まどさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

3.8

見る前は159分て長いなと思ったけど、あっという間に時間が過ぎ去った
PKやきっとうまくいく程の面白さではなかったけど、なぜかとても引き込まれる

そして特殊メイクがすごい
主役の俳優が実際は何歳なの
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

車がたくさん壊れて、人がたくさん死ぬ!
正義は勝つ!そんだけ!

ベン・ハーディがイケメンすぎてつらい
ドラム叩いてる役よりパルクールの方が2000倍かっこよかったのでそれだけでも見た甲斐があったしお
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

北九州の事件の方が圧倒的に怖いので、いくら園子温でも異常な現実には勝てねぇなと思った

序盤の村田丈が痛すぎて、恐ろしいことに椎名桔平を格好いいと感じなくなってしまった

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.4

深い話に持ってく、と見せかけて…
着地そこかい!と思った

エア・ストライク(2018年製作の映画)

2.5

話の流れが5倍速くらいで展開されていくので、その事にずっと笑っていた
期待してたエイドリアンブロディは一瞬しか出てこないし、鑑賞後は何やったんやという言葉しか出てこない

でも思ったよりは酷くなかった

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

最初はおぉ怖いと思ってた見てたけど、だんだんトロくて弱い主人公にイライラするようになってしまった

殺るか殺られるかって時にグズグズ泣いて固まるの何なん

エイリアン:ダーク・プロジェクト(2019年製作の映画)

3.3

前半セラピー映画かと思った
時間軸が交錯しまくってるから、は?ってなる人多そう
これに酷似したストーリーどっかで見たけど全く思い出せへん

てか宇宙人それ使って喋んなわろてまうやろ!

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

懐かしきクロックタワー2と同じカットで追ってくんの怖すぎる!同じタイミングで閉まるし笑
グロいけど、うわってならんしおもしろい

でも、あのチカチカするシーンでポケモン効果になるかと思って少しだけ目を
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

強そうなのに頼りにならん夫!
もっと警戒しろよ!

何せメッセージ性が強いので、設定とかも細かく考えたくなるけど辻褄がいろいろと合わない
まぁええわって流せるスキルいる

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

見終わった後に、なるほどなって3回くらい呟いた
ステムが容赦なくて好き

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

名探偵コナンなん?
タイトルは13人目のストレンジャーなん?

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

暇さえあれば自らを窮地に追い込むスタイル
ワニ孵化しとんの笑った

とにかく犬が無事で良かったー

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

B級の怪物もんの映画なのにやけに地に足が着いてるなぁと思ったら、今話題のポン・ジュノ作品やったんか…確かにパラサイトと雰囲気が似てたし匂いの話もあったし、だからテレビでやってたんかといろいろ納得

>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

続編もおもしろかった!
キレちぎる主人公がめっちゃ好き

そして完全にスタッフロールに入るまで見るの大事!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ほぼコメディでテンポがとっても良い!
おもしろかった!意外!

お酒も飲んでるし、ありとあらゆるドラッグをやってるってとこめっちゃ笑った

バックドラフト2/ファイア・チェイサー(2019年製作の映画)

3.6

絶対正統な続編じゃないやろと思って見てたら、正統な続編だった
でも前作とは全然違って普通にサスペンス
主人公と犬との距離感が微笑ましい

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

15時17分、パリ行きの悪人版って感じ
でもかなり退屈な内容だったー

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.7

最後のおばあさんになった主人公がめちゃくちゃかっこよかった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

もっとスッと話して、素早く対応せーよとイラつくとこ多し

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.4

マ兄貴のご活躍が見れて光栄です!
冒頭の上腕二頭筋見放題とか「俺が蟹を全部むいてやる」とかご褒美かよ
ニヤニヤが止まらねぇ

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

貴人はどうでもよくて、マ兄貴の愛らしさと使者の過去が明かされてくのめっちゃおもしろかった
1は刺さらなかったのに、2ヤバい

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

アクションシーンがデビルメイクライみたい
2章のマ・ドンソクに期待

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.2

水の抜けた深いプールっていう密室は斬新でもっと面白いもの作れそうなのに、ワニ!

すぐに寝る頭の悪い主人公のせいで後味悪い
BTTFのアインシュタインみたいな犬飼ってる人は特に見たらあかん映画

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

思ってたのと全然違ったけど、思ってたよりはおもしろかった
長かったけどレベッカファーガソンが相変わらずお美しかったので許す

あのホテル、全く久しぶり感ないなと思ったらレディープレーヤーワンが原因
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.2

めっちゃジハード映画
サフラン色のターバンのビートがドープすぎるとこ笑った
少人数vs数万人みたいな映画は脊椎反射で見てしまうけど、当たった試しがない
あとパッドマンの人と同一人物とは到底思えないほど
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.5

ハリケーンというか最終的にほぼ竜巻!
アメリカっぽくて面白かった!
そしてハムナプトラ化したとこ笑った