エリカさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

エリカ

エリカ

映画(481)
ドラマ(256)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

みてよかった。予告編も面白かったけど、本編はそれ以上によかった。
サニー・パワールくんの演技がほんとに自然で映画から目が離せなくなった。実話をもとにしているらしい。見たあといろいろ調べたくなるくらい、
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.8

みていて、飽きなくて、めっちゃ面白かった。マチルダが家族殺されて、自分の家を普通に通り過ぎて、レオンの部屋まで行くシーンが、悲しすぎるのだけれど、私からしたら今までにみたことない感じですごく新鮮だった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

窪塚洋介さんの演技好きだからってだけで軽く見たけど、マジでやばい。信仰するものに命かけるって、自分にはあてはまらないのだけど、他人事だとは思えない映画だった。リピートしたい映画じゃないけど、とても好き>>続きを読む

パーフェクト・プラン(2014年製作の映画)

2.3

お金で人の行動が変わっていくとか、人の性格が変わっていくって本当に無駄な人生になるんだなって思った。状況によって金に対する見方は変わってしまうのは当たり前だけど、生きる目的が金になるのは何か違うと感じ>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.0

終わり方が意外で、新鮮でした
でも昔を題材にしてる映画だから、話すスピードとか、物語が進んでく感じとか、ゆっくりで、正直眠くなる映画だなって、
わたしは思いました

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.2

予告をみて興味出たからみたけど、普通に面白かった!
何も考えずただ生活してればきっと惰性まみれで人生は終わるんだなって、わたしは改めて思いました

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

終わり方がすごい
ここで終わり?!ってなった、わたしは。
木村拓哉さんが悪役よりの人物を演じるのがとても新鮮だったし、酒向芳さんがマジで気持ち悪くて、ほんとにゾクゾクする

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

1.5

なんか、全体がすごくわざとらしい感じがして好きな映画ではなかった
ちょっと血のシーンを含んで、衝撃を与えてる気がするけど、なにか薄っぺらい気がします。それに長め。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

すごく面白かった
小説の実写映画だけれど、マジで面白い
みていてドキドキするし、終わりに近づくにつれて真相がわかっていくのが、とても良かった

(2016年製作の映画)

3.3

長いけど、集中してみれる映画だった
レイプとか性とか堂々と内容に入れてる感じが好き嫌い分かれると思うけどわたしは好きです
あと、境に入る音楽がばくばくする

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.1

ラブストーリーだけれど、化け物どうしで戦うシーンがすごいゾクゾクした
ヴァンパイアみたいに不死身っていうのは幸せなのかそうじゃないのか、考えたけど
わたしは不死身は嫌です

GO(2001年製作の映画)

4.7

在日韓国人についての映画を初めてみた
なんか面白い映画ってだけで終われない感じだった
日本人じゃない人への考えとか見方が相当変わった

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

1.0

私は岩田剛典さんの演技が好きだから、この少女マンガ原作の映画を見たけど、正直つまらなかった
なんかバカみたいに不自然
でも2時間超えない映画、私は好きです。

|<