maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎて追うのが大変だった〜。コナン映画だともはや定番になってるギャグでは???!のアクションに笑っちゃった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

物語の進み方に山がなくて凪。まったり見るのにはいいかもしれないけど、すぐ内容忘れちゃいそう…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

美しくどこか狂った音楽と映像を見せられながら出会いと経験で成長していくベラをみる、おもしろかった〜!
ところどころグロいシーンだけちょいきつかった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

よかった〜!!!!
映画ならではの映像と音の迫力がすごかった。80分短くない??て思ってたけど濃密で長く感じた…映画にしてくれて感謝…ありがとう…。
キャラごとの見どころもたくさんあった…音駒も烏野も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作通りに進むし、キャラにちゃんと寄せてて見やすい。北海道の自然すごいし、こわい。
ただゴールデンカムイの魅力って屈強な男たちがきゃっきゃしたりぴえんするとこだと思ってるからそこがほぼないのがやっぱり
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃおもしろい、もふもふ乱闘レッサーパンダ。
友情と家族愛が分かりやすくて良かった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

童話になぞらえてるのいいね〜!てなった。階段をのぼるのがおそるおそるリアルで良かった。あと伏線回収が違和感なくきれい〜。

声優さんが何人かちょっと違和感だな〜てかんじはあった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

魔法の家の設定はたのしそうで導入がよかったけど途中だれちゃう…みんな文句が多くて自分勝手、好きになれるキャラいなかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

聡実くんがめちゃめちゃ中学生らしくてかわいかった!斉藤潤くん初めて知ったけどファンになった。演技が丁寧で警戒心マックスから懐いていくかんじがわかりやすくてきゃわ。

原作読んだのもあって綾野剛の狂児ど
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

あまりこわくなく、サクッと見れる。大人が悪い。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメのお顔がよい〜!!仔犬…
ストーリーは王道、ひとりひとりのキャラが立ってて最後までほのぼのした気持ちで安心してみれた。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

仲間が増えてくのと土地に着くたびに名前がでるのゲームぽくていい。
主人公とライバルの関係でラストが激熱展開なかんじ。ディズニーにしてはちょっと珍しいかんじある。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

めちゃ話題になってたので。
今どきアニメの鬼太郎ってかんじ。妖怪メインというよりは一番こわいのは人間なパターンでよくある話。思ったよりグロさもなかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

福山雅治ボイスのイケオジヴィランがみたくて。
内容は努力、友情、勝利!てかんじであっさり気味だけど100周年星に願いを、のアンサーとして分かりやすくてよかった。
個人的に魔法で動物や植物としゃべれたり
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

女性の孤独な人生をたんたんと見てく内容なんだけど自然の色と音に癒やされてよかった。
ミステリーサスペンスではないような?

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

主人公の男の子が優しくがんばっててかわいい。子どもと動物とだめなおじさんの話はのんびり見れていい。
ライルが屋上で歌った、誰かが残したものが君の宝物、て詩がすき。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

2.5

ヒロアカ好きな人のための映画って感じ。目新しさはとくにないかも?バトルシーンが見せ場なのはわかるけど引っ張りすぎてわたしは気持ちが凪いでしまう…😇
兄弟かわいいね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

安定して画角と音楽がさいこう〜。ストップモーションアニメのよう。
ウェス・アンダーソンのストーリー、個人的になかなかむずっ!て毎回なるんだけどこれは分かりやすくてよかた。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

最後までハラハラして見れた!!
すかっとするラストでよかった〜

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
熱血夢追い系?キャラがギャグっぽいから軽めに見えるけど、好きなものを仕事にしてずっと好きでいる努力をみるのがすきだ〜

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

鬼教官×努力×勝利てかんじでわかりやすくおもしろい!!映画館でみると全体にひびくエンジン音が迫力あってさいこう…
車のレースまったく知らない世界だったけどめちゃかっこよくてしびしびした。ピットインてそ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

期待したどおりの色合いと音楽と展開。オープニングからミニチュアのような独特な世界観がさいこう。
ストーリーは理解できるようなストレートな内容じゃないけど、不思議な物語にふれて浸れた余韻が好き。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

ハッピーでロマンチックなラブコメ!応援したくなる二人のがんばりや前向きさ、誠実さでうきうきしながら最後まで見た。
犬がかわいい。アレックスがかっこいい。アレックスの家族がやさしい。すき。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーらしく夢がある素敵な映画だった!空気?の気球のアイディアすごすぎて、こんなこと思いつくなんて世界がどんなふうに見えてるんだろ。

ソウルフルワールドもインサイド・ヘッドも大好きなので今後もこ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

若者の夢とかやりたいことを応援するかわいいおばあちゃんに、ぼくもなりたい

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオの顔が美しすぎてため息出る〜。自然もきれいで、インテリアも色合いが鮮やか。ふわふわの花かわいい。

大人になってからわかる、人が亡くなってからの喪失感がすごく丁寧に描写されてる。せつない…子どもの
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

1の衝撃ほどではないかなーーーーてかんじだけどさっくり観られるスリラーとしておもしろい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

導入がさいこう。
鍵??潜水艦?!絶望感すごい!!!からの今回のヒロインが苦手でしんどかった〜無責任に引っ掻き回す系、苦手すぎる。イルサ好きなので劇中であんな選ばれ方されて一気に気持ちがなえた…もはや
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

チープ&こわくないので…
好きな人は好きそうな雰囲気ってかんじ
昔の世にも奇妙な物語みたいな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ずーーーっと公開たのしみにしててみた、よかた!!
オープニングの海の映像からして鳥肌で、いちばん楽しみにしてたパート・オブ・ユア・ワールド、アンダー・ザ・シー、キス・ザ・ガールの実写もめちゃくちゃよか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

哀ちゃんよく知らなかったけど、これみてめちゃいいこじゃん…てなった。かわいくて勇敢で義理堅い。
相変わらずひとの身体どうなってるの??てくらいハリウッド並のアクションすごくてときどき笑っちゃうけどおも
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

導入からめちゃめちゃおもしろい、知ってるブランドどんどん出てきて、へえー!てなる。ブレずに仕事するのって難しいけどやっぱかっこいい。
お母さんかっこよくて痺れる。CEOもかっこいい、責任とるぜやれよ、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

話はちょっとむずかしい?あまり入ってこない?けどエンタメとしていろいろすごい。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.5

こてこて熱血な恋愛で、見ながらひょえ〜て恥ずかしくなってしまった。五つ子みんなかわいい。みくおし。

>|