oideyaaaasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

2.5

「親子ってゆうのは不思議な縁だ」

歴史的な侍の話かなと思ったら、めっちゃ現代。剣道のおはなし。親子のおはなし。でした。
虹郎くんのはなしは寝ちゃってあんまり理解出来ず…。

こんなにも、お互いを苦し
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

ん?日本?卑弥呼?
いやいやいやいや 笑

ってつっこみどころがたくさんで、面白かったです。笑

家族を捨ててまで、守りたかったなんて、他にもっと方法なかったのって、家族を選ぼうよって、冷静につっこん
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

「映画を観たらパイを食べて映画の話をしたいの」

懐かしいやつみた。
このシーンが最高にキュンなんだよ。
洋画ってなんでこんなに始まりかたがロマンチックなの!

もうそのあとは、スカッとするくらいドタ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

久々に観たら、そうか、この映画の曲だったかー!ってなった。
ほんと全曲良すぎて、こうやって曲と一緒にストーリーが進んでいくの、大すきです。
なによりギターの音が心地よい。
ジャンルが未来形ってのも最高
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.8

「今、幸せ?」

いや~最高に面白かった!笑
イルカで始まりイルカで終わる、斬新。
クジラと植木鉢のシーンもすきだなー
なんなんだこのSF感は。他にはないゆるさと面白さでした。すき。

でもラスト地球
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.1

世界観がすきすぎる!!◎

ストップモーションものにはまりつつある。もの作りってほんとに、凄い。

ストーリーも世界観もすごく凝っててすきです!楽しいところと怖いところとあって、すごくのめり込めるフ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

「カカシはカラスを怖がらせてるんじゃなくて、笑わせてるんだ」

ずーーーっと正反対の男ふたりの旅路のストーリーが、変わらない速度と温度で進んでいく。ただ徐々に、絆が出来ていくのかわかる。

そこまでは
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ストップモーション、もの作りってやっぱりすごい。そして、日本とゆうこだわりも。

序盤10分くらいで文字に追い付けなくて3回くらい寝ちゃったので…
日本舞台だしって珍しく吹替えで観たら、それはそれで失
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

「信じて裏切られてその繰り返しを死ぬまで続けるの」

愚かだね、ほんとうに。
愚かだね、人間って。
弱くて、弱くて、苦しいね。

完っ全に苦手ジャンルでした。
ぱっとした救いが無かったのが余計に。
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

えええーこわかった。←

原作は全くノータッチなので、
わたしにとって鋼錬は、これがすべてでしかないんだけど。他のひとのレビュー見る限り、違うみたいね。

原作は綺麗に終わったらしいから、終わり方だ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.8

「わたし、出会ったんだ」

1,2,3とだんだんストーリーがよくなってる、最高です◎
北川景子お美しい~。
そして相変わらず松田龍平かっこいいわ。
ずっと観てられるこのタッグ。
面白くて後味悪くなくて
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

「いいんだよ、ありがとう」

完全にキャストで観たくて観ました。

人は罪を許せるか。
その立場になってみないと、正直計り知れないしわからない。だけどその立場の人が世の中にはいるってこと、知っていたい
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

前のパパが、ジェームスの脚本を読み上げた瞬間、涙が溢れた。なんで。

それは、この映画に悪い人がひとりも出てこなくて。優しい優しいせかいだったから。
ジェームスが質問はそれじゃない。
とゆうように、真
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

「本当に強い人間は、周りの人間を強くする」

鮮やかで、青春で、胸いっぱい。
団体戦、いいなぁ。部活個人戦だったからなぁ。
大事なことは、青春じゃなくてもきっと変わらないね。

原作読みたいけど長そう
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

「小心は愛のなさゆえにおこるのだ
愛ある者は勇敢に死に立ち向かう」

パリってなんでこんなに、憧れが詰まっているんだろう。恋しちゃうよ。

最初のオープニングから最後の最後まで、ずっとお美しい。歩
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

うん、おもしろかった!

ネイルしてもらってたらたまたま流れてて、面白くて、続き気になったのでDVD借りてきました!

ラブコメなのでさくっと観れて笑えるし後味もスッキリでよしでした!

女同士で
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

誰かにとっての普通は、誰かにとっては普通じゃない。それでいいじゃない。

めちゃくちゃ偏った選択をした父親。
だけど、適当に選択したわけじゃない。
子どもたちが、ちゃんと考える力があるところ、間違いな
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

2.5

「ロサンゼルスは嘘ばっかり」

言葉が汚くて全然英語が聞き取れないw

iPhoneで撮影されてるってのがすごい味。まるでちゃんと日常のなかのよう。
理解出来ないことばかりだけど、それもまた世界のひと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

観たいと思ってからもう3カ月も経ってた…。やっと観れました!面白かった!

大の苦手のグロ系だったけど
これは、作り物って設定が全面に出てるから恐くなくて大丈夫だった(笑)

めちゃめちゃなカメラワー
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.0

皆さまイケメンだけどタイプがいないとこんなにきゅんきゅんしないものか。笑

漫画は1巻で脱落…。ドラマからいっきに観ました。片寄くん、ずーっとへの字口だったので、メイキングで笑える人なんですねってな
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

「もしもあの時、もし、」

うーーーーん
久しぶりにわからなかった(笑)
これは、タイムリープなの?はたまたパラレルワールドなの?それとも妄想?

よくわからなかったけど
結局会いに行ったんだよね?
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

これめっちゃ好きです。
久々のゆっくりできる休日に、TODOリストもしっかりこなして、自分を褒めたいそんな夜に、観れた映画がこれで最高です◎

舞台は、LA,NY,Paris,Rome,Helsin
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

「今を必死に生きるのよ」

まず、デートの誘い方が最高にロマンチックじゃないですか?←

頑固でひとりぼっちのおじいちゃん。
でもおじいちゃんにも、必死に生きてきた積み重ねが、大切な過去がある。

>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

夏になると観たくなる映画!
夏に毎年観てます!

あーすき。あーせつない。きゅんとする。夏がつまってる!!

なんでこんなに評価低くしてたんだわたし。訂正です。間違いなく毎年毎年好きになってます◎
>>続きを読む

ライオンは今夜死ぬ(2017年製作の映画)

3.7

「人生は死と手を携えて生きること」

この映画、ずっと"死"について追っていくストーリーなのに、まだまだ死を感じさせない子供たちが、とても対照的ですごく眩しくて、ほんとにたくさんの"生"ばかり感じる。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

どんな場所に生まれてきても
どんな才能があろうとも
どんな境遇にあおうとも

みんな、愛されて生まれてきた命には変わりない。

メアリーを病院に連れていって、赤ちゃんが生まれる瞬間をみせて一緒に喜ぶ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

黄泉の世界のCGがめっちゃきれい!
夫婦のかけあいがほっこりして好きです◎

ストーリーはぶつ切りに感じるとゆうか、、 CGの世界観に釣り合った奥深さがないのが残念でしたー。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

「絶滅すべきでしょうか?」

こじらせ女子は、絶滅すべきでしょうか。
面白すぎて笑わずにはいられなかったよ。
"それでもかなりちゃんと好き"って言ってくれる誰かに、出会うために社会との距離の限界をすこ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

始まりかたにはやられた~!

兄弟がいないから、こんなかんじなのかぁ、としか思えなかったけど、すごい究極な犬猿だったけど(笑)、それでもやっぱり兄弟姉妹には憧れてしまうのです! 一人っ子の性なのです!
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

なんぼちゅーすんねん!ってつっこみたくなる。笑

"奥田民生"になりたいの民生像が、ぜんぜん見えてこないのが、残念ポイントです…

振りまわされっぷりには、友達とけたけた爆笑でした!笑
けどやっぱ劇中
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.9

中居くん触られるの好きじゃなさそうなのに、演技さすがだなー。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.5

「誰か、僕を助けて!」

いっちーのこんな可愛い時代があったなんて!可愛すぎる!

14歳。中2。痛い痛い痛い。
それでも呼吸!呼吸!呼吸!

音楽で耳をいっぱいにして見上げる空や、見渡すかぎりの田園
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

「何不自由ないこの暮らしに吐き気がする」

前半は、わたしたちの知らない世界の厳しさ。
後半は、わたしたちの知っている世界の便利さ。

世界には、どれだけの言えなかった、ただいまや、ありがとうや、ごめ
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.5

みんなが願い事を叫ぶシーン、よかったなぁ◎

お兄ちゃんが、願い事より描いた世界が、ものすごくよくて、きっと奇跡は起こらないことの方がずっと多いけど、その世界が、これからもずっと守ってくれると思うので
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.7

「わたしはダニエルブレイク」

めちゃめちゃ泣きました。
未来に同じ不安を隣り合わせに生きているからこそ、めちゃめちゃ泣けました。

当たり前に帰る場所があって、頼る場所があって、それが無くなる未来が
>>続きを読む