マンディさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

食わず嫌い気味ではあるけれど、アニメが苦手です。特に目が大きいやつが、本当に無理。

友人に、Eテレでやるから、観た方がいいと言われてもまだ、もうタイトルからして無理!と思いながら観始めたら、冒頭でガ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

町山さんの『たまむすび』を聞いて鑑賞。
かなり好き!

オープニングが『ヘドウィグ』で、色々な映画や哲学者引用されていて、映像も音楽の使い方も好みでした。

全部の役柄も演じる俳優も素晴らしいけど、特
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロン、すごいなぁと、思い続けて観てました。

子育て経験がないからか、何の予測もつかず、いい子守がきてよかった、と素直に思って、そして、えー、そういうこと???と思った驚愕のラストでし
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

「女神の見えざる手」からの誘導で、法廷ものが観たくて鑑賞。

ベストセラーが原作ということで、本はものすごく面白いのだと思う。映画も頑張ってると思う。
ラストへの展開が、もう一息だったかもだけど、
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.6

面白かった!

ヒロインのダークヒーローぶりが、よかった。

こういう勧善懲悪じゃなくて、エンタメ性の高い映画、よくハリウッドがつくったなあ、と思ったら、ハリウッドじゃなかった。

恋の紫煙2(2012年製作の映画)

3.8

1と連続視聴。

1ど同じように、普通のストーリーが進行していくけど、魅力的。ラブストーリーって、普遍的で、グローバルなのかな。でも、舞台が北京なのがいいのかも。NYでも、いいかな。東京だとこの雰囲気
>>続きを読む

恋の紫煙(2010年製作の映画)

3.8

香港映画っぽい、お洒落なラブストーリー。

ラブストーリーは、配信で寝落ち覚悟で観たけど、完走。ストーリーは普通でも、主役の2人の雰囲気がとてもよく、可愛らしかった。

ただ、とても煙かった(笑)
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

キム・ユンソク、ハ・ジョンウ繋がりで鑑賞。

『容赦ない系』韓国映画に、だいぶ慣れてきた。

街の雰囲気、閉塞感の映し出し方が、秀逸。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

友人が『容赦ない系』韓国映画1位に選んだのと、ハ・ジョンウ繋がりで、配信で鑑賞。

ハ・ジョンウ怖い!これを始めにに観たら、怖くて、他の映画避けたかもしれないほど。
キム・ユンソクの役もゲスだけど、だ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

このタイミングで観たので、評価が高いのは間違いないです。怖い&恐い!

エンディングが好きでした。

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.9

現実的な近未来設定で、南北朝鮮、アメリカ、中国、大統領選挙と、状況が目まぐるしく変わるので、理解するのに映画に集中できないほどでした。
でも、そんなに理解しなくても大丈夫!
これでもかと次々と用意され
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

やっと観ました!
配信か迷いましたが、まだイオンシネマで公開中だったので映画館に行きました。

韓国映画で慣れていたせいか、思っていたより、政治的でも、政府批判でもなく、これで日本のメディアが紹介しな
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

シム・ウンギョン目的で鑑賞。
容赦ない系サスペンス。
面白いけど、ハイレベルな韓国サスペンス映画においては、中くらい、シム・ウンギョンほか、俳優さんの演技は素晴らしいです。

邦題から、ホラーかと思い
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました。

面白いとは聞いてたけど、期待以上でした。

これって、今の日本の政府のシステムじゃないですよね?こんなに『総理』に決断させないですよね?こんなに頭がよくて、行動力があって、統制取れ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

ジュディ・ガーランドは、『オズの魔法使い』の子役だった、ぐらい、前知識ほぼゼロで観ました。

『ボヘミアン』『ロケットマン』と、実在の人物を描く映画に、いい意味で似ていて、それは、俳優が魂こめてるとこ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

前半と後半が別のジャンルにみえました。『パラサイト』に構成が似てるかも。

バンドの見せ方とか、タップの場面とか楽しくて、『フル・モンティ』や『Glee』みたいな、落ちこぼれグループの奮闘記と思いきや
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペスのポールダンスが圧巻!
これだけでも、映画館で観る価値ありました。

ストーリーは実話なので、それなりでした。
コンスタンス・ウーが、日本人にはウケないルックス。アメリカでは、こう
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

前評判のあまりの悪さが気になって、劇場行きましたが、ジェニファー・ハドソンの「Memory」一曲聞くだけでも価値があります。「beautiful ghost」もよかった🎵

Catsはアメリカで一回、
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

ソン・ガンホ出演作品として観ました。

切ない。
南側から描かれた映画だけど、北側の人はこれを見てどう思うのだろう、と思いました。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!

泣けました。
会社員経験者なら、泣くと思います。
運転しないし、エンジンとか、何言ってるかさっぱり分からなくても、ずっと運転してる高揚感があります。

事前情報入れずに観たら、実話なの
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.3

期待以上に面白いかった。

発達障害の人を扱う映画って、この頃増えてますが、その取り上げ方だけでなく、推理もの、法廷劇としても、素晴らしかった。
そして、それは俳優さんたちの上手い演技あってのもの。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

何の知識も入れないで観ましたが、ユナイテッドシネマとしまえんで、ほぼ満席で、えっ、そういう映画なの?と思いながら観始めて、前半は笑い声も聞こえて、終わった後、多分
いい意味で、、、、な雰囲気でした。
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

「泣ける韓国映画」記事で見つけて、見始めたらタイトル間違えたな、、、と思ったら、ちゃんと泣けました。そんな情報だけで観たものだから、全くストーリーは、予知できませんでした。

前半と後半が別の映画のよ
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.3

「コインロッカーの女」以来注目しているキム・ゴウンが主役ということで鑑賞。

前半は、なかなか良かったけど、後半とエンディングは、期待が高過ぎたのか普通でした。

Netflix画面での邦題とビジュア
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.5

「2人の女王 メアリーとエリザベス」が、メアリーの話だったので、エリザベス側を観たくて鑑賞。

人間としてのエリザベス女王が、ケイト・ブランシェットの秀逸な演技で映し出されていた。

あと、衣装が、見
>>続きを読む

ブライトン ミラクル(2019年製作の映画)

4.5

「にわか」な人も、昔からのラグビーファンにも、是非観てもらいたいです。

エディ・ジョーンズのドキュメンタリーとしてみれば、すごく良かったし、よく作ったと思います。

バイリンガル俳優は、工藤夕貴、す
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ゴールデングローブ賞にノミネートされたタイトルが、すぐ配信で観られる時代になりました。

主役2人が良かったです。
リアリスティックというか、よくある話というか、まだこんな話で映画にできるのかというほ
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.5

安定の韓国社会派サスペンス。

いつも見終わった後、色々検索かけて調べてしまう。そして、いつも、これ他人事じゃなよね、と思う。
もう一度観たい。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

生の舞台のミュージカルは大好きだけど映画は苦手で、だって本当に道でいきなり歌って踊り始めるのだもの、、、今回も、道で歌って踊り出したけど、全然大丈夫、素晴らしかったです!

観終わって、エルトン・ジョ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

アニメ食わず嫌いで、観るつもりなかったのに時間の都合で観ました。あれだけの大ヒットの後、どんなものを創ったのかの好奇心もありました。

街の描写がよかったです。よく見る風景がたくさん出てきたし。最後の
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

前半、これはさすがに歴史とか知らないと、マズイかも、、、金大中って、どういう人だったっけ、、、とか、頭がグルグルしたけど、後半、そんなことは何も知らなくても、一気にカチッとくる作りになってました。>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.4

第2章は、ちょっとストーリーと精神性に寄って、第1章のぶっ飛んでるエンタメ性は薄まってしまったかも。時代の行ったり来たりも、少し煩雑でした。
マ・ドンソク さんのアクションも期待してしまったので、ちょ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

映画館て観たいと思っていて観はぐった一本。
自宅のTV、Amazonプライム・ビデオのレンタル課金で鑑賞。

期待外れとか、冒頭15分観ればいいとか、ネガティブな情報が入ってから観たので、そんなに悪く
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

韓国のエンタメ製造能力すごい!感服しました。

ファンタジーは、一番苦手なジャンルなのに、ハリポとか、LORとか、何で受け入れられたのだろう?多分、ルックスがアジアなのと、シリアスじゃなく、ちょっとB
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーは滅多に劇場では観ないので、比較対象がないですが、勉強になりました。

日系アメリカ人が作っているのも興味深く、WW I Iの日系人収容キャンプが出てくるのは、日系アメリカ人ならではの
>>続きを読む