ノップちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ノップちゃん

ノップちゃん

映画(604)
ドラマ(51)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

自分を見つめ直す機会をくれる素晴らしい映画。

セリフがすごい文学的で美しいし間の使い方が的確だった。
音響もすごい凝っていてとても良い。
映像は白黒で綺麗なところも多いけど派手な映像や演出はなく世界
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.0

誰にでもとは言わないけど多くの人に似たような瞬間があって、それを思い出させてくれる映画。
自分自身の過去を映画を見ながら回想してました。

映像と音楽が結構いい。

性的表現がめっちゃ多いんで苦手な人
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.5

一般的には家族の見られたくない姿、恥ずかしいと感じてしまう所をありのままに見せてくれる家族、監督に感謝。
ありがとうございます。

人生、家族、社会、愛、生きるとはということを真剣に考えさせられる。
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

悲しいシーンや考えさせられるシーンも沢山ある上に、笑えるシーンなどもあって見てとても良かった。
他人事にしてはいけない、そして身の回りにもこういう家庭が沢山あることもしっかり頭に入れて生きていこうと思
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

正直な感想としては、ストーリーは原作が古いのもあって結構既視感のあるというか当たり前に王道。本当に当たり前なんだけど。

不思議なテンポと固有名詞があまり説明なく沢山使われるせいで難解というのもよく分
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

もちろん感動できるストーリーも良かったですが、時折挟まる下ネタなどが笑える上に親近感というか言い方に語弊がありますが同じ人間であるということを伝える良い役割を果たしていたと思う。
貧しい家庭なのであぁ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

映像、ストーリー、音楽どれをとっても良かった。
子供視点をメインに家族や政治、宗教などをうまく描ききっていた。
悲しいストーリーでもあるけど胸が暖かくなるような雰囲気、世界観がとても美しかった。
もう
>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

4.0

映像が綺麗な上に、ホームレスの人たちそれぞれの葛藤がみれる。
コールドプレイの音楽も良かった。

個人的なことであるが、カリフォルニアに短期留学をした時の記憶が蘇った。それは車に乗った人たち(主に若者
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

映像綺麗やし世界観もとても良かったけどストーリーが結構読めるわりには引っ張ったり、無駄に長いという印象で3.5。
映像のゴージャスさ、美しさは一級品。

人間の恐ろしさをこれでもかと見せてくれるのはと
>>続きを読む

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

3.5

生きている環境があまりにも違うので衝撃。
何かしてあげることは自分には出来ないのかもしれないけど、知ることで少しでも自分をより良い人間にしていかなければとも思えた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

少し長く感じるところが中盤にあったり、カーチェイス終わったあたりからちょっと盛り下がっていってる感じもあったけど基本的にはすごい良かった。
世界観がとても好きだった。

映像は綺麗やし、音楽も合ってた
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

当事者だけじゃなくてその周りの人にも焦点が当たっていて素晴らしかった。
宇宙というスパイスがストーリーに良いアクセントを加えててそこも良い。
でも意地悪金持ちの子ももうちょっと救われて欲しかった感はあ
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

2.5

馬鹿馬鹿しさだけなら満点やけど映画としては全然です笑
それがまた良いのかもしれないけど。

笑えるところはちゃんとある。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

序盤の『地獄の黙示録』や『プラトーン』を彷彿とさせるパロディとか笑えるシーン結構あって楽しい。
その馬鹿みたいなパロディがちゃんと予算かけて行われてるのがまたすごい。
いろんな映画観てる人の方が楽しめ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

「一体自分はなにを観させられてるんだw 馬鹿馬鹿しw」と思う映画(褒めてます)

笑える所めっちゃあってやりすぎ具合がまた良い。
小ネタもあって楽しいし、音楽も結構いい感じ。
カメオ出演的な有名人達が
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.0

映像美、演出が素晴らしく、世界観に没入させるのがすごい上手な映画。
ストーリー展開はスローペースだがそれが哀愁感漂う映像にマッチしていて、合間合間で色々考えさせる時間にもなっているのでこの場合はありか
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

大好き。
問題児同士の駆け落ちはありえないようですごい必然的だし、大人たちの言動や子供達の言動がすごい計算されててグッド。ノアの方舟の仕掛けなどもあってストーリー最高。

映像は文句なし。小道具まで最
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

5.0

練りに練られた変態的構図。素晴らしいカットの数々。
魅力的なキャラクター。
心温まるストーリー。
いい選曲の嵐。
これが自分が求めていたエンターテイメント。
好みすぎた。

2回目はよりストーリー、キ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

正直まぁこんなもんかって印象。古いから当然ではある。

短いので観てみてもいいかも。

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

ストーリーは悪くないけど画作りは結構普通で音楽もまぁまぁって感じでした。
でも退屈ではなかった。

邦題は映画観た後でも訳分からんくて笑った。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

思ってたよりおもしろかった。
ストーリー結構良い。
映像も悪くはないし音楽は普通に良いし。

誰でもそれなりに楽しめる映画。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

ストーリーはめっちゃフォローしやすい上に結構おもしろい。
キャラクターみんな可愛いし個性もあって魅力的。

画はストップモーション・アニメーションな上に色々工夫がなされてるウェス監督らしいカットがたく
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

海洋生物とても美しいし、おもしろい。
イルカとシャチが特に良かった。
画も安定に綺麗。

ストーリーはおもしろいとこと退屈なとこが別れる感じがする。
序盤とラストの方はとても良い。

ギャグセンスは結
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

5.0

仲が悪く、どうしようもない三人兄弟がインドでの旅路をきっかけに絆を深めていくストーリー好き。3人が同じバイクで移動しているシーンと父親の形見であるバッグを捨て去って同じ列車に乗り込むラストと素晴らしい>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。
笑えるシーンがちゃんとあって、ストーリーもわかりやすいので観やすい映画。
万人ウケはしない気もするけど。

今の世界をうまく映画として表しているなと思うけど直球すぎるような気もした。
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.0

もちろん期待はしてないけど予想をこえるつまらなさ。笑

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

まさに変態的画作り力を持つウェス・アンダーソン監督だからこその映画。
まず犬たちや出てくる物がいちいち可愛い!!
そして笑えるところもあるし、綺麗だし言うことなし。

フォローしやすいストーリーでとて
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン監督最高傑作。
映像も音響も音楽も全てが神がかってた。
色彩感覚すごい。
キャラクター作りもうますぎる。
ストーリーもめっちゃおもしろいし文句なし。
本当に楽しい映画。

ちょっと
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

どのカットを切り取っても全て素晴らしい。
映像、音響に終始魅せられた。

話もとても良く出来ていて大好きです。
セリフもとても詩的で素晴らしい。
(下に話を楽しめない人用のアドバイスあります‼️)
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

序盤は結構退屈だったけど中盤以降はしっかり魅せてくれた印象。
ガーフィールド年を重ねるごとにすごくなってる。

自分も頑張らないとと思うし、感動するところもきっとあると思うけどどうしてもミュージカルが
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.5

映像が素晴らしく綺麗。
それだけで観る価値がある。

ストーリーは自分で読み取っていかないと結構人によってはしんどいかもしれない。
ぼーっと観てて楽しい映画では無いなと感じました。
ラストは途中からな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズとかにしたらもうちょっと良かったかなぁ。
正直あの内容を1本の映画にするのは相当しんどいし映像美で魅してくれたクロエ・ジャオ監督は普通に頑張ったと思う。

楽しめました。意外と。
ごちゃ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

この世界のどこかの誰かの人生を少し覗き見してるような気分になる映画。
思ってたより笑えるところが多くて、イカしたセリフやカットも多かった印象。
オシャレ映画というイメージですがイカした映画って感じでし
>>続きを読む