山田リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

太陽の誘い(1998年製作の映画)

5.0

オロフは39歳(ホントは40歳⁉️笑)の農夫。
9年前に母親を亡くしてから
寂しく一人暮らし。

そんなある日新聞に広告を載せる事にする。

「孤独な39歳の農夫です。
自家用車あり。
家事を手伝って
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて。
フィルマさん、ありがとうございまス(≧∇≦)


トニーとパウルは幼なじみでビジネスパートナー。
二人が開発したアプリ「ナナ」がアメリカの大企業に高値で売れた!

酔った勢いでそ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

あたい、オバンバ。
脳みそ…ちゃぶ台…
ぢゃなかった、頂戴…(<◉>◞౪◟<◉>)

オデ、タールマン。
脳みそ、ミソミソ(<◉>◞౪◟<◉>)


的なストォリィーッッ!!


バタリアンがパロディ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

あたい、アレクサンドリア。
5歳。
オレンジ収穫ちうに梯子から落ちて
腕の骨折っちゃっタ😭

今入院してるんだケド
たまたまあたいの手紙拾ったロイ(落下事故で車椅子生活)と仲良くなっテ。
ロイが話すお
>>続きを読む

アダム・チャップリン(2011年製作の映画)

3.5

アダムの身体がゴイスー(≧∇≦)
監督サンが主演も兼ねとるとナ??
見事な逆三角形&シックスパック!!
もっとじっくり眺めたひ…(*´﹃`*)ジュルリ

シロメ剥いてない通常バージョンのアダムは
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.1

あーコレ!!
エヴァのッッ!!
グリーンが出とるヤツ!!

( ゚д゚)ハッ!

まつがった、オルガ・キュリレンコだっタ…

的なストォリィーッッ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞


チェチェンとか
おそロシア
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

エマ・ロバーツが腹下して
トイレに駆け込むが服が脱げなイッッ

キャー
グーキュルキュル
キュルキュルグー

もふあたい…
間に合わなッッ…!?

的なストォリィ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞


腹下しても
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.7

ポクのオトン、本当はゲイなのに
オカンと結婚して
ポクが産まれ
でもやっぱり好きなのはアイツ。
スマン、何もかもあげるから
離婚して下さイ言うて

家出て死ぬまでアイツと暮らス

オトンの保険金の
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の嫁がノーパンだった、ってハナシ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞

大分前に観たンスが
ノーパンの衝撃が凄過ぎて
ぜんっぶ吹っ飛びますタwww

ノーパンて!!
ノーパンてああた!!!
腹冷えるしマジ無理だ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.5

何度観ても泣ける。
シャオシャオ宛ての手紙はモチロン
エンドロールの色んなメセも😭


「ごめん」のひと言は大切な人を失う前に。

「愛してる」のひと言はまだ間に合ううちに。


あー
刺さっタ…
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

4年前妻と子供を置いて失踪したトラヴィス。
行き倒れた兄(トラヴィス)を
助けた医者から弟(ウォルト)に連絡が入る。

ウォルトはトラヴィスに会いにテキサスに向かうが…。

的なストォリィ。


トラ
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.4

草笛光子(鬼BBA)isメイ

VS

倍賞美津子(隻眼BBA)isマサリ

メイ「オレ達捨てやがった村人さ、全員ブッコロしてやるんぢゃぁぁぁぁ」

マサリ「鬼BBAさん。ぢゃなかった、メイさん。ああ
>>続きを読む

デート・ウィズ・ドリュー(2004年製作の映画)

3.6

30日間予算1100ドル。

6歳の頃からファンのドリュー・バリモアと期限内に会ってデェト出来るか!?
的なドキュメンタリィ。

主人公のブライアン、27歳で無職。
生活費は親の援助。
胸毛も体毛もゴ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

2.7

「THIS IS US」が大好きで鑑賞。

不幸を乗り越え
時を越え
命は繋がっていく、的なストォリィ…??

うーん…。

微妙に繋がっていくストは「おぉー」
なったケド
「死」をスパイス的に使って
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

「矢口、まずは君が落ち着け」

(ง ˙ω˙)ว|水💥ドン


目当てで観たんスが


すんません。


平泉成サンがカッコ良過ぎテ…

惚れてもうたー( *´꒳`*)キュン♥

めっちゃ美味しいラ
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

PS2の「サイレン2」がめっちゃ怖くて。
とうとうクリア出来ずに売ってもうたので
オチが知りたくてゲーム元にしたコチラの映画、観てみたラ。

ホラー映画でこんなに笑ったの初めてカモ🤣


森本レオの
>>続きを読む

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.0

統合失調症の方のおハナシ??

アリソン・ブリーが夢か現実か
分からなくなり
錯乱してく様子がめっちゃリアル😱

アリソン「エイリアンが…
祖母のクローンである自分を作っタ…!
クローンかどうか見分け
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.5

セリフの8割聞き取れませんデシタが(ヲイッッ)
ちゃんと観ましタ(`⊙ω⊙´)!!


浪人の伊右衛門が
結婚許してくれないお岩さんの父ちゃんブッコロ
次にそそのかされて与茂七滝つぼに突き落とし
ドス
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて。
フィルマさん、ありがとうございます!

シャイア・ラブーフの半自伝映画。
シャイアが父ちゃん役を熱演。

人気子役のオーティス(ノア・ジュプ)は前科持ちの父親(シャイア・ラブー
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

自分は事前情報無しで観たんだケド

「イタリアンマフィアの内情を警察に密告した裏切り者のサンティーノ。
その密告を止めさせる為にサンティーノの息子ジュゼッペを誘拐・監禁する事件がベース。」

コレだけ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.1

最&高ッッッッ(ღ✪v✪)!!

リーの身体!筋&肉ッッ笑

ノアのヘア!満&点ッッ笑

イヤー前回軽く超えて来たネー!!
めっちゃオモロかったワァァァ(ღ✪v✪)!!
終始ニヤニヤニヤニヤしながら観
>>続きを読む

サクリファイス(1986年製作の映画)

3.5

「文明は罪の上に成り立っていル」

「永劫回帰を信じるかイ?」


無宗教だった主人公。

ある時核戦争勃発。

神に縋り祈りを捧げル(宗教に目覚めル)

世界が一変

「犠牲」を払わなければ
>>続きを読む

ロミオとジュリエット 後篇(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「誰も二人のハナシに耳を傾け無かった」

遺体を前に語った神父様の言葉が全て。

最後ロミジュリの両親が和解してましたが
子を失った悲しみは
争いをも鎮めるってか。

ジュリエットの両親が
甘やかし過
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.5

マッフィーアの若ボスが?
夢で出会った美女に一目惚れ??
その美女を見つけ拉致・監禁!!
365日でオレに惚れさせるぜヨ…

的なストォリィーッッ(」゚д゚)」笑


フィフティ・シェイズはSM色強め
>>続きを読む

ロミオとジュリエット 前篇(2013年製作の映画)

3.7

コレ、アンドレア・ボスカ出てるやーん(*゚ロ゚)(*゚ロ゚)(*゚ロ゚)ォォォオオ!!!

全然知らんで観てたラ
パリス伯爵?の役で出て来てビビっタ(  Д ) ⊙ ⊙━ !!!

最低最悪の女った
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

あたい、アンディ。
不死身death。
特殊部隊のボスやっとりマス。
シクヨロ。

久し振りのお仕事依頼。
仕方無いから
やったるカー

だがすかす何かおかしイ!

あーしまっタァァァ

的なストォリ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

-

やったーーーッッッッヾ(*>∀<)ノ゙

公開決定、ありが㌧ございまスヾ(*>∀<)ノ゙

ずっと待ってたヨーーッッヾ(*>∀<)ノ゙

ゼシ地方でも公開して下さいマシーッッ!!


「ストックホルム
>>続きを読む

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

4.4

アリス(エリザ・ドゥシュク)は
向かいに引っ越して来た
17歳のシェリル(ジュリエット・ルイス)が憧れの存在。
ある時ボーリング場で働くリック(C・トーマス・ハウエル)
と恋に落ちるシェリル。

すか
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.8

ヤォヤォ!ディンドン♪(ディンドンッッ)


まず言いたひ笑


幼少期にユーロビジョンで唄うABBAを見てスイッチ入り!

以来ずーっとユーロビジョンに出場する事が夢のラーズ(ウィル・フェレル)と
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.2

思ったよりオス臭強くて(泣)
キッツいシーンが多々あっタ😭

あと、日本じゃこんなにモテてたら確実に同性からハブられル☠️

台湾はあんまりドロドロしてないんスかネー??
コレ、オナゴ目線の映画も作っ
>>続きを読む

戦慄の果てに女は嗤う(2016年製作の映画)

1.1

あースンマセン…

コレもう5分が限界で…(観るに堪えなイ笑
5分刻みに停止ボタン押してたラ
鑑賞に3ヶ月位掛かってもうタ🤣


「粗大ゴミ」「ゴミ」←ストォリィ
「ブス」「不細工」「ドブス」←キャス
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.1

「しんくんにとって、結婚ってナニ?」

おま…

オマエが言うなやーーーッッ┻┻⌒\(゚ロ゚\)


ヒロインに一から十まで共感出来ナイ。
妻夫木と夏帆、何で10年前に別れたん??
誰かおせーて笑
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

一生懸命何彫ってんのかと思ったら…😭
想像の上を行く展開😭

ジェイミー・ベルの長編も観たい。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

ケイシーが亡くなっテ。
シーツ被ったまま。
ムックリ起きた時点で。
停止ボタン押したくなっタ…

花柄のシーツの方ト。
会話し出した時。(以心伝心?字幕出ル)
一時停止してもう止めようかと…

ルーニ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて☆
フィルマさん、ありがとうございます!

そしてこの作品と試写会の情報教えて下さったikumura様、本当にありがとうございました!

字幕無しの予告動画観ては悶えてた日々。笑
>>続きを読む

インディアン・ランナー(1991年製作の映画)

3.6

パトロール警官の兄ジョー(デヴィッド・モース)と
ベトナム帰還兵の弟フランク(ヴィゴ兄貴)

精神的に不安定で破滅的なフランクを
ジョーが支え、何とか力になろうとするが…。

的なストォリィ。

ショ
>>続きを読む