maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mai

mai

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

いわゆる丁寧な暮らし。なんかこう、現実逃避してもひとと出会って繋がってくことは人生において途絶えることがないんだなあと思いました。そしてそんなひとになりたい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

内容はたのしくて映画というより連ドラの内容をぎゅっと詰め込んだような展開。おもしろいんだけど映画としてはちょっと長いかなあ…

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フランス映画のおしゃれなかんじとほの暗さと独特な間がすきで、この映画はストーリーとそんな雰囲気もさいこうでした。ラストもとてもじーん、てきました。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

よくみるようなストーリーだけど主役のふたり の演技がしぶくてとてもすてきでした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

映像がめちゃくちゃきれい。ディズニーの髪や水や空を表現する技術はほんとうにすごい!
内容もいまどきっぽい感じじゃなくて自然と聖霊の話が童話っぽくて夢があり、とても好みでした。音楽も相変わらず素晴らしい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

エピソード7、8はあまり好みじゃなかったのですが今回は楽しかった!古き良きスター・ウォーズの雰囲気がとってもあった気がする。レイの過去とかの伏線回収はわりとあっさりでうまく理解できなかったけどそれでも>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

色がとってもきれい!技術の進化とかで絵柄や雰囲気かえてくるところが多いなか、ブランド崩さず期待通りでみていて安心感があってよかった!ストーリーわかりやすいし、なによりキャラがすごく魅力的で最後までたの>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

分かりやすいダークヒーローの生まれかた。
内容とあべこべな音楽の使い方で余計くるったようにかんじて、俳優の演技がうますぎてぞくぞくしっぱなしでした。余韻がすごい。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドでとても好きです。犬好きなら夢見るラストでよかった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

映像良かったけど主人公の魅力がめちゃくちゃ物足りなくて残念。ストーリーももうすこし練れるのでは、と思った。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

林遣都くんの演じる牧凌太がキャラクターとしてほんとうに好きです。健気で不器用でひとりで突っ走ってしまってて、ドラマのときからずっとしあわせになってほしいと思ってました。
この映画に出会えて良かった!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

人生でいちばん好きな映画です。
音楽も映像も最高級。
ストーリーもへんに凝ったりしないのがまた良い。
でてくる人物もキャラクターが素晴らしい。
バーナムのちょっと情けないけど夢に情熱を注ぐところかっこ
>>続きを読む

|<