えぬおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.3

寺島しのぶってなぜか目が離せないよねーー。いろんな表情の魅せ方がうますぎる。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.7

一つ一つの画が美しい。おばあちゃんが住んでる森もそうやけど、家が可愛すぎなんですけど!めっちゃ好みの家!紅茶に自家菜園のミント浮かべるとか憧れるー!サンドイッチもまあおいしそう!
そんなとこばっか見て
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.4

1からの続き。1からのつながりや、なんでそうなったかもここで全部判明。なので見ててすっきり。2まで見てあわせてひとつのストーリーて感じ。よー頑張ったなみんな!と誰から目線?の感想やったかな。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

幽霊?たちの実体がめっちゃもろ見えなのがあからさまやけど、話の内容的にはおもしろいし音楽もよき。
悪魔関連の映画はよくあるからふむふむて感じで見てたけどラストで
続きありきの映画やなーって感じなので2
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.3

イラン映画お初です。

じわじわと心にくる作品
それぞれの視点からみると複雑。自分が加害者の妻やったらとか、被害者の旦那やったらとかで感情は絶対変わるし、赦すって本当に難しいこと。でも許さずバツを与え
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.7

すごい好みの映画!もっと評価されていいのになぁ。
連続殺人犯の心理とかサイコパスとかそういう題材興味深すぎる!!
よき映画でした。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

綾瀬はるかがめっちゃきれい。
ちょっとファンタジー感がすごいけど純粋な愛を貫くってきれいごとかもしれへんけど素敵。
でもただただ綾瀬はるかが綺麗ってのが感想かも。笑

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見てきたから、内容どーこーよりこの5人のお互いの信頼感とか仲良さとか色々思って泣くよね。笑

もちろんコードブルーぽい話の展開。
仲間のピンチのときに仲間を思ってそれぞれ涙ながすときがいちばん感
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

んーーー全くあさこに共感出来ひんたなー。
亮平がかわいそうすぎる。でもそうやって言えるのは今やからなわけで、昔の自分やったら共感出来てたのかも。

昔はこれが最後の恋!運命の恋!て舞い上がってたり、2
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.7

BGM一切無しで大杉漣さんが死刑囚たちと対話していく。死を待つだけの死刑囚の人たち。そして教誨師である大杉漣さんも記憶の中に後悔や悲しみを抱えている。
重い深い考えさせられる映画やったなぁ。
死刑制度
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.4

不倫の映画なんやろーなーとなんとなく見始めて、予想通りの読める展開、、、と思いきやラストのラストのリングひとつで、おぉーー!となった!人生わからないものね。。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人差別深く知らなかったけど、召使いや農作業してる人がみんな黒人やったり、泊まれる宿が限られてて衛生状況や治安が悪かったり、黒人専用のガイドブックがグリーンブックという事だったり、、、いろんな意味でび>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.3

異常な愛の形。

音楽、雰囲気、ドレスどれも高貴で自然に引き込まれていった。

女の嫉妬。愛。服従。

そこまではわかるかもってみてたけど、後半少しづつ捻れてくよねー

捻れた関係で満足なのか?
いろ
>>続きを読む

八つ(2016年製作の映画)

3.3

強迫性障害。何となく知ってたけど、本当に細かく表されていて見ていて苦しくなるくらい演技がリアルだった。本当にこれは辛い。本人が1番しんどいやろな。やめたくてもやめれない。最後まで手に力が入って見てた。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.9

子供を持つ同じ母親として、本当に辛い気持ちになった。
そして彼女が2度決断した意味。
1度目にきめたとき、純粋に飛ぶ小鳥の命を見て留まった。
そして、最後の決断。

命の重さとは。

正解か間違いかは
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

予備知識なく鑑賞。
料理が沢山出てくる映画かなー?綾野剛出てるやん!ラッキーくらいの気持ちで見てたら、めちゃめちゃ良い映画やん!!
料理を通しての人の生き様。
深かったー。
だいたいオチはこーなるんか
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.1

大好きなアマンダが出てるから即借り。

やけど出だしからのシャーリーマクレーンの演技力に引き込まれ。

更に雰囲気、音楽がめちゃくちゃよい。

すぐ入り込めた。めちゃくちゃ好きな映画なった。この映画好
>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

3.5

お母さん。
最初からの印象と変わりすぎーっ!!
狂気がこわいこわい。

おねえちゃん目立たなかったけど、お姉ちゃんの方も心配なる。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返し。
ラスト10秒で。
自らの命を持って死刑制度の見直しを世間に訴えるとは。

それ以外に方法はなかったのか?考えれば考えるほどわからん
付せん回収も素晴らしい。そしてちょいちょいカウ
>>続きを読む