たけいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たけい

たけい

映画(551)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.0

ミュージカルの良さがしっかりでてる
楽しい!!

色使いがかわいい
音楽がいい
カメラワークが好き

対称的な画角に凝ってる感じが良い

明るく元気な双子のダンス、楽しい
ヨーロッパの穏やかな気候が見
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

思ってたよりよかった!
わかりやすい純愛映画

坂口健太郎、普通の青年役が合ってた

やっぱり綾瀬はるかは足速い笑
走り姿まで美しい!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

ジャズはよいなぁ
ドラムやりたくなった

小松菜奈は普通の可愛い清楚優等生も完璧にできちゃうから天才

知念くんは小さいね笑

ドラムとピアノ交互に写すのがララランドかよって思ったけど
ララランド好き
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.2

地味に引き込まれた
そして脚本に心掴まれた

リアリティ女優、岸井ゆきの!
吹越満の絶妙なキモさと
石橋けいさんの幸薄い団地妻感が良い笑

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.9



「花とアリス」が大好きなので
曲が同じの使われててめちゃくちゃタイプでした
やっぱり岩井俊二作品観るとこれこれ〜ってなる笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

前情報なしで見たので衝撃的すぎた

よくわかんないけど「Mother!」を彷彿とさせる衝撃だった

これは恋愛映画ですね

基本爽やかで綺麗な絵のなかに、気持ち悪いシーンが多々あって最高だった

ファ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好き!

丁寧に撮ってるのが伝わる映画

役所広司かっこいいし味わい深い素敵な芝居する

草刈民代すっごいきれい笑

最後のダンスシーン良い

たまこ先生の安心感と渡辺えりの憎めない感じが
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

おもしろい!!

普段アニメーションはあまり映画館で観ないが、
人におすすめされて、以前テレビで大橋さんの何かを見て目の書き方がおもしろいと思ったことを思い出して、、
まあ色々あって観ることになった笑
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.6

今泉監督の空気感!きれいな空気

昨今の田中圭ブームはコンテンツとして扱われててなんか複雑だったけど、
監督が田中圭を俳優として見ている感じが伝わって嬉しかった

「好き」の前を丁寧に描いてて、心が洗
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

森七菜の透明感!!!

ロリコンほいほい的な幼いビジュアルも、少し低くて不安定な声もさいこう
広瀬すずと姉妹ってのもファンタジーかってくらい見た目がいい

松たか子、安定した絶妙な演技がよい
すずちゃ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃおもしろかった

面白いと感じるひとが多いのは、サスペンスの怖さやハラハラ感だけじゃなくて、エンタメ要素があるからかなと感じた

終わってから友達に言われて思ったけど、初デートにぴったりな
>>続きを読む