maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mai

mai

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

整形水(2020年製作の映画)

2.0

独特な動き方のアニメだった。
そんなこわくない。主人公の女が自分勝手でみにくい〜

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ひたすら家族のあったかさ人の優しさに触れられる、すごく素敵な作品だった。じんわり泣いちゃう。
震災に関してはニュースでしか知らなかったものが現地はこんなかんじだったのかと学びになった。写真ってすごい。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

パンプの歌よかったのにいまどきのアニメにしては珍しくEDの映像チープでびっくりした。

バブル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会!

パルクールの試合みたいなのしてるんだけどひとつのチームだけジェットアイテム使ってるのなぞい。そのへん設定固まってるともっと熱くなれたのにな〜とおもた。
静止画みたいに絵柄きれいな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このシリーズにしかない世界感がさいこう。没入できるのが楽しい〜。前作のストーリー覚えてなくてもすぐに入り込めるし問題なし。

魔法対決なのにときどき物理なのがふふ、てなり和んでしまう。結果物理最強なの
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

インテリアがめちゃめちゃかわいい〜!お風呂とかまねしたい…ストーリーは人魚の意味ある?てかんじだけどフランス映画なのでふんわり許せる気がする。発音やわこくてかわいいね。

みつけたら焼いて食べてやるわ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

思ってたのと違う、てなったけどわりとこわかった

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.0

アニメ版もみたくなった。
エンタメコンテンツのものづくりは好きと根性だな〜。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

動と静、白黒とカラーの使い分けがものすごくおしゃれ〜!定点カメラの使い方もすき!シンメトリーもうつくしすぎる。すべてのシーンがポストカードのように完成されてると思う。
ただ二時間はちょっと長かったな…
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

作画すっごい。スパイダーマンとかmip並みのカメラワークでめちゃめちゃぬるぬる動く。
ただ最後のバトルはもうちょいあっさりめで良かったなあ、演出もなぞでわらってしまった。

エンデヴァーがすきだ。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

やってることやばいのにたのしそすぎていいなあ!てなってしまうやつ

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

砂糖のバラわたしもいやだ〜。素材の味も好きだし隠し味もすき、でてくる料理食べたくなった!
料理の名前聞いても味の想像がまったくつかなくて面白かった。

エール!(2014年製作の映画)

3.0

家族愛すばらしいと重荷の天秤がとてもわかりやすかった。距離感大事だけど、耳が聴こえないと足りないぶんコミュニケーション必要になるよね。

BanG Dream! ぽっぴん'どりーむ!(2022年製作の映画)

3.5

ぽぴぱは最高!
劇中の曲のセレクトもめちゃよかった。
ライブ感もパワーアップしてる。
ストーリーをたのしむ、というよりぽぴぱの魅力を知る映画といったかんじ。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

2.5

うーむ
感情的にものごとを進める女性主人公はすきじゃない

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.0

みたの2回目な気がする。途中まで気づかず観た。映像がきれい。あとキャラクターの声が全員よき。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

メリッサがかわいくてよい。メガネずっとしててほしかったやん〜。
ストーリーはジャンプらしい王道なかんじ。
ヒロアカは絵柄がかわいいのに、わりと血がぶしゃっと出たりするからびっくりしちゃう…。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

幽霊みたいなのと物理で闘おうとするのほんとアメリカてかんじする

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

ありきたりの話だなあと思いつつ大泉洋と劇団ひとりのキャラがわりとまんまな気がしてさらっと見られる。が、ラストはちょっとくどいかも…。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

アレックスがかわいかった…
愚直すぎるくらいの恋愛感とどうしようもない悲しみが表情からがつがつと伝わってきた。
フランスの田舎っぽい光景も素敵すぎました。とにかく画面の満足度がたかい。ストーリーはあり
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

ひたすら伏線てかんじだけど設定がおもしろい。ラストもわりと好き。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん???MARVEL作品いつもハマらないんだけど、導入シーンが長すぎるせいでキャラクターの深堀りがないからかな??あっさり人間側につくのがよくわからなかった。

キャラ設定はおもしろい。ヴェノ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

損をしない人生にしたいと思ってしまった〜
お金とか愛だとかだけでは贅沢に生きていけない…

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

4.0

内容ぜんぶ知ってる上でみても愛しくてほんとかわいかった!改めてだいすき、てなりました。
ボールもらえなかったけど(終了してた)大満足〜パンフレットは絶対に買うべし、です。絵コンテげきかわ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

テーマがよく分からんくてそこまで感動できなかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

トニーさっぱりしてていいやつう。
奥さんもステキ。
自分を助けてくれる人に感謝をして大切にしたいなあと思えるストーリーだった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

すごい最後まではらはらして見れた。母はやはりつよし。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

バンブルビー相変わらずかわいい。主人公の女の子も勇敢で感情豊かで魅力的。そんな女の子を支えるちょっと頼りない男の子もみんなひっくるめてキャラクターがいい。