系大好き
超王道(?)ラヴストーリー
何気なく観てみた一本ですが
簡単で純粋でみやすかった印象
complicatedな映画が好きですが
たまには深く考えずにじーっと観るのも良かった
私にも王
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

不思議な設定のファンタジー恋愛映画。
なのになんか、落ち着くのは何故だろう。
こんな雨の日にはぴったりだったかも。

イスは、ウジンへの愛が増すほど、彼の秘密が受け入れられなくなっていったのだろう。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ大好きだったので。
面白かったのですが、やっぱりわざわざ映画館で観なくてもよかったなぁとは思った。ドラマものはテレビ画面で十分。面白いけど!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

人生って、何かと選択の連続で。私たちはその選択を、がむしゃらにやり遂げようとする。けれどふと、その目的がわからなくなってしまう時ってあるじゃないですか。そういうときに観たいのかも。

ずっと静かで、平
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

もはやいつ見たか覚えてないけど、、!
画面上だけで話が進んでいくので今までにないハラハラ感があった。全部伏線みたいなのでもう一度見返したい作品。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

ありそうでなさそうな脳スキャン。。
怖さと気持ち悪さと美しさが入り混じる不思議な感情でした。
絹子役の織田梨沙は違う方の方が良かったんじゃないかなあって、ちょっと思ってます〜。ちょっとねっとりしてたか
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

Netflixにあるの知らなくてたまたま見つけたので、お菓子作りながらの視聴。
個人的には1作品目の方が好み!
でもやっぱり可愛いピーターたち。(とドーナルグリーソン)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

こういう実写は苦手だと思っていたけどピーターラビットは面白かった。
動物たちもドーナルグリーソンも可愛い…笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

キーホイクァンが出てること以外無知で行ったのでどんな話か全く分からずみ始めたら、ど頭から話が早くて、ついていくのが必死だった。笑
とにかく終始カオスですが、ド派手アクションもあって人間ドラマもあって面
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

2023年、1本目。
開始から涙が止まらず、良い年始になりました。
正直戦争ものは苦手で、知っておかなければいけないと思う反面なかなか勇気が出ず観れないのですが、観てよかったと心から思いました。
ぜひ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

久々のSF。先日飛行機内で途中まで観て、時間ができたのでやっと続きをBlu-rayで。
映画館で観ればよかったと後悔するほど画がとても美しく、惹き込まれました。

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

-

私にはまだ難しかった。
アヴァンギャルドだった。