まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

まなみ

まなみ

映画(655)
ドラマ(10)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

話は前作の方が好き、世界観は今作の方が好き!
ディズニーもSWもMCUもインターネットも大好きなのでテンションが上がりまくりでした!

シャンクとイエスがかっこいい!前作の軍曹並に好きになってしまった
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.5

好きというと人格疑われそうな映画ですが、めちゃくちゃ好き!!

トレスポと原作者同じなので雰囲気は似てる。ドラッグに暴力に下品なセックスに不倫にゲロ、もう最悪な話なのに美しさや儚さを感じてしまう…。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ疲れた…羆風読んだ時くらい疲れた…。自然の過酷さと美しさを映す映像と演技は間違いなくすごいけど好きな映画かと言われると全然好みではない…。

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.4

変な映画だったな…。面白いってわけじゃない気もするけど嫌いにはなれないし、だらだら流しておきたい気もする。数年後、ふとワンシーン思い出したりする映画かも。

ユアン目当てで観たので前半はボブの不憫可愛
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

観終わった後、良い映画観た…で頭いっぱいになるし、たいへんな余韻が残る作品でした。実話が元になってることすっかり忘れて没頭して、最後に、あ、モデルいるんだったわ…って驚くという。

もう冒頭から完璧に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

静かなラブストーリーは苦手なんですが、シーンの素晴らしさや美しさにこの作品を好きな人が多いのは理解できた…と思う…。

画面に映るもの、行動やものに全部意味があるような、自然と伝わってくるのものから何
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

ウワ〜!!面白かった〜!!

前半シュルツが主役からの後半ジャンゴにバトンタッチされる自然な流れ、間を繋ぐのがカルビンですね…いやよく出来とる…。

まずシュルツの頭の良さとチャーミングさ、こんなの好
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

完成度すごい。

アニメーションもですが、そういうことだったのか〜!と真相にも驚かされるし、キャラクターもどんどん好きになってって最後にはめちゃくちゃ泣かされてしまいました…。ラルフもヴァネロペもはじ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

長かった〜けどラスト1時間のために観る価値がある〜!!

時間の真相には驚かされたけどそれ以上にリスベットの大活躍がカッコよくて最高。最初は感情が読めなかったけどだんだん可愛く思えてくるキャラクターで
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.8

とても良かった!大好きです!!

丁寧に作られたことがわかる映画。お手本のように綺麗なお話と演出、私はこういう作品こそ素直にいい映画だったと言っていきたい!!
テクニカルさに、泣きつつも「上手いな〜!
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

すごく独特な世界だった…。好み分かれるのを理解しました。私は好きじゃない方です…笑

それぞれのキャラクターはカッコいいし撮り方も好きなんだけど、絡むことによっての盛り上がりが私の中ではほとんどなかっ
>>続きを読む

猟人日記(2003年製作の映画)

4.0

冷たい空気感、ブルーな色彩、厚い曇り空。ハリウッドにはない陰のエロスが好きでした…。

セックスから見える関係性が面白いです。女性の方が立場上だったり、単に欲を満たすためだったり、愛のあるものから怒り
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

良いifストーリーでした。暴力のカタルシスが凄い!!

タランティーノ作品はあまり観てないんですが、デスプルーフinグラインドハウスが好きな私としては同種のカタルシスを得られたので大満足でした。

>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

すみっコぐらし全く知らないのに気になるだけで観てみました。

ダラダラと、ほ〜こんな感じなのか…と慣れないファンシーなアニメの世界を傍観してたのですが、ここまでやさしい世界だとなんだろう…自分でも気付
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.5

いや〜好きです!!ミッドサマーから辿っての鑑賞だけどどっちか選べないくらいどちらにも違った良さがある!!共通項も多いです(でもアウトプットとしては全然違うと思う。テーマも違う)

個人的にはミッドサマ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

行く先々で人を殺しまくるカップルの話。ボニー&クライドをシリアルキラーにした感じ、なんですが猟奇殺人って感じじゃなくて、ただ銃やらでバンバン皆殺しにしていくだけだからさほどグロくはないです。気軽に殺す>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった…!

物騒とほのぼのの割合が最高。ストーリーからもっとダークな映画なのかと思ってたんですが、人が殺されるし死ぬのに、最終的に「人っていいよな…」みたいな気持ちになる不思議な映画
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

音楽が素敵で、映像が美しい。
潔いくらいコンクールのみの話でした。原作だともう少し前後あるのかな?

心情の変化は読み取れる部分もあるけどそれが正解だと示されるわけではないので、想像力が要求される気も
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

子供レベルに無邪気に楽しめるため、最近はファミリー向けの方が自分に刺さる気がしている私です。楽しかった〜!!!!

王道バディものなんだけどソニックの速さ(と言うかもはや時間を止めてる)を使ったトリッ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.8

これも王を讃える映画だった…。
カッコいい要素とカッコいい展開の詰め合わせ!!少年漫画より強い主人公補正!!

タイトル出るまでがなかなかに長く、しかもそれまでは寝ちゃう程度にはイマイチだったんですが
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

ちょっと話の流れが分かりにくかった、というかどこに主観を置いていいのか分かりづらい感じがしました。誰が敵なのか味方なのか、エジソン自身も結構クセのある人物だし、人間らしく言行不一致なこともしたりして、>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

戦争ものなんだけど精神的にズーンとくる感じがあんまりなく、ウォ〜!!って盛り上がるタイプのやつです。

スロー演出とか戦略性がゲームっぽい。照準合わせて発射した後の弾の軌道をしっかり見せてくれるのが面
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

すごく楽しい一本でした!冒頭のアニメーションから引き込まれ、少年と共にファンタジックな世界へ…。動物の声の切り替えなど、ファンタジーと現実の配分がいい感じで違和感なく見れました。

キリンに乗って走っ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

DC履修中。面白かったです!!
ワンダーウーマンはちゃめちゃに強いですが、その出自を知って納得。クリパ氏も良かったなぁ…。展開に泣いた…。

科学者さんキャラデザインめちゃくちゃ良かったのでもっと活躍
>>続きを読む

ドリアン・グレイ(2009年製作の映画)

3.8

原作を最近読んで大好きだったので映画も見たいなと思い比較的新しいこちらを。

原作の筋を変えてわかりやすくしてたり、ヘンリー卿の娘が登場してあれこれあったり。好きなところがだいぶ改変されていたので、個
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

映る画面が全部美しかった!
衣装も全部可愛くて、しかも取り入れられそうな着こなしもあって、うわ〜こんな服着たい!!ってかなり気分が上がりました!!

お話については姉妹とその周辺の色々なエピソード、そ
>>続きを読む

教授と美女(1941年製作の映画)

3.6

ヒット・パレードがすごく面白かったので、セルフリメイク元のこれも観てみました。ここまで忠実なリメイクだと新鮮味がやっぱり不足しますね…。そして音楽の彩りがない分寂しく感じてしまう。私はヒット・パレード>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

破天荒かと思いきや、エログロバイオレンスはありつつも話の筋はしっかりエンタメを抑えている作品でした。ヒューマンドラマですね。

なおアウトレイジからヤクザもの観てみるか!と思ったわたくし、エンタメ消費
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

全部のシーン面白いし伏線サクサク回収されてくし大変楽しく観ました!!ちゃんと観たの多分初めてですね…。

名作すぎてあんまり言うこともないんですが、なんでそこまで褒めて4.0なのかというとパーソナルな
>>続きを読む

マネートレーダー/銀行崩壊(1998年製作の映画)

4.0

わ〜!好きです!!

そもそも実話ベースの映画が好き、お金とビジネス、成り上がりものも大好き、それに少しの儚さがあればなおのこと。なのでツボにぴったりときました。その上、ユアン・マクレガー!

金融業
>>続きを読む

花に嵐(2015年製作の映画)

3.6

不思議な映画だった…満ち溢れる自由とエネルギー。なのに不思議とまとまっている。

手持ちカメラでドキュメンタリー風に撮っているのに、それに似合わないほど女の子がとびきり可愛い。女の子の画の力でもってる
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

面白さをいまいち見出せず…面白くないわけではないんだけど、新キャラ含め注目して見たい人物も特におらず、起こることも地味め。襲撃は派手だったけど派手すぎて逆にちょっと笑ってしまう感じが…。

とりあえず
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.8

すごい、すごい巻き込まれストーリーだ!

いやこんなに都合よく巻き込まれてくれるキャラがいるものか?と思いつつも、主人公ペリーの後先考えなさと、多分気持ちいいこと(自分の正義に突っ走ることも含む)に抗
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

山場が来るまでゴタゴタしてるし長いし、前半しんどかったです…。そういえば公開時評判が悪かったの思い出した。みんなワンダーウーマンのことばっかり言ってたんだった。わかります、ワンダーウーマンが掻っ攫って>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

マーベルにかまけてDCが手落ちだったので追い始めようとここから。

地球とクリプトンそれぞれのご両親が素敵すぎてそれだけでもうダメ好き…。クラークの愛されて真っ直ぐに育った感じがほんと、よかったねえ〜
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

よくこれを企画して脚本にして撮影したな…全部すごい…!!

理解しようとしても無理だったので途中で諦めましたが、理解しなくても二分時差で過去と未来が繋がってる!ってだけわかってれば楽しめるかと思います
>>続きを読む