マンディさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アニメ苦手、JAZZも苦手、原作が漫画なのも知らず、そのことを知っている友人から、それでも絶対映画館で観るべき!と勧められて鑑賞。友よ、ありがとう!映画館で観て、本当によかったです。

相変わらずJA
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

先日、初めてクロサワ監督の「生きる」を映画館で観て、それをカズオ・イシグロ脚本でイギリスでリメイクされたとのことで鑑賞。

モノクロとカラーということもあり、当時のレトロな雰囲気に対する日本人としての
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観られてよかったです。ありがとう、新文芸坐!

舞台になるエンパイアという映画館がクラッシーでとても素敵で、そこからの街並みも魅力的なに撮られてました。

前半は淡々と物語が進行して、地味で静
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

昨日の町山智治さんのラジオでの紹介を聴いて、急遽鑑賞。

新しい!よくぞ、娘の子育てと、人殺しをパラレルに描いたと思います。そして、そんなあり得ない話なのに、ちゃんと最後まで目が離せない展開!

一歩
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

思っていたより、いい意味でディープでした。

おバカなアクションコメディが、アカデミー作品賞を取る時代になったという情報が事前に入ってしまったので、気軽に見過ぎだのかもしれません。最初、理解するのに頭
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.6

これは映画館で観なければいけないやつ、と思い新宿まで行って正解。

期待通り、ストーリーはどうでもよく、ダンスパフォーマンスを大画面で楽しめて満足でした!
特にロン毛の人のダンスが素晴らしかったです。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

音楽なしの無音で、長回しで、多用される人物の顔アップ、淡々と進む物語,配信で見始めて、ヤバい!私が最も苦手な邦画のパターンだと気づき、何度も停止ボタンを押しながら、何とか完走。すごく怖くていいテーマな>>続きを読む

隣る人(2011年製作の映画)

4.5

感動したとか、素晴らしかった、とかいう言葉では表しきれない、すごいドキュメンタリーでしたー。実在の児童養護施設で、実在の人物を実名、顔出しで、よくカメラ回せたと思います。「隣る人」の大切さが、実感を持>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画も読んだとなく、アニメも観たこともなく、キャラクターはもちろん、バスケの知識も中学の授業でやったレベルで鑑賞。アニメ苦手なので、観た本数少ないですが、自分史上No.1のアニメでした!

ストーリー
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.8

「猫たちのアパートメント」の記事を読み、監督つながりで配信で視聴。

5人の女子高生が卒業し、社会に出てからの日常生活が描かれていて、道は違っても、それぞれに貧困、学歴社会、家父長制など、当時の(今も
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

レオンのようで、トランスポーターのようで、子供を守って戦う話は色々あるけど、きちんと面白い作品でした。母性全面押しではなく、ジトっと感がないのが、何よりよかったです。

パク・ソダムがカッコよく、運転
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観なきゃいけない、配信では観ないシリーズだと思って映画館へ。回数少ないせいもあるけど、金曜日、13時25分の回で満席。

ホイットニー・ヒューストンは、アメリカのホームステイ先の高校生の娘さん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

今日で3DIMAXの昼間の上映が終わるので、朝っぱらから映画館へ。マイナス4℃だったこともあり、7人での鑑賞になりました。

まさに映画館で観るために創られた映画でした。映画館で観て本当によかったです
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

典型的ハリウッドテのアクションエンターテイメント←ほめてます。何も考えないで、楽しめました。

映画館で観れば、もうちょっと点数高いかも。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

こういう力で威嚇する人いるいるだよなーと思いながら観てる自分が怖かったです。セクハラはもとより、bullying(=いじめ)という言葉がたびたび出てきて、こいつは男性にも相当ハラスメントしてたはず。>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画に対する期待値が、どんどん上がってるせいか、初めて期待ほどではなかった映画になりました。

キャストや題材から言ったら、もっと面白くなれたはず、15分ぐらいカットして、編集し直せば、抜群によく
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

中学生に教える英語の例文で、Jujutsu Kaisen
を使いまくっていて、いい加減中身見ないとまずいよな、と思い、Amazonプライムで頑張って観ました。アニメ苦手なので、文字通り「頑張って」観た
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

日本版のミュージカルが、今年の夏から始まるので、その予習用に観ましたが、観ておいてよかったです。こんな児童虐待と、それに反撃するブラックファンタジーコメディだとは、全く知りませんでした。

舞台でどう
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

お正月、TVで見るものもなく、配信で2時間以内にサクッと観られる映画をと前知識なく選び、奇しくも、2023年、映画初めの作品にました。

始まって早々に,あーっ、SNSとかネットとか駆使したイマドキな
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカルファンとしては見逃せない配役なので、映画館行きましたが、不覚にも数回落ちました。申し訳ありません。

多分、この2人を生の舞台で観たら、さぞや凄いのだろうとは思いました。ほとんどデュエット
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

やっと観ました!

「シン・ゴジラ」を期待したら、全然違って,意図的にチープな感じがよかったです。

長澤まさみを大きくするのは、昭和なオヤジ感でしたが、山本耕史の怪演が光ってました!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

期待通りのマ・ドンソクのパンチ大連打のアクションエンターテイメントでした!

今回は、ただただ凶暴でしつこくて、裏も何にもない敵でしたが、ソン・ソックが魅力的に演じてます。あの睨み〜、素敵過ぎる!
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インターミッションの表記が出るけど、そのまま続いて3時間!疲労困憊で行ったけど、アドレナリン出まくりでした。

繰り広げられるアクションのアイディアが、ものすごくクリエイティブで、そして、踊ります〜!
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観そこねてしまい、このまま観ないままかと思いきや、morc阿佐ヶ谷で上映があり行ってきました!
映画館で観られて、本当によかったです。

まず、女アクションものにありがちな、お色気攻撃が一切な
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.9

毎回同じことを書いてますが、韓国映画は社会問題や歴史や政治を、エンターテイメントに仕上げるのが本当に上手い。韓国で、若者の投票率が高いのは、こういった映画をたくさん観ているからではないかとさえ思ってし>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

楽しかった!何も考えなくていい超A級のB級アクション映画だと思いますが、一応ストーリーはうまく回収してるし、エキゾチック日本も狙ってやってるので素敵でした。

音楽が好き!日本語の歌詞とかわかってて、
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

4.1

超モダンなぶっ飛び演出で斬新でした。何よりシラノがセクシーでマッチョで1番魅力的という、容姿コンプレックスの外見覆してるし、ロクサーヌも現代的で強かったです!

ジェームズ・マカヴォイはX-MENの印
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.8

キム・ユンソクが監督する、に興味持ち鑑賞。
自身も出演していて、情けなさ全開の不倫夫役がよかったです。

女子高生2人が、強くてたくましくて最高!この強さをワカモノには持って欲しい。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

いつもながら、シリアスなテーマを扱っておきながらの、超一級のエンターテイメントに仕上げてくる韓国映画の見本みたいでした。
またしても映画館で観て大正解れ

ラストのキム・ユンソクとホ・ジユノが背中での
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

70代のリアルタイムプレスリー・ファンの叔母と一緒にIMAXで鑑賞。

冒頭のド派手なワーナーのロゴから、「ザ・バズ・ラーマン」で、大好きなムーラン・ルージュを思い出し、それだけで映画館に来た甲斐があ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

アニメ苦手な私を知ってる友人のオススメで鑑賞。当たり!でした。

まずは曲が素晴らしい。ちょっと劇団新感線RXっぽく、LIVE演出はアニメならではのスケール感。それを森山未來君と、アブちゃんのしっかり
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

舞台化される、それもシアタークリエで、そして脚本、演出が劇団チョコレートケーキの古川 健、日澤雄介で!どういうこと?どんな戦争映画なの?という動機で、全く観るつもりなかったこの映画を観ました。

思っ
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.0

これが、ドキュメンタリーとして映像に残せて、本当によかったと思います。

構えて観たのですが、長く一緒にいると優しくできない母娘関係とか、娘の夫になる人へ料理を振る舞うとか、自分の経験に共通することが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

妙にホップな音楽と、主人公のキャリーのキュートな笑顔と可愛い洋服、それに真逆な行動とダークなテーマで、始終居心地の悪さを感じる映画でした。

主人公を取り巻く人たちが、男性、女性ともに、程度の差あれ、
>>続きを読む