kopmaiさんの映画レビュー・感想・評価

kopmai

kopmai

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

浮気じゃない、本気だった。

大御所俳優達がとにかく若い…

エリ・エリ・レマ・サバクタニ(2005年製作の映画)

-

90年代のメインストリームだったオルタナシーンも落ち着いた頃、ポストロックの潮流により、インプロ、ノイズ、エクスペリメンタル的なサウンドが至る所で生み出された。

そんなムーヴメントがまだ冷めやらぬ只
>>続きを読む

珈琲時光(2003年製作の映画)

4.5

リッキーさんおすすめの何も起こらない映画。

小津安二郎の東京物語への敬意あふれるオマージュ。
いわゆる活劇ではなく、風景を映すように淡々と人を映す。人の心情や微かに変化する人と人の心の距離感をカメラ
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

4.0

主題歌が作品に与えるインパクト。

猫の効果音の使い方が面白い。

馬っ鹿じゃないの?とか馬鹿にしないでよ。とか女のベタなセリフが最高に似合う。


ブギ(boogie)ブギウギ(boogie-woo
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.5

ホテルの中で起こる群像劇。
オールスターのベテラン俳優陣で、今見るとめちゃ面白い。

シカ役所広司かわいい。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、期待以下でした。


わがままなDV女との格闘に慣れて、「お腹空いた?」って日常に切り替えるシーンだけおもろかったかな。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

サントラのせいか、岩井俊二の映画は心地よいリズムで進む。

使えない万年筆のくだりが好き。

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.0

彩度が高くて色が綺麗。

出せば良いってもんじゃないよなあ。

わが母の記(2011年製作の映画)

4.0

私の故郷、静岡の話。
冒頭の質素な食卓がご馳走に見えた。

姨捨て。小さい頃に本で読んだ記憶。

ラッキー(2017年製作の映画)

-

この見窄らしいおじいちゃんは誰?って思ってたら、あの名作の彼だとは。

波紋(2023年製作の映画)

3.5

筒井真理子がとても怖い。

この人が持つ異常な怖さではなく、現実に存在している女がだれでも持つ、日常の、至極普通の、すぐ其処にある怖さなのが怖い。

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

-

ポスト色の自転車

ポスト色のマフラー

ポスト色の口紅

ポスト色の血

流星課長(2002年製作の映画)

2.0

全力で馬鹿なことする大人。

愛を込めて評価2。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.5

この監督が好きなのであろう俳優達が集結してる。茶の味とほとんど同じメンバーなのに、飽きずに見れる。

小日向しえの色気の隠し方が達人。
メガネを外して、髪を下ろして、少しはだけてしまえば、もう別人。

茶の味(2003年製作の映画)

5.0

やっと最後まで見れた。

どのカットになっても美しくてシュール。

安っぽいCGの演出が素晴らしい。

今となっては名俳優たちが至る所に潜んでる。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

これはむしろ最後の2人の会話をもう少し見たかったな。

よく見る企業モノ、JOHN DEERE, ACEの本物を見れた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

社会のジレンマの全て。
このフィクションから優しさを学びたい。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

お金が足りない足りないって、あるのに言い続けていた愚かさに気づいた時に見ていた。

身を削って手に入れたもの、大切にしなきゃ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

Perfect Daysのようには、役所さんの役に感情移入しづらい。

でも最後とんとん拍子で生活が上手く行って、このまま終わるのかと思ったらやっぱりそんなに人は完璧じゃなくて、、最後の追い上げでぐわ
>>続きを読む