鹿田さんの映画レビュー・感想・評価

鹿田

鹿田

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

TRPG界隈では有名でストレンジャーシングスの劇中でもプレイされていたTRPGの実社化。

歴史のある作品なはずだけどかなり砕けた感じでめちゃくちゃ楽しい!
こういうファンタジーものって重たいのが多い
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.5

レジで割り込まれたり犬のフンが毎朝家に捨ててあったり色々うまく行かない主人公の家にある日空き巣が入り、変わり者のご近所さんと一緒に犯人を捜していくコメディものなのかと思いきや後半でバイオレンス展開にな>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

休日を利用して別荘を借りたらビーチにタンカーが突っ込んできてスマホ繋がらなくなって、夜中に別荘の持ち主を名乗る二人組が『停電して困ってるから地下室に泊めてくれないか』と訪ねてきて...という話。

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

最高に笑えて最高に泣けた。
1,2観とかないといけないし、MCUもある程度追ってないとこの感動は味わえないけど、これは最高のご褒美。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ピーターの父を名乗る男が現れたり、育ての親のような存在であるヨンドゥに焦点が当てられていたり、
父と子の絆的なものがクローズアップされている作品。
前作よりもふざけてるのに何だか涙腺に来るシーンが多く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

特攻から逃げてしまった神木くんが、
突如現れたゴジラ(になる前の化物)を撃たずに逃げてしまい、
とある出来事からゴジラ絶対殺すマンになって戦う話。

シン・ゴジラの後の日本人監督のゴジラでそう簡単に超
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

北野武が本能寺の変を描くということで、
何かしらの大胆な歴史改変とかあるのかな!?と思って観賞しましたが、
割と史実もなぞりつつ最近の解釈も加えられているけど、
たけしは秀吉というかめっちゃたけしで、
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.4

メカキングギドラの残骸から技術を転用してメカゴジラを作ってゴジラ倒すぜ!という話。

日本人ばっかりのクルーなのに何故かみんな英語で話してる操縦シーンは厨二心を多いにくすぐりました。

どちらかという
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.9

隕石が落ちた位置が悪くてせっかく海に沈めたゴジラが目覚めてしまい、インファント島では台風の影響でモスラの卵が出土、時を同じくしてモスラと対をなすバトラが氷河から目覚めて三つ巴の戦いになる話。

昔ソフ
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

4.0

未来人が過去に遡って、放射能を浴びてゴジラになる前の恐竜を別の場所にテレポートさせて過去改編しようと提案し実践するが、実は代わりに未来の動物に放射能を浴びさせてキングギドラを誕生させて日本をめちゃくち>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.4

中年オヤジ達ががんじがらめになった現代の倫理観とバチバチに戦う話!と思ったら割とふんわりした結論に着地したぜって感じの話。

ウキウキで観たけど思ったよりもとがってなくて周りも極端に変な奴ら過ぎて何だ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

巨大ミミズが地中から襲ってくる話。

こういうのがいいんだよ!っていうモンスター映画な気がした。
全部ちょうどいい。
適度にビックリして適度に笑えて最高。

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.3

拾ったカメがガメラだった話。
亀サイズのときむちゃくちゃかわいい。

個人的に思てたんと違うがこれはこれでいいのかも!や、やっぱ途中ちょっと置いてかれちゃったな!というストーリーでしたが、
怪獣達がち
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

急にリブートされた平成ガメラの記念すべき第一作。

この頃はちょうどゴジラVSシリーズも継続中でそっちに夢中になっていたので、
ガメラなんてでけー亀だろ?くらいに思って観てみたら『空を飛ぶ』というのが
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.2

絶滅危惧主や既に絶滅した珍しい動物達が買い物に来る百貨店でコンシェルジュをしている女性が主人公の作品。

大好きな漫画作品のアニメ映画。
線の使い方に原作リスペクトが多分に含まれていてめっちゃいい。嬉
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

やもう普通に声出ましたわ。
野球場での宣伝映像だけ観た感じやたら不気味で印象的だったのですが、
観てみると想像してた怖さとは全然違って、音とちょいグロ映像でビックリさせてくる系のホラーでした。
何も調
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

これまでシリーズ見逃してましたが、他のMCUよりコメディ色強めで個人的にかなり好きでした。
クライマックスのダンスシーンで何故か泣けてしまった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ある日湿地で青年の死体が発見されて、親に捨てられて湿地で一人で暮らしていたカイアという女性が容疑者として勾留されてしまう。
町の人達から村八分扱いのカイアの裁判の行く末はどうなるのか...という話。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

ごみ処理場を抱える閉鎖的な村の中で村八分にされている主人公がこれでもかというほどひどい目に遭い、村が美しく燃える作品。

村だけでなく現代の日本の厭な部分も表してて観終わったあと暗くなります!観るタイ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

まだパンフレットも出回ってないくらいなので詳細は言えませんが、
濃厚過ぎてすぐには飲み込めないって感じ。
色んな人の考察や感想をすぐにでも聞きたくなるような作品。

タイトルにもなってる本は計30秒く
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

かの有名なネット都市伝説きさらぎ駅を題材にしたホラーのようなコメディ映画。
正直いい意味で笑ってしまった。

主人公はきさらぎ駅から生還した女性から詳細を聞いて疑似二周目の状態できさらぎ駅にたどり着い
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

主人公の元に阿部サダヲ演じる連続殺人犯から手紙が届き、かつて中学生時代に親身になってくれていたこともあり面会にいくと、『自分が立件されてる殺人事件のうち、一件だけ自分がやってない事件がある。まだあの町>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

タイトルにもなってる八年生って日本でいうところの中学二年生のことなんですね。
つまりタイトルが『厨二』ってことで、ずばりタイトルの通りな内容。

主演の方の肌や体に幼さが残ってて、いい感じに陰キャな演
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

マリオのお父さんとお母さん含む家族がゾロゾロ出演し、ピーチ姫の知られざる過去が判明するというファンにとっても衝撃的な映画。

子供向けなギャグが多いですが、そもそもマリオは子供から大人まで楽しめるゲー
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

底辺YouTuberの女の子の手伝いをしてたムロツヨシが恩を仇で返されまくってやがて見返りを求めるようになりひどい目に遭う話。

現代日本の胸糞。
前半からの急転直下具合がすごい。
救いも何もあったも
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

自分大好きサイコヤッピーがホームレスや娼婦を殺す日々を過ごすも、ある日名刺バトルに負けた相手を殺してしまったことを探偵が調べ初めて...という話。

クリスチャン・ベールがめちゃくちゃハマり役で肉体が
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

好きな人しかほぼ観てないと思うけど、
好きな人には観たかったものてんこ盛りのご飯粒一粒も残しません的な出来栄えだった気がする。

まさかエンドロールで初めて買ってもらったCDのピアノアレンジ聴けるとは
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

怪しげな連中に魚雷を運ばされてる運び屋の主人公の船が座礁して、豪華客船に乗り込んで燃料をいただこうと思ったらもぬけの殻で、どうやら中の乗客を食べまくった化け物が船の中にいて...という話。

午後のロ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

本郷もルリ子も一文字もカッコよくてかわいすぎる。
演出とか音楽も昔と同じとこもあって好きな人はオオ!ってなるとこたくさんあるはず。
血がブシャーと出るのもそりゃそんだけ強かったらそうだよなって説得力あ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

ある日突然友達だと思っていた人に『お前のことが嫌いになった』と面と向かって言われた人の話。

冒頭からおじさん二人が急にギスギスするものだからはじめの方は何を観てるんだこれ?って気分になる。
主人公が
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.5

お茶を飲みながら星を数えるため、キイチゴの砂糖漬けを持ってこぐまくんの家に向かうハリネズミのヨージックが、道中で霧の中に佇む白馬に惹かれて霧の中に入っていくと...という話。

元々絵本の方を知ってい
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.5

うまく言葉にできないけどとんでもないものを観た気分になる作品。
高熱の日に見る夢のようだった。
ただただ圧倒。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.6

007に馴染みがない自分でもニンテンドー64では夢中になってプレイしたゴールデンアイ。
ふと思い立ち初めて観てみましたが面白い!!
ピアース・ブロスナンさんのスーツで銃を構える姿とか涼しい顔で戦車運転
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

イギリス占領時代のインドで拐われた妹を救うため隠れながら活動するビームと、ワケあって占領下の警察内で出世するため自国民もバシバシしょっぴいていくラーマの友情とか愛とかダンスとかの話。
インド映画セカン
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.6

夜な夜な麻薬入りミルクを飲んでは暴力とセックスに明け暮れてる少年アレックスが、
仲間に裏切られて入れられた刑務所で、
大好きな第九を流したまま瞼開いたまま固定して暴力的な映像を強制的に見せ続けられて頭
>>続きを読む

>|