ふゆたさんの映画レビュー・感想・評価

ふゆた

ふゆた

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

「黒の組織なんか目じゃない」


話はそこそこ面白かった。
子供と見たけど、子供は理解できていなかった。


問題なのはもう黒の組織とやり合っても十分勝てる組織にコナン側がなっている。


劇場版のみ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「どうしてこんな世の中なんだろうか」


主役が前科持ちというだけで、大なり小なりみんな抱える生きづらさが上手く描かれている。

実は鑑賞したのは一週間以上前なのだけど、ずっとレビューをかけないでいた
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.0

「ずっと え? 思いながら見てた」

描きたいものは分かる。

複数の親から貰ったちょっと変わった家族愛

みたいなものなのだろうけど、個人的にはずっと疑問がわいていた。

まず1人目の父親、家族を思
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

「面白いけど、大きい感動はない」


君僕のほうに私なりの本作の見方を解説させて頂きましたのでこちらで作品のレビューを書きます(あまり参考にならないと思いますが、、、)


面白かったです。
理解出来
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

「見る順番はそんなに気にしなくて良い」


たしかに見る順番で作品に対する印象は少し変わるかもしれません。

でも、話の大筋、、、というか終着点はそこまで変化はない。

ちなみに私は君僕→僕君の順番で
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

「ちゃんと悪人」

映画を見てて真っ先に思ったのは「気の毒な子」

でも、よく考えてみると市子はもうただの被害者ではなく立派に加害者であるということ。

市子は人生の分岐点でいつも自分の為だけの選択を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

「私は拒絶したい。」

新海誠監督の作品は好きです。

だけど、これだけは違う。

この作品を見た時に、面白いとかつまらないとかそういう類の感情を持つことを自分の中で許すことができなかった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.5

「特別感を出そうとし過ぎている」


まず1番に言いたいことはヴィルトゥオーゾの設定いる?ってこと。

てっきりのび太くんのやらかして世界から音楽が無くなった世界からどう解決していくのか、、、、。とい
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

「ずっと気持ちの悪い何かが居る」 


湊かなえ先生の作品を全て網羅してるわけではありませんが、先生の作品に共通して感じるのはずっと気持ち悪い何かにあとをつけられてるような感じがするという事です。
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

「真っ当な人間などいないのかもしれない」


人は皆、その立場や状況で見え方や行動が変わってくるということをよく教えてくれる映画。


この映画に出てくる人みんな、見方を変えれば被害者にも加害者にもな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.5

「劇場じゃなくてよかった。」



GOOD
・現代の思春期の子達が抱える問題についてうっすらではあるが触れている。


BAD
・正直、なぜ最初にみんな年齢や出身地などお互いのことを聞かないのか意味
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

「熱い、兎に角熱い。」


この映画の何がすごいって、メイン3人のだれの視点からみても主人公なんですよね。


まっすぐに大きい夢を目指す大、才能はあるのにどこか弾ききれない雪祈、全くの未経験から努力
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.0

「現実はこんなものなのかもしれない」


予告を見て、すごく興味が湧く映画だったが内容のせいなのか都内の一部でしか上映されなかった映画。

色んな意味で賛否があるのはもちろんだが、現実は言葉ほど軽くな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

「全体的にフワッとしてる」


原作を読んでいないので、なんとも言えないのですが

もう少し谷口大祐と谷口里枝の生活を深掘りしても良かったのでは?と感じる。

なにせシーンが変わるごとに年代が変わるか
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

「子供より孫なのか?」

映画よりドラマとかでいいんじゃないか?というのが感想。

女性は好き?だと思う。

色々な生き方があっていい。

昔と違って今は結婚=幸せではない。
というか、昔から実はそう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

「少なからず、みんな通る道」

契約している動画配信サービスで無料になっていたので見ることに。

なんとなく面白いとは聞いていたけど、想像以上だった。


男性と女性で見え方や感じ方が違うと思う。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アニメ版も見てみたい」

アニメ勢なので、漫画は読んでない人の感想です。


アニメの感覚で見ていると結末があっという間で、物足りなさを感じた。


キャラクターの過去へのフォーカスが多くて、恐らく
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

「やりすぎ」

正直、前半は面白かった。
不可解な点はあったけど、別に気になる程ではない。
機体もカッコよくて、見ててキャー!ってテンションも上がった。

後半(というか、ほぼ最終決戦)で言いたいこと
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

2.5


「好きな事ではなく、やりたい事。」



〜感想〜
良くも悪くも並というのが、感想。

制作側が見せたい部分が渋滞してた感じ。
多分これで主役2人の恋愛まで盛り込んだら見てられなかったと思う。

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

まさに「ミステリという勿れ」


観る前に遺産相続関係の話だと聞いて、分かっていてもミステリー、謎解き系の展開を想像してしまっていた。


作品を見た後の感想としては、これはミステリーではない。という
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ限界を感じる内容。



私はスタートゥインクルプリキュアから見始めたまだプリキュア歴の浅いものです。


ですが、そんな私でも今作は稀に見ぬ不出来だと感じてしまいました。


話の始まりがあ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供向けではないかもしれない。

対象を何歳と考えているのか分からない。

前半はいつも通りおバカな展開で笑えたりしていて良かったのですが、後半は社会に馴染めなかった大人に寄りそう形で問題を解決してい
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

2.8

ふいゆ

面白いけど、想像は超えてこない。


この手の話には仕方ないことだけど、どうしてもワンパターンになってしまう。


恵まれた才能、自分の環境、仲間からの声援、決まる覚悟。


大体はこの流れ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

なんと表現したらいいのか分からない作品。



ネタバレや考察を見たいと思うのですが、とりあえず見たままの感想を、、、。

よく分からない笑

つまらないわけではない、暖かみがある作品なのかと思ったら
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

2.8

途中寝ちゃったのかな?と思うくらい話の急展開にびっくり。

最初から中盤にかけてはよく見かける話だなあと思い、退屈せずにみれました。

だけど、終盤はえ?え?と思う位に話が流れていき、やや説明不足を感
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

大人も楽しめる内容だと思います。


今回の内容もメッセージ性の強い内容でした。

特に今の時代は個性を大切にしているので、響く人も多いと思います。

私も少しうるっとくる場面があったので、ドラえもん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スポーツ×アニメの完成系なのでは?


GOOD POINT
・流れるような試合展開が画期的であり、とても楽しめた。
・心情の描写が必要最低限で漫画とは違う楽しみ方が出来た。
・宮城リョータ視点で描か
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画だった。


一緒に見る方の都合で吹き替えで観たのだが、歌の部分はちゃんと本人の歌声になったいて安心した。


そして、この歌声が素晴らしい。
私は音楽にどうこう言える程知識はないが、ス
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、、、、。



前作の星なき夜のアリアを観て面白かったので今作は劇場で、、、。


感想としては面白いんだけどキリトのアスナの距離感がどうしても気になる。


アニメで見た1期第5話の
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。


今時の作品にありがちな説明口調があまりなく、状況や関係を理解するのに少し時間がかかるかな?と思いましたが、作品のゆったりとしたペースがそれに上手く付き合わせてくれたと感じました。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。



個人的にSAOはもっとアインクラッド編をみたかったので、アニメで語られてないところを見れるのは素直に嬉しい。



ミトという新キャラも多少疑問に感じることはあったが、そこまで無理
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

1.0

点数からわかるようにかなり辛辣に書いています。
苦手な方、作品に対して高評価をお持ちの方はここで読むのを辞めた方がいいと思います。



私には合わなかった。

というのも、作品の流れとして過去と現在
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

子供達の記憶に残ることはないだろうけど、こういったアニメの映画は最近とてもメッセージ性が強い。


まぁ、大人が都合よく解釈してるだけの可能性もあるけども。


お子様ランチというのは子供の時にだれも
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

心地の良い映画でした。


話のあらすじを知っていると、「まぁ、大体こんな感じかな?」って予想をしながら観てしまうのですが、この映画は作品のテーマを大きく見せることもなく、かといって雑に見せるわけでも
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

最高に良かった。

過去と今、理想と現実。
野クルのみんなの大人事情。

映画一本の時間のなかで凄く充実感があり、楽しめた。

キャンプに興味がない人にもオススメ出来る。

みたらきっと何か楽しいこと
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.0

最初高木さんの映画ってボリューム的にどうなるのかな?って凄い楽しみだった。

でもあまり期待し過ぎないで見に行こうとと決めて本日やっと鑑賞。

最初に言っておくと、作品に対してアンチ的なコメントがした
>>続きを読む

>|