まなんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まなん

まなん

映画(1254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

個人的にウェスアンダーソン作品はヒットするのとしないのがあるんですが、今作は世界観から色味まで好みでした!
セットもアングルも独特で、よくわかんないところもあったけどそれも含めて良かった
早いのにゆる
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.8

初っ端アーヤのお母さんがカタコトすぎてえ?ってなってたらまさかの日本人じゃなかったですね
アーヤの性格もあまり好きになれずクソガキって思ってしまった、、、🫢
1番の衝撃は終わり方
ぶつ切りのエンドロー
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

空から女の子が落ちてきた!
二つの敵に追われるのかと思いきや後半戦は海賊と一緒になる展開は激熱
パズーとシータの関係が良い
初見だったのでムスカって見た目しか知らんかってイケメンキャラかと思ってたら悪
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.5

前作の手柄によって昇格した主人公だけどポンコツなのは相変わらずw
内容も展開も読めるけどサクッと見られる
ミラクルなこと起こしすぎてちゃんちゃんってなってるけど、ポンコツに気づいてない主人公幸せすぎ
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.7

初っ端にステイサム出てきてえ!!!ってなったら早々退場笑笑
奥さんのビヨンセにジョンレノって出てくる人豪華すぎんか!!
あとピンクパンサー(キャラクター)出てくるアニメと実写の融合映画かと思ってたら宝
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

人類の夢と希望を託された男たち
アポロ11号が月面着陸するまでの勇姿を描いた作品
成功の裏は綺麗事ばかりじゃないんだよね
苦しくも切ないシーンが沢山あり、彼がミッションを成功させようとこんなにも危険な
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

ずっと気になってたけど1作目が配信やってなくて、でもアマプラで終了みたいだったので見ました
ジムキャリーが出てるって聞いてたから見たけどえ?出てこんかったやんって思って調べたらまさかのあの大佐でした!
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

絵画を切り取ったような作品でした
スカーレットヨハンソンが本物の絵のモデルなんじゃないかと思うほどの美しさ
純粋無垢な彼女がフェルメールに染まっていく
セットや衣装はまさに芸術
ラストシーンのスカヨハ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

ラストな作品だっただけにいつものハングオーバーを期待してしまった
アランがやばすぎ!冒頭の麒麟からほんと頭おかしいんだけど彼の成長物語でした
1.2の方が好きだった
シリーズでそれぞれのキャラに愛着が
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

人種差別の問題を扱った作品はこれまで見たことがあったけど、黒人女性に対してこんな歴史があったなんて知ってるようで知らなかった
見えない強敵に挑むことはとても恐ろしいこと
でも声を上げた女性たちの一歩は
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

結構良かった
血中アルコール濃度を一定に保つと人生が上手くいく
そんな上手くいくわけないと思いながらも確かに言わんとしてることはわかるし興味深い話よね
真剣に取り組む大人達を次第に応援してるし、濃度上
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

これは現実か記憶か
ヒュー・ジャックマンじゃなかったらそんなに惹かれてなかったかも
愛した女性が突然いなくなる
彼女は一体何者なのか
明かされていく真相
記憶を見ることができる発想がいいんだけどイマイ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

純粋に空を飛びたい、飛行機を愛し作り続けた主人公
理想を現実のものにしようと前向きな主人公
彼と出会い惹かれた菜穂子
彼に美しい姿だけを残そうとした彼女の健気さと切なさ
模型を飛ばすシーンが好きでした
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃドキュメンタリー!
こういうサマーキャンプめちゃくちゃ憧れる!いってみたかったなぁ
ただみんな曲者揃いで面白かった
最後のミュージカルもフルで見たくなった
子供の頃にこんな経験できたら考え方と
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

これまた山下監督の作品で見たかったやつ!
早く時間が進む男の子とゆっくり時間が進む女の子
みんな同じ時間を過ごしてると思ってたけど損した時間を分け与えてくれる神様いい人すぎ笑
私もどちらかと言うと画数
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンの作品って独特
お洒落だなと思う反面そこまでの起伏がないから盛り上がりが好きな私にとってはハマらなかった
内容もスッと入ってくるわけではない
だけどカラーやモノクロ、一つ一つのカット
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

精肉店を営む夫婦が誤ってベジタリアンを殺害してしまい、証拠隠蔽のために加工した肉をこれまた間違えて販売してしまい、それが爆売れし、ベジタリアン狩りを決行する話
カニバリズムだけどコメディ振りしてるので
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

結構評判良かったので見に行きました
結論から言うと面白かった!
でも結構グロいシーン多くてびっくり!
R12なのも納得
山崎賢人は原作漫画の作品が定着してきましたね
矢本悠馬さんって面白くて好き
アシ
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.6

冴えない高校生と一流社長が入れ替わるお話
コメディだけどメッセージ性もある
人間関係ちょっと複雑にしすぎだし、高校生の方があんまり周り気にしてないの気にしてくれって感じだったけど楽しめた
悪役の人たち
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

12人の陪審員が父親を殺した男の子が有罪か無罪かを決める裁判のお話
密室劇でひたすら話し合い
1:11の構図から少しずつ紐解かれていく真実
全然飽きないし見ているこちらまで熱くなる
60年以上前の作品
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

初めて見た時は正直好きになれなかった
夢を追いかける男女が出会い、恋に落ちる
そこから夢を叶えるか2人でいることを選ぶか、互いにすれ違い選択を迫られる
当時若かった私は好きなのに別れる選択をする事に理
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.1

観たことあると思ってたけど初見だったかも
前作よりはちゃめちゃに面白かった
今回も3人組はやらかしますw
なんでこんな有様になってんねんって突っ込みながら笑ってました
前回は花婿が消えたけど今回は妻の
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.7

英語の勉強したくて英語音声英語字幕で鑑賞
ダグがとにかく可愛い
映画でカールじいさん達に出会うちょっと前の話
全然この作品あること知らなかった
こんなストーリーがあっただなんて映画でのシーンもまた違っ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

人間vsAIの戦いを描いた作品はよくある
でもAIがほとんど人すぎて感情移入しちゃうよね
ただのロボットだって言ってた主人公も子供のAIには情が湧くし、AIも感情的な発言するし、こういう作品ってなんだ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

はちゃめちゃに楽しかった!
『キングスマン』の監督だから期待してたんだけどカラフルで派手な演出、シンメトリーなセット、とにかく全部オシャレ
二転三転する展開にひたすら驚かされるし飽きない
アクションシ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

重厚感えぐすぎた
終わってからの満足感、いろんな感情が湧き上がってきて放心状態です
ストーリーは至ってシンプル
前作をアマプラで観た時にこれは劇場で観るべき作品だと思ったので今回はスクリーンで鑑賞
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

何気にクリントイーストウッドの作品見たことなかった、、、
気になってたけどちょっと身構えて手を出せてなかった
主演と監督されてます
いやーなんだろテーマも結構ディープではあったけど割と見やすかった
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.5

実話がベースになってるのでコメディほど振り切ってはない
ダイエットの一環として運動を始めた主人公
少しずつ良い方向に変化するかと思ったら自分のことを棚に上げて相手を批判したり、共感できなくもないけどな
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.7

ハンナモンタナで大好きなマイリー
良い意味でキラキラしてなくてでも等身大なティーンエイジャーな感じがして可愛かった
家族や恋愛、いろんな人間関係について触れてて結構ディープでした
クリヘムの弟!リアム
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6

意外と初鑑賞かも
メーターがメインのお話
スパイ要素もあり
確かに人気者のマックイーンが煙たがる気持ちもわかるけど、最後いいとこ持っていってくれてメーターが愛おしくなりました
日本も舞台になっているの
>>続きを読む

あぶない!?パジャマパーティー(2023年製作の映画)

3.4

個人的にヒットせず
女の子たちがわちゃわちゃしてて当時のあの子好き、あの子嫌いとかで人間関係構築してたなって懐かしさが蘇ってきた
HSMのパロディーシーンは面白かった
私もなりきって気持ちよく熱唱した
>>続きを読む

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

2.0

ちゃおで連載してたショコラの魔法
ちょっとホラー要素あって個人的に怖くて苦手だった
でも毎回怖いわけじゃないけどたまにめちゃくちゃ怖く感じたこともあって(内容覚えてないけど)
映画化されてるの知らなく
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

男社会で働くFBI捜査官のグレイシーが潜入捜査としてミスコンに出場することになる
最初から美貌隠せてないけど変身してからはやっぱり映えますね
ガサツな行動とか大胆な行動も全部サンドラブロックの魅力を感
>>続きを読む

ホートン ふしぎな世界のダレダーレ(2008年製作の映画)

3.7

可愛い世界観の中にメッセージ性がしっかりとある作品でした
ゾウが見つけたのはホコリの中に住む住人
お互いに顔を見合わせることはないけれど声を信じて周りの人たちを変えていくって簡単なことじゃないからこそ
>>続きを読む

セックス・アピール(2022年製作の映画)

3.6

天才学級アントファームの男の子出てたから見ました!
大きくなってる!笑
話はタイトル通りな感じ
性的表現多くて、あまりにもオープンすぎてもはや開き直りながら見てた
でもお家にあの絵飾られるの嫌だ、、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

想像以上にスパイダーマン映画でした
大いなる責任とかベンとか赤ちゃんとか色んなところに要素が散りばめられてて鑑賞後にみんなの考察見て答え合わせして楽しいってなりました
サスペンス要素はあまり感じなかっ
>>続きを読む