matsushiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

matsushi

matsushi

映画(683)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

『MIDSOMMER』
監督&脚本:アリ・アスター
倦怠期だったダニとクリスチャンだったが、ダニの家族に起きたある事件をきっかけにクリスチャンはダニを旅行に誘う。クリスチャンの友人である、マーク、ジ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

ニューヨーク郊外に住むシングルマザーのステファニーは、ファッション業界の最前線で働き、作家の夫を持つエミリーと、子どもたちを通して親しくなる。2人は何もかも対照的だったが、お互いの秘密を打ち解けあうほ>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

1979年、コロラド州コロラドスプリングスの警察署で、初の黒人刑事として採用されたロン・ストールワース。署内の白人刑事たちから冷遇されながらも捜査に燃えるロンは、新聞広告に掲載されていたKKKのメンバ>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

70年代初頭のメキシコシティ。医者の夫アントニオと妻ソフィア、彼らの4人の子どもたちと祖母が暮らす中産階級の家で家政婦として働く若い女性クレオは、子どもたちの世話や家事に追われる日々を送っていた。そん>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.4

18世紀初頭、フランスとの戦争下にあるイングランド。女王アンの幼なじみレディ・サラは、病身で気まぐれな女王を動かし絶大な権力を握っていた。そんな中、没落した貴族の娘でサラの従妹にあたるアビゲイルが宮廷>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

日本のコミック「銃夢」が原作となった、ハリウッドSFアクション超大作!

舞台は、数百年後の未来。スクラップの山の中から奇跡的に脳だけが無傷の状態で発見されたサイボーグの少女アリータは、サイバー医師の
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

とても実験的な作品。
キャラクターの表面的なセリフを言っている最中に内面の心情をテキストで表現したり、心がないことを幽体離脱のような表現をしたり、第四の壁を突破したりと、斬新ながらもどこか既視感のある
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

本当に見せ方が上手い作品。こんなにも賞を総なめにするのも納得だった。
ヒューマンドラマを軸に置きながらも、サスペンスやホラーさながらの演出は観ている観客を飽きさせない。
これが実話だということが信じら
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

とある理由で緊急通信指令室に派遣されていた主人公アスガーは、誘拐されたと思しき女性から一本の電話を受け取る。アスガーは電話から聞こえる"音"だけを頼りに、この事件の解決を試みるが…

88分間、シチュ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.6

印パ情勢、宗教的差異という社会派な一面を持ちながらも、ボリウッド特有のダンスと、色彩の豊かさ、壮大な景色、ユーモア、誰もが涙するプロットによって、万人が受け入れられる素晴らしいエンタメ映画に昇華されて>>続きを読む