鹿田さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

例えば自分に子供がいたら絶対に観せたい。
録画したビデオがおかしくなるまで何回観たかわかんないですがいつ観てもほっこりした気分になれる大切な作品。
歌も最高すぎる。完璧。
これからもずっと好きだと思い
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

賛否あるラストかもだけど個人的にすごくよかった。
それぞれみんな幸せになってほしい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

はじめはマジかよ!って思いましたがもう実写のジーニーはウィル・スミス以外考えられない。
フレンドライクミー最高。
ジャスミン役の人も歌くそうまい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画二本観た気になれる。
怖いし笑えるし泣けるしとっても贅沢な気持ちになりました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1のラストからそのまま続くんか!!という驚き。
空飛ぶスケボーは初めて観たときから憧れて夢にまで見た。
ワクワク感だけで言えば1を凌駕してると思います!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

主人公がちょっと嫌なやつだったりするんですが、娘のことをすごく大事にしてるのは一貫しててよい。

ラストのトンネルのシーンは感動してしまった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

何度観たかわかりません。
この作品をスクリーンで観れたことは本当に嬉しい。
当時すごいロングランしてたなぁ。

観る度に発見があるし余計な考察もあれやこれやしちゃう。
不思議な魅力が詰まっています。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

誰にでもお勧めできる映画。
名作。

元いじめられっ子のフォレストガンプが大好きなジェニーに「走って!」って言われたことをきっかけに愚直に突っ走った結果、無自覚に周りの人達をハッピーにしていく物語。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ暗い題材なのに面白くもあって、絶妙なバランスだと思いました。
ボロボロ泣いてるのに数分後に笑わせてくる所もあったり…不謹慎だとか実際この時代でそんなことできないよみたいな難しい考察とかは抜
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

ちょっとジョーカーとは違うって考え方もあるかもしれないけれど、とにかくすごい映画。
個人的に終盤で銃撃った後のステップがめちゃくちゃかわいいと思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

ちゃんと調べてなかったのでホラー映画だと思って観に行ってたくさん笑ってしまった。
でも解釈によってはすごく怖い映画だとも思います。

|<