まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まなみ

まなみ

映画(655)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ヒット・パレード(1948年製作の映画)

4.5

楽しくて可愛くて泣いてしまった…!!うぶすぎる教授と悪女と、周りを固めるおじいちゃん教授たち。どこか愉快な8人の教授たち、あ、白雪姫だ〜!白雪姫モチーフですね!

演奏が本当に素敵だなと思っていたら、
>>続きを読む

氷の接吻(1999年製作の映画)

3.0

ユアン・マクレガーの顔がとにかくめちゃくちゃ良く、平凡設定?嘘だろ?という気持ちでした。いや同僚たちにワンコ扱いされて、仕事のパートナーのお姉さまに甘えまくって許されるくらいの顔の良さ、平凡ではない!>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

3.5

けっこう普通。ありがちなお話だと思ってしまったのと、少し苦手な要素(女に入れ込む男、女で揉める)があったのでむむむという感じ。

脱走劇とか強盗とか割と派手目なシーンもあるのに撮影によるものかサラッと
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.1

前作ほど派手ではないけど、前作より好みでした!トリッキーな死に様は個人的にはこのくらいの分量がちょうどいいな〜。

ここがこうなってこうなるのか…なるほど…!と筋を追うのがとても楽しい脚本でした。情に
>>続きを読む

夜の人々(1948年製作の映画)

3.5

眠くなってしまった。展開がゆったりしているからかな?静かなロマンス映画、名作と言われるものでも響かないことが多く、苦手なのかもしれないとふと。

いいなと思うセリフが多くて時々メモしながら観ました。2
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

4.3

派手ではないけどめちゃくちゃ質のいい良作を観た…!大満足…!!という気持ち。会話やシーンの緊張感と緩和のバランス、ストーリーテリング、極上だと思います。サスペンス好きには間違いなくおすすめ。

ずっと
>>続きを読む

夜を楽しく(1959年製作の映画)

3.5

「恋は邪魔者」が凄く好きだったので、元ネタの一つのこちらを観てみました!ほんとだ、共通する撮り方やシチュエーションが出てくる!!

オープニングからめちゃくちゃ可愛くて世界観大好きなんですが、騙し始め
>>続きを読む

Emma エマ(1996年製作の映画)

3.2

エマが好きになれず少ししんどみが…。お節介焼きがすぎるぞ〜!!

遠回りしてこそ、直行するよりも大きなハッピーエンドになったんだろうとは理解できるんですが、ハリエットもエマも一歩間違えば(エマのせいで
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.1

昔一度観たときはあまりハマらなかったんですが、今観るとこの緩い感じ好きだな〜。ちょっとした会話まで行き届いている上であえて緩いテイストに落としているのが今ならわかる…。

会話や行動などで兄弟の関係性
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.0

やはり私はワイティティ監督が好きなようで。作品を包む雰囲気でワイティティ監督だ〜好き〜!ってなります。一言で言うならユーモアが好みなのかな?

思ってたのの100倍スケールが大きくて、ドタバタにもなっ
>>続きを読む

ウディ・アレンの夢と犯罪(2007年製作の映画)

3.5

淡々と観てるうちに状況が悪化し、ラストでかなりやられてしまった…。そうか、こうなるのか…。

引き返せばよかったのか、でも自分だったら引き返せるだろうか、引き返せるポイントはたくさんあったけど難しいだ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

リアルに痛そうでギャーギャー言いながら観ました。ここまでバンバン暴力!殺し!ってやられると爽快感がある!めちゃくちゃエンタメです!!

こんな方法が…と感心する痛めつけ方がたくさん出てきて面白かったで
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.8

光が美しい映画でした。どのシーンも洒落てたなぁ。しかしこの映画、感想を言うのが非常に難しい…。

印象に残ったところは多いけど今の人生経験や気持ちではそこまで響かなくて、でも数年後にふと思い出したりし
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.6

なんだろう、普通に観れるし盛り上がりどころもあるのに期待を超えてこない感じ…。巨人も怖いし、映像にも迫力があるのに、なぜ??

ただしユアン・マクレガーの騎士様(エルモント隊長)がとびきりカッコ良くて
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.6

全然洗練されてない感じするんだけど面白いです!解決法も無理やりだし最後なんで急にその映像で語り!?と思ったりもしたけどなんだかそれもアリなような。

夢追い系清掃業男子ロバートが、お嬢様に振り回される
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

凄かった…!エンタメとして観られるギリギリのリアルな戦争感がありました。観終わった後の手汗といったら。

キャラクターの名前と顔が正直一致しないままでしたが、それでも問題ないというかずっと戦闘シーンな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

いやーよかった。今まで観たシリーズ本編の中で一番好き!!

ずっと「アナキンてめぇ!!」でしたが、散々ダークサイドに落ちるフラグを立てまくられていたのでまぁ…そういう運命だったのでしょう…。結局守りた
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

タイトルやジャケットなんとなく見ての印象と全然違ったので驚きました。アイランド、あれ!?

前半はSF、ディストピアSFが好きなのでここの展開はほぼ予想通り、でもここまでアクション映画になるなんて…!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

面白くない訳じゃないんだけど、途中「長いな!」って3回くらい思いました。

アナキン自由すぎてアカン。子供の頃あんなに良い子だったのになんでそんなんなってしまったんや。オビワンも人格者ではあるんだろう
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

めいざふぉーすびーうぃずゆーだし!

4.5.6とフォースの覚醒、スピンオフですがローグワンしか観ておらず、ユアンにハマったばかりだし、と1から観てみることにしました。

アナキンがめちゃくちゃできる
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ずいぶん昔に観たけどほとんど忘れてた一本。

ラスト15分が圧巻。それまでも面白いんだけど割と淡々と観ていたのがここで決壊してめちゃくちゃ泣きました…。

ただ父親の作り話、楽しいと思うとこもあるかも
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.5

トレスポの原点的な雰囲気感じました。まあそうなるよね!!って展開ではあるんですが、要所要所かっこいい。面接のシーンとか、馬鹿騒ぎするアレックスとジュリエットとか。ダニーボイル節?オシャレ感?

デヴィ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

あ〜すき!!優しくて可愛くてあったかい世界。

日常の中の少し特別なこと…くらいしか起らないのに、どのシーンも愛しくておかしくておもしろい。あるな〜、ありそう〜と思える会話のリアルさとか絶妙でした。
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

5.0

たまに一般的にどうかとか取っ払ってとにかく好み!!大好き!!ってなる映画があるのですが、これ、それでした!!(ちなみに前回は「シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア」)

オープニングから「これは好きなや
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.9

もっとふんわりした映画かと思ってたら中東問題がブッ込まれてきたので「!?」となりました。ライトな描かれ方ですが、想像より重たさもあった感じ。

今回もユアン・カワイイ・マクレガーでした。アルフレッド、
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.0

クリシュナ神を好きにならざるを得ない!!なんて圧のあるイケメン…!!というのを最初に叫んでおきます!!

無神論者で詐欺師スレスレのおじさんが、詭弁を武器に神を訴えて保険金絶対もらうぜ!!って話なんで
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

思い入れもあるのか1よりも好き!

若さを無駄に浪費してた彼らがおっさんになり、バカさはそのままに少しは考えるようにもなりでもやっぱり基本はバカ、なんだけど丸くなった分可愛く感じられた気がする。

>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

久々の邦画。濃い美味しさに慣れすぎると繊細な旨味への感性が麻痺するので、ハリウッド映画の間に挟んで行きたくてですね。

ふんわりじんわりいい話。身内にはもう今更きつく当たるしかできないけど、新しい出会
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

大学の時に一度観てるんですが、個人的にユアン祭なので再度鑑賞。今観てもおしゃれ!センスいい!って思えますね。音楽もめちゃくちゃいい。

クソな青春、クソな環境。ヘロインに束の間の解放を求めて、金がない
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.0

今の情勢で観るとより怖い映画でした…。感覚が失われる前の前兆も怖い、何か人としての尊厳を失ったり、個を束ねる何か大きなものに操られているような恐ろしさ。

詩のようなドキュメンタリーのような、語りを中
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

すごく好きでした!厨二病を残すオタクとしてはこの世界観はツボすぎます。そして推しのユアンが、司祭!!教皇の従者!!え、好きしかなくない…?

謎解きはハイスピードではっきり理解できたかと言うとそうでも
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

ユアン・マクレガーが出てる作品を観ようキャンペーン中です。

ほろりほっこりないい映画でした。プーだけじゃなくてみんな可愛かったな。ぬいぐるみのくったり感、触りたくなる…。

クリストファーが戦う笑
>>続きを読む

ゲンスブールと女たち(2010年製作の映画)

3.7

ゲンスブールが気になる時期ってあるものです。

描かれるとは思ってなかった子供時代の話が面白くて可愛かった。頭が良くマセた男の子の無敵っぷりったら!

イマジナリーフレンドやアニメ、演出もちょくちょく
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.0

可愛い〜!!

美術もそうなんだけど、ドクターが彼女のこと本当に好きなんだな、とそこかしこから感じられるのがとっても可愛かった。緑の爪や、恐怖と戦いながらも食べられたニンジン、一筋の涙、彼女が目を覚ま
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.6

わかりやすくなってた〜!
DCのほうが断然好きです。

クリスチャンのクズ度が増し、マークのアホ度が増してました。ペレも車の中のやり取りで「こいつ〜!」感が増したかな…?

モザイクないと笑わずに見れ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.6

ユアン・マクレガーが好きになったので、ずっと気になってて周りの評判も良いこちらを。

ああ、ユアン演じるフィリップがめちゃくちゃに可愛い…。この時37、8歳とかですよね、ありえん可愛さ。恋してる〜!!
>>続きを読む