oideyaaaasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

「説明するのは難しいな、当たり前のことなのに」

めちゃめちゃよかったー!掘り出し物!
とくに夜の自転車のシーンと音楽も好きでした!

盲目のレオの眩しい青春のストーリー。
夢や反抗期や思春期の想いを
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7

やってることはわるいんだけど、テンポよく進むし、はははって笑うしかないやつ。笑 イタリア語わっかんないし、早口だし。笑
面白いってゆうしかない。早く続きがみたい。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

「自分のストーリーに固執する検察は、罪人になる」

え?終わった?
と、きょとんとしてしまうラストではありましたが.. 、演技の迫力は見応えありでした。2倍速で観たから二ノの演技の迫力も2倍。あぁ怖か
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.4

「おおっと!急いで蟹捕まえにいかなきゃ!」

可愛い。あんな彼女になりたいわ。
ドタバタ喜劇。丸ちゃんにぴったりな役だったと思う。

それで、すばるくんの声が流れて、切なくなった。

ごっこ(2017年製作の映画)

3.7

「パパやん、生き方へたくそやねん」

やっと画面解禁。ってことで、新作あさり。
これ、お蔵入りになりかけたらしいけど、ならなくてよかった。とっても良かった。
なんで、って受け入れがたいところもあるんだ
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

「チャンスに背を向けるのは"死"に"正"を支配させてるのと同じだ」

この時代の女性は、なんて強くて綺麗なんだろう。
戦争、男女差別、徴兵、社会、喪失、その中にもある映画とゆう大切な娯楽。

脚本をタ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.5

わたしが観たいのはオリビアのロミジュリなんだけど。GEOにないんだよ。

水槽越しのシーンは最高に美しい!
レオ様もお美しい!!!

それ以外はなんだかなあ。
観たことあったはずだけどこんなにコメ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.8

強いて言えば、今日観たい映画じゃなかった。
なのにエンディングから一気に引き付けられた。

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

THE少女漫画を実写化しましたー。なヤツでした。わかってはいたけども。
せっかくの休みに時間がなくて、これしか観るものがなくて残念。。
いくらイケメンでも亀梨くんの高校生役、だめでしょ!笑 たまに阿部
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

最近映画観る時間なくてもやもやしてた、観たことあるけど、録画されてたからこれしかなくて再観賞。

内容も割としっかり覚えてたけど、やっぱり泣いた。むしろ前より泣いた。
単純なストーリーと予想通りのラス
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

-

パトレイバー2がめっちゃいいって薦められて、2だけ観ても十分楽しめるよ言われて、観賞。

いやいやいや、わからんかった。笑
わからなすぎて眠たいだけだった。

1から観たいわ!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

原作ファンなので、正直全く期待してなかったけど、今更観賞。

思ったより、よかったです。
とゆうか、なんか、原作のPVみたいな。
すごい原作のさわりだけだった。だからこのまま原作読んで、本当の話を、続
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

うん、予想通りのおもしろさ。
でもこのキャストじゃなかったらたぶん観てないなあー。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

「あなたの相手はわたしじゃなかっただけ」

トムの、わかった、パンケーキ食べように、なんで(笑)って笑った。
だからわたしもトムとは付き合えない。笑

失恋したときに観るのにぴったりだし、好きだけど好
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

「こんな感情はまっぴらだよ」

アイルランドの絵本のなかにすいこまれたかのような、世界観。

"あんまり辛くて"

誰もわるくなかった。あんまり辛くて、逃げたかっただけだった。助けたかっただけだった。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

かけこみ映画館で!映画館で見てよかった~!最高にかっこいい!感動!

クイーンを特別たくさん聴いてきたとかじゃないけど、やっぱり全曲知ってたし、とにかくかっこいい。孤独も痛みもぜんぶひっくるめて生き様
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

「わたしは、わたしがわからない」

南瓜とマヨネーズ。
の、意味が全然わからなかったんだよなあ。うーん。

登場人物3人が、もうダメダメすぎるんだけど、でもね共感も確かにあって、誰のことも嫌いになれな
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

かつての進撃の巨人ブームに乗らず
今更原作読みはじめたので、私の中ではとっても旬です。笑

まだ15巻、いまいいところ。笑
原作は、めっちゃ面白さ感じるかといったらそんなにで、原作ファンでは今のところ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.9

「人間の最大の武器は習慣と信頼だ」

普段本を一切読まないわたしが、ハラハラドキドキしてちゃんと読みきった原作。

原作ファンとしてはハラハラ感は足りないけど、やっぱり車のシーンと終わりかた大すきです
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

何回か子供の頃に観てたはずなのに
オウムの印象が強すぎて
ストーリーの記憶がいつも残らないやつだった。

戦争と人間。自然と人間。
わたしが生まれる前からもう、そんなテーマがあって、こんなに壮大な作品
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

「アナのためなら溶けてもいいよ」

今年初映画は、たまたまテレビでやってたアナ雪になりました!
やっぱりオラフの可愛さ100点◎

カラオケでひたすら歌ったなー!
ありの~ままの~

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

池松壮亮、北村匠海、菅田 将暉、柳楽優弥、小松菜奈、村上虹郎。
↑ちゃっかりすき順。笑
なにこのキャスト、最高じゃん!!!

何があったん。何がそうさせるん。
こんな世の中いやや。嫌すぎる。

終始ず
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

「お前がつまんないのは、お前のせいだ」

10年前かあ、みんな若い。大泉洋の演技、すきだなあ。

どんでん返し度は、運命じゃないひととか鍵泥棒には負けちゃうけど、やっぱりおもしろい。しかもほっこり。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

魔法使いになりたいー!ってなる。笑
そしてダンブルドア、格好いい!!!

個人的には前作の方が、ファンタジーのわくわくが止まらなくて楽しかった。まぁ掴みだもんね。
今作はもう一気にダーク方面に
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.0

「わたしも、にっこりするんだ」

けもなれの二人、10年前にも共演してたのね!!ってことで観賞。
にっこりの概念に、共感が追いつかなかったのでわたしには合わなかった。残念。
あと、恋するマドリって、間
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

ゆ、ゆるい!
東京までの道中、眠気に襲われた笑

松田龍平って、こうくせのあるキャラクターをばっちり演じてくれるよね!だいすきです!◎

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

「かけがえのない時間を一緒に過ごしたことは、時間が経っても変わらないのかもな」

ジャケットから切ない系かと思いきや、オープニングがかっこよい。

予想外の角度から救われたり
何度でも呆れず
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

「君の名前で僕を呼んで」

130分もうずっと綺麗。何もかも綺麗。
絵だけじゃない、音も言葉も想いも。
美しくて、切なくて、優しくて、ぎゅーってなる。

17歳。感じた痛みや悲しみや喜びや幸せ、どんな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

もはや忘れすぎててついていけない。
今までいちばん退屈なストーリーな気もする。

ハーマイオニーが可愛い回だよね。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

わたしたちは簡単に加担するし、簡単になんでも信じる。

うーん、サスペンスとしてはとってもいまいち。名前を安易にばらしちゃった時点で、こいつ、ん?って思っちゃって、なんだかそんなかんじのままの結末。
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.5

やばい。びっくりするほどイライラした。

まず脳内の感情さんたち、なんで名字違うの(笑)結局いちこはだれなの(笑)

脳内がごちゃごちゃになるのが恋ってゆうのもわかる。いい人じゃなくて違う人にひかれる
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

「こんなに違って見える」

これはもう設定勝ちです。
冷めた目で観たらもったいない。予想以上に面白かったよ。
宇宙人が地球を侵略する話。ってゆう超ありがちな安っぽさなんだけど。
概念を集めてるってゆう
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

巡りめぐってとか、次の来世で、とか。

スケールがすごい。この6重奏をよく造り上げたなってゆう、もうそっちの感心がでかい。

でもそうゆうスケールのでかい話なんだ。わたしがする、何気ない選択ひとつひと
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.9

「あなたの未来は白紙です」

過去と現在と未来がいったりきたり。
小説ならでわの時系列のいったりきたりは、嫌いじゃないです。

奇跡とゆうファンタジーに、優しさとぐさりとささる痛みが、詰め込まれてた。
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

「オレンジモカフラペチーノー!」

↑そこ?←
笑えてバカばっかりで楽しい、短いからさくっと観れるのもいいところ。
本当に、良い子なんだよなあ◎