filmanamisさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

filmanamis

filmanamis

映画(582)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

長男の妄想かと思ったら現実やった笑
赤ちゃんが産まれてくるまでの設定がおもしろい!
ムロちゃんが赤ちゃんとボスを行ったり来たりするシーンはクスっとしてしまう

何も考えずに楽しめる作品!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

1日で記憶をなくしてしまう彼女に、同じ口説き方ではなくて毎回違う方法で気を引こうとするのが、素敵やなぁ愛やなぁと思った

それにしてもこれをどうやって日本版でやるのか…楽しみ!

何よりも若い頃のボブ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

タリス銃乱射事件に居合わせた3人の青年の生い立ちを軸に、事件を少しずつ見せていく手法は「うまいなぁ」と言わざるを得ませんよね。

「今、何を見せられてるんや?」て感じる場面は多々あるけど、それらすべて
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

デイン!デハーン!
らぶゆー!デイン!デハーーーン!!
初っ端のドアップ登場シーンだけで眼福。久しぶりにお顔拝めてしあわへ。インスタで見てるけど。わしゃあ、あんなに口説かれたら鼻血出る自信あるで。裏山
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.0

なんか聞いたことある声やなぁおもたらクリプラ様ではないか!

おもしろかったけど途中で寝た!以上!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

冒頭からエンジン全開!
ブラックジョーク満載でニヤッとしちゃう。バク転でメキシコの壁超えるww

スヌープドッグやペンタトニックス、ファレル神やアダム神までカメオ出演!なんて豪華な!

アナケンの圧倒
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

辛く悲しい現実よりも夢と幸福ばかりの空想を選んだ少女が微笑みながら終わるラストシーンが切ない。
「かぐや姫の物語」と真逆やなぁ。

ペイルマンにパンにスレンダーマンに半魚人に、、おねげぇだからダグジョ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

職場の年下くんが「早く観て下さい!ゾーイカザン激かわなんで!」と熱弁していたのだけれど、そだねー!!!
顔とかやないんよね。なんとまぁ陽気で天真爛漫な!ウンチの下りとか留守電とかずるい!なにもうかわい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かで情熱的。
ロマンチックで芸術的、ポエムのような映画。

バスの窓に流れる2つの雫が、次第に1つに合体する様は2人のことを表現していて、とても印象的でした。えろい。

手話で「fuck」いいなぁ。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダ!フォーエバー!!

近未来なマシーンたちに心踊らさざるを得ない!欲しい!ヴィブラニウム!遠隔操縦楽しそう!脊椎損傷しても安心!あたいにくれよ!ヴィブラニウム!

そんな近未来な設定に、伝統あ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい音楽や美男美女・感動ものっぽく仕上げていらっしゃるが、とんだストーリーだなおい!ヒューのかっこよさに騙されるところやった!あっぶねぇー!

"貧しく辛い生活を送っていた幼少時代にりんごと共に
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

強烈な映画。観てよかった。

弁解もさせてもらえない・発言することでさえ許しを請わなければならない、とにかく理不尽な拷問シーンは観ていてとても辛かった。あまりに惨く、悔しい。

今日においても白人警官
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.5

子どもたちの孤独、不安、寂しさが人形の表情によく表れていて、繊細で重い・リアルな内容を表現できるのはストップモーションアニメならではだなぁと感じました。

アニメーションにとって重要となる"声"ですが
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウザくて憎らしいけどそれでもほっとけない、だってきょうだいだもの!

ぶっ飛んでて凶暴だが要領の良い兄
地味でダサいが勤勉で真面目な弟
デブスで拗らせてるけど賢くて仕事のできる姉
馬鹿で仕事できないけ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

ザ・ひき逃げされた時の気持ちムービー!
(されたことないけど)

ストーリーの核となる"事件"に着目して観るとそんな気分になりますので、お気をつけくださいませ。
本質はそこではなく、それにまつわる人間
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

人生のバディムービーに出会ってしまった…!

ヘッドフォンしながら洗い物したり、独り言言いながらカップラーメン食べたり、布団の上でお菓子食べながらゴロゴロしたり、ファック!て連呼したり、気分によって靴
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の車内での攻防戦から最後まで、終始よだれだらだらですよね。ええ。
タロンちゃんがコリン様なしでもすっかり逞しくなっちゃっててあたしゃ感動しましたよ。
私服になった途端高校生みたいに可愛く見えるとこ
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

【カラフル】【アバウトタイム】のようなテーマ性!

無気力・無感情な主人公が、奇しくも"旅行代理店"で運命の出会いを果たし、モノクロだった彼の人生が色鮮やかに彩られていく…。

ロボットのような生活・
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

何もしてないのにラッキーだけでうまくいくコアラに全く感情移入できねぇ。感動もなんもねぇわ。
曲だけ良し!吹替のクオリティが珍しく良い作品。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークサイドに堕ちてしまったのか。おまいら何十年戦争してんねん、戦い方下手くそか。

・冒頭の宇宙戦争シーン、爆弾を乗せたヤツだけなぜあんなにも遅いのか
・1機であれだけ爆破させられるのなら、1機だけ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

ゴジラ初のアニメーション映画。
日本の技術や声優さんの能力の長けていることよ。

主人公がやりたい放題な点などツッコミを入れたくもなるが、まぁそこは置いといて。

おもしろかった!これは映画館で観るべ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

小洒落たスパイよりも小悪党の方が似合うぜ、ダニエルおじさん。

あほが揃ったチームが一攫千金を狙うので、あほらしくて笑えたり、危なっかしくてハラハラしたり、ちょっぴり感動もしたりと十分に楽しめました。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

観ながら「音楽ええな〜ファレルっぽいな〜」思ってたらご名答!がーさす!

コーヒーやお手洗い、バスの座席までもが差別化される時代に、人種・性差別を物ともせず、使命を全うすることの難しさたるや。
信頼を
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

期待値を5億倍凌駕する快作!
ストップモーションアニメとして高い技術はさることながら、脚本が良い!笑って泣ける!とにかく良い!
気付いたらしとしと涙流してました。

日本の伝統の美しさも豊富に描かれて
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

相も変わらず曇天の呪いにかかりっぱなしでしたが、いつものDCよりコミカルさが増えてて安心しました。ちゃんと面白かったよ!!!

特に終盤、敵にぶん殴られたフラッシュがオネェのような体勢で静止していたの
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

まじトラウマ恋愛映画。
しんどいわーーーつれぇわぁーーー!
わりかし元気な時に観ないとメンタルが深くえぐられるので気をつけましょう。

ゴズリングが役作りのために髪の毛抜いたらしいけど、無事に生えてき
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.5

ただただ"すごい"の一言!
ライカは相当なヲタクの集まりに違いない。あんな細かい作業、わしゃあ無理や。感服。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

いやあもう参った。
マッケンナグレイスちゃんに度肝を抜かれましたね。演技に見えない。本当の天才少女と思わせる話し方・素ぶり・佇まい。

真っ赤な夕陽に照らされた2人の黒い影のシーンがとても印象的で魅了
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

「今回は微妙ソーやな〜、コケソーやな〜」とかなんとかほざいてしまって、大変誠に失礼仕りソーろう。非常に面白かったでソーろう!!!

これまでのソー作品の中で、かつて今までにないほどコミカルとシリアスが
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

宇多丸師匠や町山さん、高橋ヨシキに平山さんまでをも唸らせた傑作。

マッドマのように「行って帰ってくる」だけの作品ですが、道中で凄まじいアクションとドラマがねじ込まれております。

メルギブは監督とし
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

2.0

「ジャケットに"※こちらはラブストーリーではありません"て書くべき映画」コンテスト、第1位!

ストーリーぶっ飛びすぎてついてけねぇよ!ウィノナ可愛いかよ!!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ホラー版グーニーズ的映画。
ホラー映画というよりジュブナイルとして最高に善き!
ビルスカルスガルドの怪演!アドリブ満載で監督を喜ばせたそうです。

子役たちを抜擢したお偉いさんたちよ!神か!ネ申なのか
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

1.5

毒にも薬にもならないな〜。
こんな微妙な作品になぜこんなにも豪華なキャストが集まったのかが謎!裏で絶対なんかある!
「SNSには気をつけな!」というテーマ性で言うなれば【ディス/コネクト】を推奨します
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

ホラー物からアクション物へシフト。
宇宙人vs人間
最後の最後でまさかの伏線回収に歓喜!