まどさんの映画レビュー・感想・評価

まど

まど

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

シティハンター見たことなかったから何と戦ってたのか長年の疑問が晴れたけど報酬は誰からもらってんのかという新たな謎が生まれた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

なぜ毎回悪魔は奇異な歩行を見せつけてくるのかの謎は解けなかったがラッセルクロウが見るからに強いので安心して見れたし何なら爽快感すらある

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

三人寄れば文殊の知恵って言うけどそれが不思議な力で5人くらい寄って鬼文殊化したっていうハートフルな誘拐事件簿
結構ハラハラする

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

おもしろくて気付いたら終わってた
賢いAI版チャッキーという感じで怖くないしそこまでグロくもない
終わり方もとても良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

実写化の中でかなり当たりの部類
うまくまとまっていて中だるみもない
何より綾野剛がずっと優しくて癒やされる

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

綾野剛ヤバい役めっちゃ合う
オリジナルより不死身で怖すぎる

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.2

1のラストに至るまでにこんなことがありました的な話。1を超えるおもしろさはなく1の完全版の方が綺麗に終わってたので私の中で2はなかったこととする。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

とてつもない緊迫感からか没入してしまいあっという間に終わった
いざという時のために旅客機運転できるようにしとかなあかんなと思わされる作品

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

あらすじの時点でおもしろいけど本編見たらもっとおもしろかった
頭からっぽにして笑える良作

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

兄貴強すぎて安心できるし最初の犯人ちょっとだけ刺しててウケる
ホーチミンの空港で止められる兄貴かわいい

ベテラン(2015年製作の映画)

3.6

ファンジョンミンが人気な理由が分かった気がする
マドンソク兄貴が登場したから全て一気に解決すると思ったのにあっさり帰ってった

(2023年製作の映画)

3.6

カンバーバッチってところが余計にジワる

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

小説読んでるのに自分の想像と全く違う映像が次々と頭に流れ込んでくるような、不思議な感覚を味わえる短編映画

4作品の中でこれが一番不思議感が強かった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

負のピタゴラスイッチでカジュアルに人が死んでいくけどその姿が滑稽でつい笑ってしまう
どれだけ血が舞っても2人の仲の良さにほのぼのするしラストの会話がとてもいい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

今までのウルトラマンちゃんと見たことないけど、めちゃくちゃおもしろかった
言葉の意味が分からない奴は捨て置く庵野節がとても心地よい

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

牧師の謎解きミステリー
カルト宗教の異常さを描く内容かと思ったら違った
序盤の仏教仏画解説で期待しすぎたが悪くはない

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.9

Chapter2で暴力が加速!試し打ちのシーンなんかもう最高!
これマジでChapter3やるとしたら日本に入ってくるのいつよ待ちきれへん無理
明日からKGFの民として会社でハンマー振り回して気を紛ら
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

ステレオタイプのかっこいいシーンを長時間見てると途中から急にやだかっこいい!ってなる不思議
同じような顔の悪い奴がたくさん出てくるので一旦相関図を理解するのは放棄して強い奴だけ覚えたけどそれで全く問題
>>続きを読む

>|