Adeleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Adeleさんの鑑賞したドラマ
Adele

Adele

映画(1448)
ドラマ(136)
アニメ(0)

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

やっぱり、シーズン1の面白さを超えられなかった
よくできた作りだとは思う
しかし、シーズン1が優秀すぎた

今シーズンも無神経で癪に触り、腹立つ奴らのオンパレード
特にイタリアの娼婦2人組にイライラが
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

評判通り面白かった
ただ私の言う面白かったというのはコメディにありがちな爆笑ではなく、こんな嫌な奴いるいる!と大納得してしまう皮肉な面白さ

・母親にハネムーンの部屋の予約と料金を出してもらい、その部
>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ 〜第3章 魔⼥の⾎族〜(2022年製作のドラマ)

-

ごめんなさい…あまりにもつまらなすぎて第2話でギブアップしました

打ち切りになる何となく納得です

S1はそこそこミステリアスでスリリングでよかったけど

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第2章 魔女の契り~(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

みなさんのおっしゃる通り、つまらなかった
舞台が現代から1590年代になってから驚くほどつまらなくなってしまった
おまけにこのダラダラした展開が10話もあるものだからたまったものじゃない
S1でも全8
>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~(2018年製作のドラマ)

1.0

原作は未読です
正直、ヴァンパイアとか魔女関係の作品って苦手なものが多い
なぜ今回鑑賞したかというとマーカス役のエドワード・ブルーメルが気になったため

ヴァンパイアと魔女とデーモンと人間が入り混じっ
>>続きを読む

0

マイ・レディ・ジェーン(2024年製作のドラマ)

-

周りからオススメされて鑑賞しましたが
全く好みではなく、つまらないなーと思いつつ最後まで完走

展開が完全に読めるし脚本も陳腐
コメディとしても中途半端だし歴史物もしても有り得ない
史実とは完全に別物
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の大ファンです
ブリジャートン家の原作全巻持ってます
何なら原作の英語版も購入して自分で翻訳して読むくらい原作ファンです

中でもコリンとペネロペのストーリーはシリーズ中で1番のお気に入り
なぜな
>>続きを読む

3

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

最終シリーズ
冒頭からリーアム・ニーソンが出てきてびっくり!北アイルランド出身だもんね

今シーズンは過去シリーズのようなバカ騒ぎや笑いは控えめだった
そしてやはり、北アイルランドとアイルランド事情が
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

S1に散々文句つけておきながらS2も観てしまった
個人的にはS1よりも2の方が面白かったな

特に印象的なストーリーはないけれどキャラ的にシスターマイケルと若いがキザな神父が出てきた瞬間笑った

また
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

評価高いがすごく面白いというわけではなかった
皆さんのようにそこまでハマらなかった

1990年代の北アイルランドの女子校での仲良し4人組+男子1人のたわいもないおバカな毎日
正直、本当にくだらなく、
>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

1.0

時は1985年、NY
夫婦喧嘩の絶えない家庭の10歳の男の子が行方不明に
通学時に親の付き添いがなく学校へ向かう途中で行方不明となってしまう
誘拐なのか?自発的なのか?
誘拐だとしたら犯人は誰か?動機
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

1.0

今作を観たいがためにNetflixに再加入したくらいです
期待を裏切らない作品だった
でもラストは多少胸糞
胸糞とまではいかないが観ていて気持ち良いものではなかった

原作も映画版も未読
全く予備知識
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

1.0

マスターズ・オブ・ザ ・エアーがなかなかよかったのでこちらも鑑賞

こちらは空からパラシュートで降りるがその後は陸での戦い
史実を元にしているとはいえ、完全にプライベートライアンのドラマ版でしたね
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

1.0

アガサ・クリスティの原作は未読ですが非常に面白かったです
そして、すっかり騙されました!

1938年英国
兵隊島という孤島に知り合いではない10人が招待されるがその10人には実は共通点があった
その
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

2.5

めちゃくちゃ面白かった
ここ最近観たドラマでベスト5に入るくらいの面白さ&よくできた作り
正直、ビル・ナイとアンソニー・ボイル目的で作品自体はさほど期待していなかったのが良かったのかも

1950年代
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

1.0

第二次世界大戦、空軍の実在して人物の物語らしいが『実話を元にした』とは記載がなかった
だから、どこまで実話かはわからない

前半はオースティン・バトラーとカラム展開ターナー両者の少佐が中心の話
しかし
>>続きを読む

0

マンハント 〜リンカーン暗殺犯を追え〜(2024年製作のドラマ)

1.0

南北戦争やリンカーン暗殺の犯人を追う物語

正直、この時代や背景に詳しいわけではないので途中、似ている登場人物が出てくるとかぶってしまい訳わからなくなる時もあったが、好きな人にはたまらないであろうわり
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン7(2023年製作のドラマ)

1.0

多忙のため、レビューは後日

ただ、一言
次シーズンで終了のため、原作ストーリーを大急ぎで詰め込みました感が少し気になった
まぁ、次で完結させなきゃいけないから、その点は多少仕方がないのか…

また、
>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

5.0

今作は歴代ドラマベスト3に入るくらい感動したし、ラスト嗚咽するくらい号泣した
あまりにも好きすぎて、心に響きすぎて、余韻がすざましく、レビュー気軽に書けない作品です

そのため、落ち着いたら、きちんと
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

-

ジョン・ウィック ファンは必見
でも、とても良くできた作品なのに、めちゃくちゃ面白いわけでもなく、何かが足りないような気がする…

全3話
各1話1時間〜1時間半弱くらいだから、途中ダレてしまった
>>続きを読む

0

ヴァニティ・フェア~燃ゆる欲望~/Vanity Fair(ヴァニティフェア)(2018年製作のドラマ)

-

原作は未読です
正直、作品自体に興味はなかったのですが、ジョニー・フリンが出演しているため、鑑賞しました

うーん、決して面白くないわけではないけれど、だんだんと疲れてくる…
同じ女学校を卒業したした
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

-

このドラマもかなり評価されてるみたいですが、わたしには合いませんでした

1話1話、丁寧に製作されているし、よくできた展開だと思う
けれども、人生ギリギリでストレスMAXでどうしようもないほどの鬱憤を
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

2.0

ファイナルシーズンに相応しい作品でした
だからこそ、終わってしまって寂しい
まだまだ続きが観たいし、次のシーズンあっても良さそうだけどな

しかし、ファイルシーズンは本当にとても良くまとまっていたと思
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

1.5

飽きずに観れるし、面白いのだが、登場人物が多すぎる分、その全員にスポットを当てようとして、全員分ストーリー展開があるから、どれも中途半端に感じることが多々あった
別に主要3人を基本としたストーリー展開
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

この作品、何でこんなに高評価なの?
こんなに評価されてるのって、世界的に見ても、多分日本だけなのでは???

リリー・コリンズは可愛いし、ファッションも素敵
ただ、相変わらず中身がなく、キラキラしてる
>>続きを読む

1

クラッシング(2016年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!笑った!
こんな面白い作品、どうしてシーズン1で打ち切りになるの???

正にフィービーらしい作品
Fleabagの前章みたいな感じ

英国では使われなくなった病院や消防署を貸
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

-

良くも悪くもドランらしい作品でした
ちょっと期待しすぎたみたい

良くも悪くもドランらしいと書きましたが、ドラン監督の作品の特徴って
・同性愛
・家族愛
・母親への思い
これが共通点だと思う

自身、
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

2.5

遅ればせながら、やっと鑑賞しました
話題になっていた時は全く興味がなかったのですが、まわりからゴリ押しされての鑑賞

評判通りの面白さでした
面白いというよりも、クオリティの高いドラマ
さすが、HBO
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン2(2007年製作のドラマ)

1.0

シーズン2 は
オクタヴィアヌス vs アントニウス vs ブルータス
アティア vs セルウィリア

そして、個人的にはシーズン1よりもシーズン2 の前半は面白かったのに、後半急すぎる展開で、びっく
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

1.0

以前から本作のことは知ってはいた
しかし、特に観たいとも思わないまま、時は過ぎてしまった
今回なぜ急に見始めたかというと、本作に好きな役者である、トビアス・メンジーズが出演していると聞いたため
自分で
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

2.0

原作の大大大ファンです!!!
海外では発売されているのに日本ではトラブル続きのため、翻訳されない最新刊まで英語版を取り寄せ、自力で翻訳しながら読んでいるほどの大ファンです

もちろん、ドラマも好きです
>>続きを読む

3

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.0

ドラマでも映画でも世界中で大ヒットしていても、全く興味がわかない作品ってありませんか?
最初、今作は自分にとって、そんな存在でした
映画のアダムスファミリーも未見だし、イマイチ興味がわかない
だから、
>>続きを読む

0

エマ ~恋するキューピッド~(2009年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

少し恥ずかしながら、ジェイン・オースティン作品好きです

今作はBBC製作で全4話のドラマだけあり、展開も早すぎ、丁寧な展開で原作未読の方にもわかりやすいかと思います
映画版との比較もされているようで
>>続きを読む

0

TABOO/タブー(2017年製作のドラマ)

-

トム・ハーディ大好きだし、彼主演のドラマって少ないから楽しみにして観てみたけど、4話でギブアップ…
全8話あるらしいけど最後まで観ることができなかった

最初はすごく面白いと思って、かなり引き込まれた
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったけど、個人的には皆さんが言うほどの大絶賛ではなかった

あの有名な『君の名前で僕を呼んで』の監督だから、あの作品と醸し出す雰囲気や音楽、そして絵的なものはどことなく似ているものがある

10代
>>続きを読む

0

ビースト・マスト・ダイ/警部補ストレンジウェイズ(2021年製作のドラマ)

1.0

少し前から気になっていた本作
正直、作品そのものに興味があったわけではなく、ストレンジウェイブ警部補役のビリー・ハウルのファンなので、彼目的で鑑賞してみました

鑑賞前にあらすじを読むとなかなかヘビー
>>続きを読む

0