まめのさんの映画レビュー・感想・評価

まめの

まめの

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

証拠十分な状態で死刑にかけられた男。

割と勘のいい人は想像のつくかもしれないけど、個人的にはメッセージ性強くて好きだった。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.5

停職をうけた警察2人組と刑務所から出てきた男。彼らが選んだのは非合法の道だった。

結構渋い映画なのかと思ってたけど、グロいし胸糞悪くてよかった!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

全てが胸糞悪い方向へ進んでいく最悪(褒め言葉)な映画。

一度見たら記憶から離れない作品の一つになると思うけど、二度と見たくないと思う映画。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

前情報なしのパッケージだけで渋いマフィア系の映画と判断してみたら全然違った。

めちゃくちゃコメディだし、どこかで聞いたことあるような音楽がずっと流れてた。

どうやら「はじまりのうた」の関連でU-N
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

ないだろうけど別エンディングも見てみたいって思う映画だった。

ラスボスみたいな人能力がずるい。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

強盗、殺人といった犯罪が日常茶飯事が舞台。

家族を殺された者。親友を殺された者。復讐だろうと犯罪に踏み込んだらそこでおしまいですね。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

悪とは全く無縁そうな少年。実は強盗組織の凄腕ドライバーという話。

ワイスピみたいな爽快感あって、めっちゃ面白い。ちょっと変わり者の主人公だけど、いい奴すぎて応援したくなる。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

コメディ感の強いスパイ映画。
正義感の強い主人公といじめられっ子が20年後タッグを組む。

ジャケットは全く面白くなさそうなのに、中身はドタイプだった。オールタイムベストかもしれん!

本作のビンタシ
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

お化け目線のホラー映画。

何か起きそうと思いながらやはり起きた…
ストーリーのスッキリ度は弱いけど、ビクビクしながら楽しめた。

[リミット](2010年製作の映画)

4.0

棺に閉じ込められた状態から始まる今作。
ワンシチュエーション映画ってなぜか夢中になって見てしまうんよな。この作品も普通に面白かった。

終わり方と曲が全くあってないけど、それは視聴者の心を心配してなの
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

3に向けた終わらせ方だった。

1の方が好みだけど、処刑人をより深く知りたい人にとってはたまらない続編だろうな。

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

してることはバッドマンと同じようなことだけど緊張感は全くなくて、残虐さとコメディが程よくてめっちゃ面白かった。主人公らの目的が迷いなく明確だから、変に考えずに観れる作品

キャラが濃い人しか出てこん笑

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ある部屋に閉じ込められた母と子の物語。やり場のない怒りがこみ上げてくるけど、ジャックの可愛さに救われた。

前半サスペンスと後半ヒューマンの作品で退屈しない作品だった。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

最後の1秒まで登場人物に疑いの目を持ってしまった…

見る前と見た後で印象がガラッと変わる作品だった。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

人間より素敵な人間らしいロボットの映画。

生きてないけど200年後の人が見たら、違う楽しみ方ができるんだろうな。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

余命を言い渡された2人の最後の人生の過ごし方を描いた映画。

自分の死なんて考えたこともなかったけど、自分もモーガンと同じく死ぬ日を知りたい派だな。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

時系列行ったり来たりだけど、あんまり割とこんがらがらずに鑑賞できた。

何度も裏をかいてくるから、主人公を疑いの目で見てしまった笑

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

ゴーストバスターズの数十年後の話。
相変わらずどのキャラクターもツッコミどころ満載だったけど、過去作よりホラー感増してた。

正直そこまで思い入れのある過去作じゃないのにラストはウルっときてしまった。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

グラセフっぽいって話は聞いてたけど、まんまだった。多くのコラボしているから見つけるのもこの作品を楽しむ一つなんだろうな。

多くのコラボよりストレンジャーシングスのスティーブが出てきたことが1番興奮し
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

勘がいい人はどういう展開になるかわかるかもしれないけど、それ以上に演出が良かった。

ゴキブリ苦手な人は見ない方がいいと思う。

個人的にはググバサローが出てきて激アツだった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

見た目も収入も頼りない男がゾンビの世界を生き抜く話。

ゾンビ映画って落とし所難しいんだろうけど、この作品の終わり方好き。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

何事も断っていた主人公がイエスセミナー?に参加して、何事もイエスと答えるようになる物語。

セミナーの講師がソウに出てくる病弱おじいちゃんに似てた。選択は君次第だった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

1人の女性がタイムループに巻き込まれるお話。

タイムループ系の中でもかなり特殊なストーリーに感じた。タイムループに巻き込まれた女性が殻を破る感じめっちゃ好きだった。

伏線散りばめられてるけど難しく
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

とんでもない展開になったぞと思いきや、最後まで騙された…
名作だけど見たことなかったから気持ちよく騙された。

この手の話が本当に起きたら人間不信になる笑

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

ブラムハウス版君の名は。
堂々と13日の金曜日のタイトル使ってるのいいの?笑

スクリームやラストサラーと同じような雰囲気のホラーで80年代〜90年代を感じさせるホラー映画だった、

>|