まどさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

中盤までずっとハラハラした
収容所以降はもはや軍服に操られてる感があり、前半とは違う種類の狂気が怖かった

エンドロールも最初は面白い映像かと思ったけど、よく考えたらいろいろヤバいし、各方面からめっち
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

他の三谷作品に比べてコメディ要素が弱めで、期待しすぎたなぁと思った
悪態つく中井貴一をもっと見たかった!

つーかエンドロールでROLLYって知ってめちゃくちゃ驚いたし、素っぴんROLLYのためだけに
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

さすがはハズレなしと言われている潜水艦映画、今回も楽しませてくれた
ただ、これはさすがにご都合がよろしすぎるんではないでしょうか的な場面がチラホラと…
でもゲイリーオールドマン見れたから良し!

クリムゾン・プラネット(2018年製作の映画)

2.2

観念的すぎて理解できなかったけど再度見ようとは思わない映画
2001年宇宙の旅を狙いすぎて外してしまった感じ
終盤は電脳汚染されたかと思ったし火星ほぼ関係ない

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

まずは芸術性のある映像美
あとはひたすら嗚咽

愚直とすら言えるバジュランギの性格に嗚咽
女の子が可愛いくて嗚咽
途中の歌詞で嗚咽
最後も嗚咽

よくありそうなストーリーなのに!
先が簡単に予想できる
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーは凡庸で勧善懲悪
でも映像がきれい
カブトムシの馬車みたいなんがキモかわいい
ラーの毎晩敵しばく仕事に笑った

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.6

単調な映画かと思ったら、めちゃくちゃ引き込まれた
トムハーディすごい
映像も綺麗

ただ、重ーーい余韻が残る

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.6

しみる
フジファブリックが余計にしみる
原作の空気感そのままで、うら寂しい

この感情はきっと地方で生まれ育った人間にしか分からないから、山内マリ子読む度にわたし地方で良かったってめっちゃ思っている
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.1

初代リングからおどろおどろしさを消した感じ
貞子の動きが早くなってて笑った
21年ぶりに貞子のテレビ芸見れて嬉しかったけど、今見たら全然怖くないな

あとリングの女子高生、佐藤仁美やったんやっていう驚
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

原作のニナ章に特化しているものの、映画独自のストーリー展開で新鮮味があった
檀れいの誘、そして意外にも浅野忠信のハブタがイメージにピッタリ

ただ、私は芳根京子の顔が世界で1番かわいいと思っているので
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.4

友人パパンからのオススメ

映像に関しては今見ても全然違和感ないくらい完成度高いなと思ったし、めっちゃ有り得る話!

まずこの時代にアームストロングらが月に行ったことすら疑問!
双眼鏡があのサイズなの
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

宗教感も文化もタブーも全く違う国の話やしなぁと思って見てたけど、いざレビューを書こうとした今、現在の日本でも映画の内容について声を大にしづらいことに気付いた。
根本的にはきっとどの国も大して変わらない
>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

3.1

自殺防止キャンペーン的な映画
ハッピーエンドって書いてあるのね
ちゃんとジャケット見れば良かった
希望とか救いとかいらん

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

現代版タワーリング・インフェルノ×アクション
ただただハラハラするだけ!

アメリカ人タービン大好きやな

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

キャスティング天才かよ!!
原泰久は吉沢亮モデルにして政と漂描いたんじゃないかってぐらいそっくりやし
大沢たかおの王騎もなんかめっちゃかっこいい!!
懸念してた信も全然悪くない!
みーんな合ってた!
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

途中、飛び上がるくらいビビったし、マーシャルのアンプですら怖かったけど
西川くんスタイルで気絶する長男みてから怖さが紛れてしまった
というか笑ってしまった
でも、一人で見たのは間違いだったなと思うくら
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

阿部サダヲやから最後まで見たけど、、、

シンの曲が忘れられなくてyoutube見たらhyde!納得!声もhyde!ありがとう!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

浅はかというか詰めが甘いというか、いずれにせよ見ててイライラした
釘!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

めっちゃくだらんけどおもしろかった
GACKTと京様がとても麗しい

YOSHIKI笑った
強すぎるやろ

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.7

続編があるとは夢にも思わずに前作を見にバルト9まで行き、突然エンドロールが始まって目を剥いてから約8年
今は本作をやっと見れたという安堵感が一番大きい

前作から思ってたけど、青い光が来たら誰よりも先
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

範馬勇次郎みたいな登場シーンで半笑いになったままエンドロールを迎えた
考えながら見たら脳が破壊されそうなこの感覚は何なのだろうか
とにかくとてもおもしろかった事だけは分かった

騎馬隊ならぬ騎サメ隊(
>>続きを読む

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

3.4

踊らないインド映画

所々、ん?ってなるけど
ラーナーさん見れたから良し
減量してもガタイ良し
とても良し

みんな上からの指令無視するし
上も大変やな

潜水艦の中で死亡したら宇宙戦艦ヤマト方式で弔
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど、これ大丈夫なん?
粛清されそう

元帥めちゃくちゃかっこいい