たけいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たけい

たけい

映画(551)
ドラマ(57)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

映画館で観れてよかった

ドキュメンタリー普段そんなに見ないけど、編集とか音楽がキャッチーなのでとても入ってきてよかった

あの頃の自分こんなだったなとか、同じクラスだけど話さなかった人は何考えてたの
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

よきでした
「勝手にふるえてろ」の感動再び!といったかんじ

かわいくてポップでキャッチーで良いテンポ感の中で、しっかり毒出してくるしえぐってくれる!
大九監督の、水と音の使い方が好き
どこまでも女性
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

おもしろい!
テレビというコンテンツのピークを見ているようでした

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

難しかったけど、めちゃくちゃ頭使ったからおもしろかった

絵がきれいなのと音楽が印象的

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.2

アニオタの友達の前売り券消費のために観たが、予想以上によかった

設定を事前に知っておく必要は、ある。

アニメもBLも全然観ない自分にとってはちょうど良い短さでした

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

感動が強めだった

コンフィデンスマン感は前作より薄めだったけど、やっぱりおもしろかった
ストーリー性強めでメッセージ性もあるし、普通に良い話でびっくりした

ドラマ、spドラマ、ロマンス編と比べると
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

又吉先生にまたやられた、、

心が痛くなったけど、最後は希望が見える話
永田とさきちゃんの人間味が凄まじい

「まだ死んでないよ」を観終わった永田は、これを観終わった自分でした😂
後半〜最後で号泣した
>>続きを読む

魚座どうし(2020年製作の映画)

4.0

難しいけど、池松壮亮さまが言うなら素晴らしい作品なんだと思う

あみこ(2017年製作の映画)

4.3

配信で観れて本当によかった
ポスターのあみこの表情がとにかく好き
最強になれそうな顔
どうなってもいい日

パワーワード多めで脚本めちゃくちゃすてきです

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.4

モノクロの方が俯瞰で見られた
カラーを観てるから、落ち着いて細かいところまでわかった

やっぱりおもしろい映画だなあ!

ポスターにもあるように、感覚が研ぎ澄まされて、音楽がすごく入ってきたきがする
>>続きを読む