ノップちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ノップちゃん

ノップちゃん

映画(604)
ドラマ(51)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

雷神である主人公ソーとその仲間が神殺しのゴアと対峙するというのが大まかな流れの本作。

まず映像面に関してはとてもゴージャスでカラフルで綺麗なところも多々あるが少しtoo much感は感じました。でも
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.5

かつて人殺しカウボーイとして名を馳せたが妻との出会いを機に農民として2人の子供と暮らす主人公。妻を亡くし、家業も陰りが見え金を求めてかつての相棒と新たに出会った青年と賞金稼ぎとして町に向かうという西部>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.5

攻撃性、性欲、食欲が抑えられなくなる感染症が流行し、カオスに陥った社会の中で生き延びようとするカップルに焦点を当てた本作。

本作鑑賞後誉めるところを探そうとしたけどあまり思いつかなかったのが正直なと
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

能力はあるけど「自分」が見えず、社会の慣習や人生のあり方について悩む30歳女性の人生の選択を描いた本作。

映像については所々印象的なショットやシーンはありますが、全体的にみるとそこそこという印象。ド
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

ひょんなことから出会った15歳の青年と25歳の女性。多くの違いや壁を抱えながらも惹かれ合う2人を描いた本作。

映像に関しては70年代が舞台ということもあり、カラフルで明るい印象。ショットや映像が印象
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

連続誘拐犯に捕まり、地下室に監禁された少年の脱出劇を描いたサスペンスホラー映画。

まだ幼い少年の成長をサスペンスホラー映画で描いたところはすごく好感が持てる。
ストーリーはテンポも良く、飽きずに見れ
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.0

元警官の主人公が友人から探偵業を頼まれたことから始まる恋愛劇を描いた作品。

有名なヒッチコック監督作品のひとつ。

まずやはり言及したいのは映像美。
時代を感じるところはあるけど今見ても美しい、綺麗
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.5

初っ端の誰1人声を発さずに進んでいく掘削のシーン、それなりの尺があったと思うんだけどとても美しく、一気に世界観に引き込まれた。すごく効果的だったと思う。一瞬に感じた。
そして全編通して映像が綺麗、ショ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

脚本に穴があってそこが気になってあまり入ってこなかった。
序盤はそれなりに楽しめたけどそれ以降はただただ変わり映えしない画、展開もないって感じで退屈。

でも綺麗な画とか変わったカメラワークもあるには
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

映像、音響共にえげつなかった。
車の美しさ、かっこよさは当然のことだけどちゃんと風景美などの綺麗な画が劇中で出てきたのも好印象。

エンジン音は鳥肌が立つくらい迫力があって最高。

ストーリーはしっか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

好み!!
なんだこの楽しい映画!
なぜ劇場で見なかった俺と思いつつ家だからこそ声を上げて楽しめたのが良かったのかも笑

映像が良くてカメラワークとか演出が決まりに決まってた印象。
思わずやるなーと思っ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

1.5

ネタバレはしたくないので詳しくは言及しませんが、疑問を持たざるを得ない展開、演出ばかりでキャラクターにも魅力はあまりないし、謎動機・謎行動が目立って全然入り込めなかった。

ジャンル映画的に魅せてくれ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

-

評価は元の方で行っているので割愛。

今改めて劇場で鑑賞できることに感謝。

もちろん初見の時ほどの衝撃はないが今見ても面白い映画、綺麗な映画だった。
リマスター万歳🙌

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画の金字塔!!
でも正直に書くと。。。
序盤と終盤はとても良かったけど中盤のテンポ感と変わらない画面が微妙。
所々良いショットがあるのはさすが。

キャラクターは魅力的じゃなくて、むしろイライ
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.5

内容はほとんど予習せず、アカデミー賞ノミネート、アニメーション・ドキュメンタリーということで「見なければスイッチ」を押されて行きました。

総論としては見に行って良かった。
見に行けるなら是非行ってほ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

事前情報なしで鑑賞。

序盤の美しいオープニングからの色彩豊かな映像で魅せるパーティーシーン。不気味な雰囲気をひしひしと感じさせてくれてとても良かった。

問題は中盤以降でちょっと退屈さを感じるし、救
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こんな映画アメリカにしか撮れないよ。。

壮大で迫力満点の映像、轟くエンジン音、これだよこれ!!!
見たいトップガンがそこにはあった。

「ハリウッド的」くさい演出というかストーリーも多少あるけどそれ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

スラッシャー映画といえばこれというほどのビッグタイトル。

後半のローリーvsマイケルのところは楽しく見れたのですがそれ以外はあんまり。

印象的な音楽も素晴らしいが何回も何回もかかるので多用しすぎで
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

普通におもしろかった。
映像はまぁまぁって感じだけどコミック風の演出だったり凝っているところもあった。
音楽は良し。

やりすぎだろ、それはいいのかって思うところもあったけどグロコメディとシリアスのバ
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.5

基本的にはそれなりに面白い。
でもなぜか何かが足りないというか少し退屈に感じたりというところがあった。

セリフが結構印象的な物が多く、音楽も言わずもがな良い。

映像は衣装、建物を筆頭にそれなりには
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.0

西部劇らしく画はとても綺麗で見れる。
主人公のサイドキック裸坊が好き。

ストーリーはあってないようなもので退屈ではあるけどまぁ。

趣味の悪さで言えば「ホーリー・マウンテン』よりマシだった。

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

2.0

この映画でしか見れない映像で唯一無二なのは間違いないけどあまりにも悪趣味すぎた。
奇形などの多用や過剰なまでのヌードや性描写。そしてそこにあまり意味を感じないことの方が圧倒的に多かった。
最初はなんか
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.5

まじでこの作品でしか見られないシーンてんこもり。
敵がかわいらしすぎて愛おしかった笑
ストーリーはたまに退屈するけどまぁこんなふざけた映画なのでそんな気になったりはしない笑

主演のブルース・キャンベ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.5

序盤からぶっ飛んだ展開で心が鷲掴みにされた。セクシャリティ、ジェンダーを超えた「私」とはを突きつけられる。言語化されていない領域に足を踏み入れてる感があって圧倒された。
愛への渇望、ままならない身体、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

全く世代ではないですが、子供の頃初代ウルトラマンは見ていました。

初代ウルトラマンのサウンドや技が劇場で楽しめたのはとても嬉しかったし、かっこよかった。特に八つ裂き光輪が見れて感動。その点は満足。
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

全体的にうーん。

ダークマンの素顔全開で最後戦うのは良かった。

あとU-NEXTさん字幕版出してください。
お願いします。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

そこそこ面白い。
中盤のみんな犯人かと思わせるシーンやカットがあって混乱させられるし、犯人はこいつだったっていう展開も一捻りあって良い。
ホラー映画小ネタみたいなんが凄いあってそこも良い。

でも怖さ
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

2.0

グロ描写はまぁ良いとしてそれ以外があかん。
あんな残忍なことしといてヒーローとして奉られても。。。もう少しその辺のバランスが良ければ楽しめたのかも。

あとそうはならんやろが多い。

B級が好きな人に
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.5

もうはちゃめちゃですごい。
ジェットコースターみたいな映画。

前作よりか確実に楽しめた。
まぁ前作でどういうノリなのか知ってたのがすんなり楽しめた要因かも。

笑いまくった。
最後ももうなんかすごい
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

不快で気持ち悪い見るに耐えないシーンが多くある。いい意味でも悪い意味でも。
新しい世界を見せてくれる作品であるし、この映画でしか体験できない感覚みたいなものは確かにある。
でも不快。

映像は特別すご
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

映画としてとても楽しいです。
この映画大好きです!!
MCU No.1かも。

まずはっきりしておくとストーリーなど微妙なところはありますが、映像とかとりあえずとても楽しい!
見どころいっぱいな映画で
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

かっこいい、とにかくかっこいい!!!
くそかっこいい!!!!
どんどん魅入ってしまった。

音楽、演出めっちゃ良かった。
踊り、照明、演奏なにをとってもレベルが高すぎる。
とにかく映画館とかそれに準ず
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.5

終始不気味、怖い、グロい、綺麗、汚い、可愛い、尊い、悲しいって感じで大好きでした。

徹底された雰囲気作り、画作りが本当に良かった。世界観に引き込まれた。
音楽も良かった。

意外にメッセージというか
>>続きを読む