maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mai

mai

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

やっとこさ低速からの脱出!すっきりです笑 フィルマークスも見れなかったので久々に皆様のレビューを見漁る朝でございます

今週末はこちらを観ました

こういう系の邦画って重苦しくてじとーっとしたのが多い
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

感動しました、、、!!

単純に胸が高鳴ったりわくわくしたり楽しめて感動して、ぐっときます
これは名作ですね、、!

単純なストーリー展開
わかりきっている内容
なのにこんなにぐっときて
溢れてくる涙
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

インターステラーが好きならおすすめって友達に言われ、
その後別の友達2人からもおすすめされるという評判ぷり
これは観るしかないとのことで先週末鑑賞

期待が高まりすぎていた節はあるものの、さすがといっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

ああ、すごく好きです、この映画
面白かった、純粋に面白かったです

なんかほんとインドの貧しい子供が壮大なスケールで迷子になって、グーグルアースでほぼほぼ偶然的な感じで故郷発見してただいま〜っていう、
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.0

評価高くて多部ちゃんも好きなので期待していたけど正直あんまり面白くなかった

全体的に、ああ、うん、って感じやった、、笑 不快とか嫌いとまでは言わないけど正直感想があまりない、、、←

そんな中でも、
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

ベネディクトカンバーバッチさんをとても好きになる映画ですね
彼のこの役は愛おしさに溢れている
私を独りにしないでくれ、独りはいやだ
と言って泣き崩れるシーンでは涙が止まりませんでした
そんなこと今まで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初のインド映画
すごい評価高いので気になってて
ずっと見たかった作品です
all is well
きっとうまくいく
ほんといい言葉です
臆病な自分を騙す言葉
っていうのがまた素敵ですよね
元気が出るし
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

1.5

ひさしぶりに好きじゃない映画を見た
率直にあまり好きじゃない
面白いとも思わなかった
気持ち悪い。
テーマは面白いと思うし深い感じもするけどなんていうかこれが胸くそ悪いて感じなのかなぁ
無駄に長い
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

とても好みの映画でした
やっぱり私は実話映画が好きだなーと思った
実話映画はずしんと重くて泣ける
地味で淡々としているのも心地よく集中して入り込めた

うまく言えないけど
みんなが異様に信じていること
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

船の上でランタンを見るシーンがすごく綺麗でロマンチックでとても素敵です
このシーンを見るためだけにこの作品を見ても良いと思えるくらい

正直、個人的にはストーリー性、メッセージ性はあんまりなくて、面白
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

小栗旬ってやっぱかっこいいわー、、

と痛感。

そして歴史に詳しくない私ですが、
昔からホトトギス3人組(なんともチープな命名)の中では断然信長派だった私、この作品を見たらまっすます信長派になるけど
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

世界を見よう
危険でも立ち向かおう
壁の裏側をのぞこう
もっと近づこう
お互いを知ろう
そして感じよう
それが人生の目的だから

この社訓すごく好きです
良い言葉だと思う
響きました

見たいと思うこ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

「ロマンチストで何が悪い」
的なことをゴズリングさんが言ってましたね
印象に残るセリフです
最高にロマンチック
魔法にかけられたような心地になる映画

なのにめっちゃえぐるように突き刺してくるラスト
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉という俳優の尊さ
なんとなく弱そうな男の子だったヒデがちょっとずつ手探りで見つけて選んでいって少しずつ強くなっていく姿
踏切でたたずんで電車と一緒に走っていく一連のシーン
言葉に表しようがない
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

おもしろい!笑
と半笑いで一言。が率直な感想 笑

マーベル映画ほぼ通っていない私ですので(なんとアベンジャーズも通っていません。スパイダーマン2のみ笑)
全く理解しきれてないはず
映画が好きになって
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

リリーは苦しかったと思う、本当の自分とは違うこと、わかってもらえないこと、ただそうだとしても、私は、ゲルダの気持ちにばかり重ねてしまって、すごくすごく、リリーに腹が立って、携帯を投げつけそうになった。>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

映画を借りに行くつもりしてたのに豪雪で車が出せず録画していたウシジマくんを見ることに。

期待してなくてただただ菅田くんが出てるし録画してた、原作未読、前作見てない、前知識一切無しだったので関係性がわ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.7

良いママじゃないよね。
でもママだよ。

あううう、、これはやられました
泣けます 泣

ずっと見たかったのが準新作100円になってたので借りてきたよシリーズ

全く評判通りの良作

心から人におすす
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.8

新年初映画でした
今年の1本目はずっと見たかった菅田さん追っかけシリーズ、ピンクとグレー
準新作100円やってたので借りてきました

率直な感想
ストーリーが無駄に重いうえに浅い
言いたいことはわかる
>>続きを読む

ニコラス・ウィントンと669人の子どもたち(2011年製作の映画)

4.5

私にできたこと
できなかったこと
全てが過去になった

ニコラスさんの好きなセリフです

たいしたことじゃない、と言う
迫害から669人の子供達を救ったこと
誰にも言わずただ無償で救ったのだ、そのノー
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

評判通りすごく良いですね、、
なんだろう、きもちよく泣けます

すごく好きなシーン
私のピアノで誰を幸せにしていますか?
と問いかけ、ナズナのためにピアノを弾くシーン
屋上で空を見上げてナズナが泣くの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

好きです!わたしは、これ!
とシンプルな感想を抱いた
私はハリーポッターよりだいぶ好き!
ハリーポッターは、、嫌いじゃないんだけどなんか、なんでかイマイチ好きになれない感じがあって、、、
ハリーポッタ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.8

少しおひさしぶりです
これは先々週見たやつ

有名な作品ですよね
評判が良かったので楽しみにしすぎてたせいか少しイマイチな感じでした
伝えたいことがシンプルでわかりやすくスッと伝わってくるのはすごく良
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

思い出!まばたき!

なんか、びっくりした
いろんな意味で
展開もだし、映画としても正直あんまり期待してなかったから、、びっくりした、良かった。笑

少女漫画故許されるバッドエンドの美しさというか、、
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

うーーん、、、これ、良いです!
面白い。

韓流らしく設定が面白いベタなラブストーリー。

でもこれってある意味深いと思うのです。
顔が毎日変わってしまう男性が人を好きになり、好きになられる話。
これ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.9

そこのみにて光り輝く
タイトルがすごい好き。

やっと観れました
なんか家に親がいるときは見れない系ぽかったので中々時間がとれず笑

泣きそうに笑うこと、、

なにってラストが良いですよね
太陽に照ら
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

細いとこを言い出したらキリないですが、純粋に面白かった!エンターテイメント。
熱中して時間も全然長く感じませんでした。

1番好きなシーンは、
ラストお面を被ってトイレの上で死んでるシーン、、、絵的に
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

少しだけお久しぶりです

初日!舞台挨拶にあっさりはずれ、大人しく京都で見てきました☺︎

率直な感想。
楽しみすぎて原作を先に読んでしまったのだが、後で読むべきだった。個人的に原作がすごく面白かった
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

最近当たり映画を見過ぎてここらでゆるく休憩を、
と思ってたらちょうど金曜ロードショー録画してたこちらが、、
結果、
予想外に面白かった!笑

こういう少女漫画原作とか、女子高生とかが見るやつって、まぁ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

誠実で、背筋がしゃんとする、身が引き締まるような気持ちになる映画でした。
良い意味で地味。
すごく褒める意味でそう言いたくて、、なんというか、リアル。

私は、特に奥さんとのやりとりでそう感じた。混乱
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついについに
2度満席で断念
ついに3度目の正直!

なんだろう、なんていうか、、

わたし、このシーン好きやわー、っていうシーンが沢山ある映画だった
それって
やっぱりなんだろうアニメって良い意味で
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.1

ザ、ゆるーい邦画、です

邦画好きな人は好きでしょうし
邦画苦手な人は苦手!!って吐き捨てられるやつだと思う

私は邦画のゆるーい感じは好きななのでのんびーり楽しめました

オダギリジョーがやはり良い
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

圧巻。
おもしろい!

映画の作りも面白いし、演技も、もうさすがの!といった感じで、魅了されて。あっという間の140分。こういう邦画系では珍しく、全然飽きることなく進んでいきました。

見方としては、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これは凄い

なんていったらいいのか、、

凄く感動的でドラマチックでかっこよくて、愛の話

なんて言葉にすると陳腐で

なんでこんなにも泣けるんだろう
泣いて泣いて目がパンパンになってそれでもエンド
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.8

人間だから無駄なこともしなくちゃね

良いセリフだけど
ストーリーがイマイチやからイマイチ響かないセリフになってしまってる気がして残念、、

これ原作と結末違うのかな?
ラストの再会?みたいなのが本当
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ついに見て来ました!
シンガッジィーラ!!

最高!
多くを語ることはしたくない、というか面倒臭い!笑 ただただ単純に面白い!

とにかく良かった点は
テンポの速さ!
長谷川さん!
石原さとみ!

>>続きを読む