たけいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たけい

たけい

映画(551)
ドラマ(57)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

4にして初めて映画館で観た

やっぱりピクサーは凝ってていいなぁ
音楽もやっぱりいいなぁ

さんざん煽られた終わり方は、なるほどそうゆうことか!って感じでした笑

そしてギャビーに泣かされた

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.7

えぐられました
やっぱり池松壮介は良い!!

ユースケサンタマリアがいる会社はなぜかブラック企業に見える不思議、笑

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.7

共感はできないが色々とすごい映画だということはわかった

写真とかiPhone撮影?とかを使った演出のすごさはわかった
アーティスティックな映像美はさすが山戸監督
キャスト皆さんの美しいお顔含めた映像
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

吹き替え版で鑑賞

フレンドライクミーはほんとに名曲で、山寺宏一の偉大さを存分に引き出してた

青いウィルスミスジーニーが現代バージョンでおもしろかった


アニメでは小さくてまん丸のお父さんが、普通
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

小さい頃以来に観たが、やっぱり音楽がすばらしい

ディズニーのアニメーション技術と山寺宏一の偉大さを改めて感じた

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

好きなんだよお前が!
とダー子に言いたい人生だった

ドラマ観てたからとてもわかりやすくて、オチもほぼ予想着くんだけど、細かいところまできれいに回収してくれるのがコンフィデンスマン!安心と信頼の古沢良
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画、やっぱ好きだわぁってなった

エマワトソン、ビューティすぎる!
歌えるんだね!欠点ゼロ女じゃん!

映画館で観たかった、、

手紙(2006年製作の映画)

3.8

推し俳優の間宮祥太朗が、幼い頃初めてツタヤで選んだ映画だそうで、
映画天国でやってたので!

若き山田孝之について2時間語りたい

感動作でした

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカピカかわいいすぎピカ!!
モフモフしてぇ!笑

子供の頃以来ポケモンから離れてたがとても楽しめた

見た目と声のギャップです

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

音楽に持ってかれた

「さよならくちびる」名曲すぎる
小松菜奈も麦ちゃんも声がいい
麦ちゃんの方が好き

サントラもシンプルだがこだわりが見えて好きでした

成田凌はまーた同じような役やってて
悔しい
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

誰でも楽しめる系エンタメサスペンス!

『「実話に基づく物語」ではなく、「実話」です』
最初このテロップでたとき、好きダァってなった

音楽とか演出が大げさでわかりやすい

動物の柄が至る所に隠れてて
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


まず冒頭のライブシーンで、おっとこれアミューズ俳優桜田通の爽やかバンド青春映画か?と一瞬身構えたが、全く違いました

心がえぐられるけど一歩踏み出す勇気をもらえるめちゃ素敵な映画でした

桜田通様、
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

またすごい映画!!

長いし自分的には内容難しめなのに、とても引き込まれて集中してみてた

宗教とか歴史物もっとみたくなった

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

やっと観れた!よい!
やはりグリーンブックみがありました!ゆりちゃん!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

ウディアレンを勧められて

現実とファンタジーの狭間系で、時間も短めだし見やすかった
誰でも楽しめるやつ!

知らない偉人とか出てきたので、知ってからまたみよう笑

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

青春ですね!!

妄想のMV撮影のシーンとか最高
校長がめちゃアクロバティックに踊り出すのとか最高

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

やっと観れた
聞いてた通り、勝手にふるえてろに近いところもあるが、勝手にふるえてろのほうがえぐられる笑

キーワードは名前

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

えぐられる系でめちゃくちゃ好み


岸井ゆきのは脇役で輝いてるイメージだったから、普通の人の役(ある意味普通じゃないが)が合ってた
とても自然なんだよなー

推してる若葉竜也くん♡はかわいい弟分でまじ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーちゃんと観たことなかったけどおもしろかった!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5



下ネタ割と多い系ブラックコメディ

ほぼ満席でほぼ女性でおもしろかった

エマストーンやっぱいいなと思ったけど、
予想してたストーリーと違って意外な感じだった

女のドロドロはやることが大胆で良い
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

よい!
グレイテストショーマンのアニメ化と聞いて(笑)期待しないで観たけど、全然ちゃう!
荒削りだが見どころがある!笑
歌がたくさん出てくる映画好き
曲が好みとかじゃなかったけど、普通に物語で泣いた
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

笑った!なにも考えないで観られる映画
素直におもしろかった!と言えるし、人にオススメしやすすぎる!

私は埼玉、千葉、群馬にゆかりのある人間なので、複雑な心境だった笑

意外と知らなかった埼玉の歴史と
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

予想通り泣いた、笑

しあわせのパンのほうが好きだけど、済んだ空気感が心洗われる

大泉洋の安定感、チーズ作りの過程のシズル感、眞島秀和さんの胡散臭さ、よき!

マキタさん見るとすごい泣ける

このシ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!

原作が面白いんだろうな、池井戸潤感が満載で、下町ロケットとか陸王とか思い出した

キャストが豪華すぎるんじゃ、、数秒の役で溝端淳平や土屋太鳳、本筋に一切関わらない木下ほうか、、そ
>>続きを読む