iccoさんの映画レビュー・感想・評価

icco

icco

映画(165)
ドラマ(15)
アニメ(0)

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0


覚悟して観たし映像も配慮があるにも拘らず怖すぎて震えた。
何が恐ろしいって作り話ではない事。
たった数時間に編集されたものを見ただけでしんどいのに、これがまだ続いている現実なのが信じられない。

>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

3.8

幸せになれる土地を求めて移民になったはずなのに、それとは程遠い深い森に囲われて動けない。
当事者は勿論、観客もなぜそうなっているのか全くわからないまま、暴力的に二国間をピンポンさせられる大混乱から逃れ
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.7

皆、愛に飢えてて苦しかった。
それぞれが抱えているものも守りたい誰かへの愛ゆえなのがまた苦しい。
色んな喪失があるけど、同じ形にはまるピースはなかなか見つけられないのに、ピッタリはまってしまったら誰だ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

どの言葉も正しく心に響き、一瞬足りとも油断できず、絶え間なくペンチでつねって捻るような痛みが続く。
痛みがわかるってどのくらいわかってますか、は恐ろしいほど真実。
物事を想像で語ってはならない理由がわ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

難しいことはよくわからない。
その時代の超天才たちが最新の理論を実践して実験を成功させた。そのプロジェクトは実は国の威信をかけた、大金と大人数を投資して作られた兵器で、たった一個の爆弾で数万の人を一度
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

ジャパンプレミアに参戦。
山崎賢人君のアニメの実写みたいな美貌が凄かった✨
私は『陰陽師』シリーズの漫画の方を読んでたのでキャラや雰囲気にイメージがある程度あったのだけど。
一番好きなキャラは博雅で、
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

自分の結婚式記念日に他所の可愛い女子が結婚する話を観ました。

どこまでも色彩が優しくて可愛いフォトジェニックな世界観。
ずっと観ていられる!
好きな人と結婚したら、物語なら永遠に幸せで話が終わるけど
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

ネトフリで1を鑑賞後、面白かったので2を観に行った。
IMAX仕様で撮影とのことだったので、どんなんかと思ってたけど、なるほどワームの場面とかはIMAXで観るとすごい迫力だろな!私は観られないんだけど
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.5

信仰とは。
彼の地に夢見たものは、何だったのか。これは適材適所の人選だったんだろうか。
彼が神へと続く道と信じて、祈りを胸に進んだ先々で失ったものが何だったのか観て欲しい。信仰心は人の良心あってこそだ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

序盤の火サスなのかなと思う流れと、並行して動く天童荒太の『永遠の仔』を彷彿とさせる組合せの子どもたち。
どう見ても悪だけどサイコな賢い奴が、その上演技派で更に岡田将生だったら。。いや、そのレベルの美貌
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

死んでも死にきれん!な気持ちを抱いたまま次の世界に踏み出すのは確かに難しい。その達成を待ってくれる世界があるってなんて優しいのだろう。
壮大な喪失の中で、目の前から消えてしまった大事な人と対話するよう
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

始終ダンサブルなノリノリの音楽が流れてる中、抜群のリズム感でバトルシーンも音と動きがピッタリなのが気持ちよかった。
特に冒頭の電車のシーンがめっちゃカッコよくて楽しい、必見!
後半のここで踊るんか!な
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

あらすじだけ読んでいったのだけど、想像を遥かに越えて凄かった!!

発想・衣装・背景の建物群、世界観全てものすごく好みで、最初から最後までずっとベラの変わりゆく視点に合わせて変化していく衣装や小物やセ
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.3

ロンドンの豪邸に住む富裕層の若者達が、ダンスを通して文化の違いの壁を越えて友情を育んだり、裏路地の同郷の人々の生活を知り彼らを助けるために奮闘する話、なのだけど。
潜んでいるテーマは結構壮大で重いもの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ゴスペルから陽気に始まったかと思いきや、どうにもならない家父長制、、いや、ただの虐待ではないか!
なんだこの男どもは!!

途中歌って踊る場面は流石で、色鮮やかな明るい世界に気を取られてご機嫌になった
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

クジラの歌声って聞くとロマンチックに感じるのに、この52ヘルツのクジラの歌声は泣き声に近いイメージがある。
届かない声を聞くには、同じように届かない声を持つしかないのか。
知った痛みだけを感じていたの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

カッコいい。
カッコいいよ、JW!!

このシリーズは殺し屋の話だけど、グロくなくてあっさりしてるので私も観られる。

そして何より設定がめっちゃ面白くて、セットが超絶豪華で世界観がカッコいい。
終わ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

原作を子どもが好きで、映像化されたものも面白かった!
ワルの方が楽しそうだけども。
こういうのは大概衣装がとても可愛いので、観ているだけで萌える。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.9

原作は読んだけどドラマは未視聴で鑑賞。
一家のパパが文字通り命懸けで家族を守る物語なのだが、一歩引いて観るともっと壮大な家族愛の物語。
血の繋がりだけが家族じゃないんだな、とヤクザ者の映画を観るといつ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

泣く準備はして観たけどやっぱ泣いた。
友情にも色んな形があると思うけど、彼女達は友達通り越してもう家族だね。
ハウンは猫と一緒にミソの心も拾って住まわせちゃったんだな。
二人の関係はジヌの存在を通して
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

弱小サッカーチームが外から来た訳有コーチと共に強くなっていく話だけど、それ以上にサモアの文化にやられたわ。
今すぐ全てを投げ打ってでもサモアに行きたくなるよ!
なんて幸せな国なんだろう。

どの人もど
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8


東洋的な考えの話なのかもしれないけど、
観ながらずっとサングは太陽テイル合、アーサーは太陽ヘッド合のご縁を映像化したらこんななんだなと思った。
きっと辰年だけにドラゴン絡みのご縁よ!
西洋占星術好き
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.7

面白かった♪
後半のどんでん返しとスピード感が凄い。
音楽がはじまりから終わりまでカッコよくて気分が上がる。

ちょっと漫画みたいな構造で、前のページに戻って確認したくなる場面が沢山あった。
そしてチ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

犬が名優すぎる(虐待かと疑うレベル)。
最後までわからない展開、そしてあらゆる事物に疑問とヒントが隠れている!
法廷ドラマになってるけど、垣間見える私生活部分のいろんな部分に伏線があるので全く気が抜け
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9


数字のやり取りは正直わからなかった。
動くお金の額がまず現物見たことない額ばかり出てきてとても現実味を感じない。
がしかし。
がしかし面白かったのだ!

彼の信念の強さが半端ない。
誰に理解されなく
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.3


観終わった後に題名が語る所が大きかった。
変わりたくない、でも変わらないものなんてない。
あの熱は永遠か?

相手に全てを捧げてこそ愛、相手が心の闇に落ちていったら一緒に落ちてこそ愛、と
いう私にと
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

3.9

とても88歳に見えない!!
角野さんは内側から発光してるみたいに、とても美しい人だ。

私も角野栄子さんになりたい。
ハッピーカラーを着こなす色彩感覚が抜群に素晴らしくて観ているだけで元気になれる。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

とにかく最初から最後まで笑ったよ。
この設定でこんなに面白いのすごいねぇ。

「紅」の前奏があんなに長いとは知らなかった。
そしてまたあの状態での間奏の長さが、聡実の身からすると永遠に感じる、、かと思
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

すごいもの観た。
さりとて本音で感想を述べるのも憚られるほどの恐怖を感じたので言葉にできない。
全てがまず疑ってかかれで誰も信じられなくなる。
教育は洗脳。
とにかく自分の眼で確かめて欲しい。
これが
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.9

『お酒は体に良くないけど、心に良い』は名言だなと思った。
ウディ・アレン自身が出てないのに、作風がどこまでもウディ・アレンなので脳裏でずっとウディの困り顔が消えなかった。笑
皮肉屋で小難しくて気取り屋
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0


不時着するのは愛だけじゃない所にまずやられるわね。
随所に落とし所が用意されていてその度にまんまとハマって爆笑。めちゃめちゃ笑った。
北と南の彼らがお互いに会う回数、出会う人数が増える毎に更に仲良く
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

どの人も皆最初はそうではなかった。
大災害が起こった時、日々の生活の中で薄皮を剥ぐように少しずつ本能が剥き出しになっていく中で、各々が自分にとっての大事な物を守る為の取捨選択をした結果がどうなったか。
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.5

過酷な環境にいる子ども達をテーマにした映画を、似たような過酷な環境で育った素人の子ども達をオーディションして選ぶ所から作品はできてるのだけど。
日々生活の中で様々な問題から子どもらしさを自分の中に閉じ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

どんなアメリカンドリームなのかと思って観たら、全然違った。
美しい大自然の中、優しさを持ち寄って仲良くなった二人の間には、始終優しい時間が流れていたのに。
初めの願いはとてもささやかだった気もするけど
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

本音を言おう。
こんなに面白いと思わなかったのだよ。
なぜ彼女は市子になったのか。
市子に、なったのか。

市子と市子のママがハミングする『にじ』。
この歌知ってる!なんだっけ、と思いながらいつのまに
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

頭でわかってても、気づくと前のめりになって鍋の中を覗き込もうとしてしまった。
こんなに調理してるところを見続けた映画はなかったかも。どの場面も美味しそうで、登場人物皆が常に匂いを確認してるから自分も匂
>>続きを読む