まどさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

いろいろ可哀想なのにずっとスーパーポジティブで良く言えば健気な姿にマジ泣いてもうた
ジャニにはずっと幸せでいてほしい

RRR(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど歌踊り少なめ短めでとうとう世界に迎合し始めたんかと悲しくなった
バーフバリの遺伝子は残しつつもライトに楽しめたし3時間は一瞬
監督いっつもエンディングに登場するのかわいい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

あらすじも何も確認しないで見たので何がどうなるか全く分からず乱高下する展開をより楽しむことができた!
最初は不穏でちょっと怖かったけどヤツが姿を現してからは目が離せなくなったしキモい威嚇に反してその脆
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.9

田舎における人間関係の閉塞感がうまく描かれてて逃げ場のない感じがとても良いし小夜役の人がめっちゃ演技うまい
ただバリバリ山村の集落かと思ったらうらぶれているものの商店街とかあるそこそこの地方都市なのが
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

兄貴のオンとオフが見られるファンサ映画
兄貴の笑顔と寝顔がすべてを癒してくれる

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

ずっと心がザワザワしてキツかったー
ムロツヨシこわい

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

ゆるい軍隊の作戦遂行シーンがメインで、ほぼコメディとして楽しめる。途中でタイトルさえ思い出さなければ概ね満足できる。建物が非常識な崩れ方するのも一興。
しかしながら、よくあるデブッチョ学者の位置にマ兄
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.8

今日見たヒョンビン3作品の中で一番おもしろかった。あれ以上描くと蛇足になるし、めっちゃいいところで終わった。
チラっとしか映らなかったけどメガネのヒョンビンはマジで世界一イケメン。メガネなくても世界一
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

ヒョンビンの超つよアクションと北軍服がまた見られたので満足。顔面偏差値が両極端の2人がしっかりバディになってて胸熱。総政治局長出てきて一瞬脳がバグったし次兄も出てきた。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

悪人向け詐欺師のヒョンビンも良き。どんでん返しもやり過ぎてなくて良き。タクシー運転手おじさんも出てて嬉しかった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

しずるのコントみたいな台詞回しが気になってMIYAVIイケメン岡田最強くらいしか記憶に残ってない

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

最初から最後まで何かが起こりそうな不穏な雰囲気で抑揚のないストーリー展開なのに目が離せない
引き込まれすぎてラストで声出た

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビの向こうの他人事だと思って楽しみながら見てた災難が己に振りかかってきてマジ怖すぎたから、同じ恐怖に駆られてる妻が使用してる薬物に頼るレベルで焦ったけど結局死なんて日常にありふれてて意識しないと気>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーとは相反する心地良い雰囲気に押されて、ほわっと見てたら終わった
所々イヤな感じしたけど最後は爽快感すらある

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

まず楽曲がとても良いし、校長は清々しいほど悪いし、マチルダは賢くて純粋で前向きで可愛いかった。

未来戦記(2022年製作の映画)

3.1

設定にとんでもなく勢いがあり、最初から最後まで何かの続編かと思った
登場人物ほぼおじさん

トロール(2022年製作の映画)

3.4

「お分かりいただけただろうか?」的な登場をキメてきたトロールに笑った
思ったよりは駄作じゃなかったけど、深さがあるように見せて普通に浅いB級映画

見ても見なくてもホントどっちでもいいし、何でこれ見た
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

貞子的なやつが出てくるけど、少しだけ我慢すれば怖くない!
法律も追い付けない!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで再生したら
とんでもなく緊張感のある映画で、最後まで目が離せなくなった
他の社会派韓国作品と同じく、汚職まみれが平常運転
ラストも良い

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

期待してた地球災害系ではなかったけど、デブっちょ好感度高し!

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

呪怨とかリングみたいに1週間は恐怖を引きずるかと思ったけど、全然大丈夫だった

むしろ心霊現象起きすぎてて笑った

さがす(2022年製作の映画)

3.6

佐藤二朗、あいりんおっても違和感ないやん笑
娘のツッコミがキレキレで良き

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

時間的にしょうがないんやろけど、新選組の発足から終焉を薄くなぞっただけで残念だった。
原作とは程遠く、ハラハラドキドキ感は皆無。
唯一良かったのはキャスティング。
土方、近藤は見た目からして合ってるけ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

鈴木亮平が演技に見えへん
完全に上林以外の何者でもなくて、凄いの一言に尽きる
何か知らんけど野放しにしたらあかんレベルの俳優やと思った