よさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

ハリウッドスターのお遊び映画って
感じで好き!ブラックコメディだね。
社会風刺も入ってて楽しめました!

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

ラストの3作目はあえて
このverを選択して鑑賞しました。

神には罪は許されたが
世間は許してくれやせんよ…
って感じで今までの悪行を
一番悲しい形で精算した形なのかな。

すばらしい3部作!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

アルパチーノとデニーロ共演の
大名作。ついに見れました。

2作目が一番好きと言うファンが
たくさんいるのも納得の作品。
時系列混ぜる魅せ方、60年前にも
あったんだとかなり衝撃。
コッポラ恐るべし

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

ついにコッポラ作品に
手を出す時がきました☺️

若き日のアルパチーノとデニーロ
見たさにまずは名作から。
1作目なのでまだデニーロは出てこず。

エイドリアンでお馴染み
タリアシャイア(コッポラ家系
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

集大成って感じでした!
日本のコンチネンタルや
真田さんの大活躍は
やはり日本人洋画フリークとしては
嬉しい。キアヌももう還暦迎えますが
まだまだアクションいけますね!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった!
謎が解けていく感覚というか
点と点がつながっていくのが
スピーディーでいいね。

動画の尺自体も短め。
あとは多く語らずと言うか
回想とかをループのBGMのみで
見せるのもち
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

キャストとその演技にしびれた。
プロットが面白いが、若干の中弛みというか…韓国ノワールみたいな緊張感がもっとあればより面白かったかも。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

日本映画だとかなり面白い!!
この監督には縁がありました☺️
この作品のお手伝いが出来たことを
光栄に思います。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

ミーガンフォックス久々に見たけど
相変わらずゲロ美人。
それ以外特記事項なしだな〜…
前半はうまくどうなるのか分からない
ハラハラ感はあったものの、
とにかく『足りない』笑
情報も思い入れも足りない!
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

楽しめました。
レベッカとマリアかわよい。
アリアスちょっと同情するなぁ

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.2

映像の進化が四年で凄まじい。
このあと続きを追うのがたのしみ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

今まで見た日本の映画で
一番アクションすごくて正直
びっくりしてます。
邦画はどメジャーものじゃない
作品の方がクオリティ高いな。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のモンスターパニックものだと
割と楽しめた。
パパもわんこも無事で嬉しい

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

前作は超えないものの、
相変わらず戦闘シーンは気合い入ってたし
その後が見れて良かった。
エヴァグリーンの悪役が似合いすぎ

僕のピアノコンチェルト(2006年製作の映画)

3.8

素敵な映画だった。
天才すぎる故の孤独感は、凡人の
我々には理解できまい。

ヒトラー役してたブルーノ・ガンツが
最高のおじいちゃん役で良かった。
主演のテオくんは、まだ30代前半という若さでゴリゴリ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

ルッキズムについて考えられる映画。
もう20年以上前の作品だけど、
ジャックブラックは相変わらず
いいキャラしてて、若くて可愛いし、
テンポもいいのでサクサク見れる。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにホラーで当たりでした。
アクション映画見てるような爽快さ。
いい脚本でした🔥

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マブリー最高でした!!!!!
ふんわりコメディ要素もあるし
今回なんかは特にラストシーンが
アドリブなのか気になるくらいの
わいわい加減で好き

さがす(2022年製作の映画)

4.0

佐藤二郎のこういう演技は
初見すぎて感動。
この監督さん、ポンジュノ監督の
助監督もやってたやしく、
どうりで撮り方(美術、演出面含め)
ゾワゾワするわけだ。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.2

インディーズ映画としては
撮り方もいいし短編ならではの作品と
割り切れば楽しめる。
当たり前の日常に異物混入させるのは
ホラーだとやはり映えますね。

個人的に気になった点は、
『日常を描写する映画(
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.6

コメディ系かと思ってたら
結構刺しにくる映画だった笑
母子家庭の自分だし、
まだ父にすらなってない身で鑑賞したが
親の苦労というか、不器用だけど
根っこはバチコリ愛してんぜって
気持ちがわかるような映
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりかはホラー要素含まれてて、
お子様とかは怖いかもね。
2003年版と比べても映像技術の発展もあって、大人向けほんのりホラーを感じれて楽しめました。
あとはディズニー好きなら乗ったことあるで
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作よりもエスターが邪悪すぎない気がしたというか、人間味感じました笑
サイコ家族(父以外)vsエスターって感じだったな

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.7

素敵でした。この頃のディズニー映画(アニメーション)の色味とかすげぇ好み。
思ってた映画ではなかったが、創大。
このファンタジアが長く、クラシックとの融合すぎるが故に、次回作のファンタジアでは尺削りし
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ミアゴスがひたすら上手い笑
プロットが若干ジョーカーを思い出した。
家庭環境ゲーというか、自分の捌け口を
上手く探してもがくものの、環境が
それを阻んでしまうのは悲しいね。
エックスを見てからだったの
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.3

前に鑑賞したのを思い出した。
冴えないと思ってた子が実は…
ってありきたりな設定だけど
短くてテンポいいので見れる。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

実は初めてワイスピ鑑賞。
これを機にシリーズ1から
見てみようかな!

ジェイソンステイサムとか出てるのね

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

令和版チャイルドプレイ。面白かった。
子供が叔母さんに絆を感じた
きっかけというか、トリガーが
若干弱いかなぁ…ってくらい。
ホラーコメディって感じに楽しめた

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

久々に洋ラブコメ見たくなって鑑賞。
マシューファンだけど、こんな
ラブコメのドタバタ劇やるイメージが
なくて、すごく新鮮だった笑

展開は王道で、2人ともとても
ビジュアルがいいので許せる。

ブルシ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

小学生の時に小説版を先に読んでから
映画を見たので、文からふんわり想像
していた映像を体感できた。
そしてレオ様ファンなので
より楽しめました。