エリカさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

エリカ

エリカ

映画(481)
ドラマ(256)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

主人公がしていることがばれて、必死に逃げるシーンがとても清々しい。
面白い。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

4.0

常盤貴子さんが演じてる役がすごく不気味で、少し狂気を感じるのがとても良かった。誰でも陥る可能性がある感情なのかなと感じた。

裏切りの街(2016年製作の映画)

4.0

主婦が堕ちていく感じも、ニートが性欲を果たす姿も、とても自然に見えて、面白かった。
初対面の雰囲気から、ヤる雰囲気になる場面がとても上手くて、自然だった。

同じ月を見ている(2005年製作の映画)

2.8

火事のシーンがとても凄かった。
いろんな感情が絡み合ってて見てて面白かった。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

乱交パーティの映画。
恋心を抱く人と性欲を満たしただけの人が対照的になっていて、最後は特に面白かった。

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

4.0

気持ち悪いのと面白いのとが混ざってる作品。見てて全然飽きないし、楽しい。

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.0

舞台挨拶のときにみた。思ったより過激でちょっと驚いた。演技はとても良かったのだけど、あんまり面白くなかった。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.0

主人公が躁うつ病の設定なのはびっくりした。
わたしの好みの映画ではなくて、見てるうちに飽きてしまった。120分超える映画って、本当に面白くないと見ていられない。

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.5

面白かった!
大きいものが小さいものを守るって、はたから見たら当たり前だけど、そういうことが改めて、表現されると感動する

東京島(2010年製作の映画)

3.0

不思議な映画だった。
島でも、人間は欲にまみれるんだなと感じた。

悪人(2010年製作の映画)

3.8

塔みたいなものに籠るシーンが、印象的。
面白かった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

ルースが手術終わったあと、傷口を塞がれることも無く、そのまま放置されるシーンがとても残酷に感じた。臓器提供のために生かされるってことは身近ではないけれど、他人のだからって割り切れる映画ではない。面白い>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

4.0

漫画原作の映画だけど、面白い。
主題歌めちゃくちゃいい。
おおまかには少女と不良が結ばれる話。だけど、普通の恋愛物語より濃い感じがして、飽きないし、面白い。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

劇中の路上アーティストが歌ってた曲がとても印象に残る。
リアルっぽくもなく、ウソっぽくもないと感じた。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

最後のシーンが凄いと思った。
小栗旬さんがどんどん落ちていく感じもリアルっぽくて、妻夫木聡さんが演じてる役も気持ち悪くて、気色悪くて、世界に入りやすくて良かった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

猫が立っていてかっこよく見える。
迷路で敵と戦うシーンは、人間のドラマっぽくて面白い。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.1

ジブリ作品でこんなにもグロい映画があるのかとびっくりした。
動物たちの声がずっしりしていてただのアニメのように感じない。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
何かしながらでは見れない映画。
FBIの訓練生が人肉殺人の容疑者とやりとりして色々進んでいき、生肉を剥ぐという新たな容疑者を捕まえる方向に向かう。
行動から心理を推測して犯人
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

2.0

混血の子とか、社会の授業でしか聞いたことない話が出てきてて、面白かった。草しか生えてない殺風景に近い場所が、使われていて、広大だったし、綺麗だった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

冒頭のシーンで、主人公の少年が街を1人で歩く姿が印象に残った。
本当に1人より、化け物であるとしても、隣に誰かいてくれるのは心強いんだなと思った。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

主人公の実のお父さんがわかるシーンはとても好きです。
息子と親が同じ人に惚れてるというのはどういう感じなのだろうと真剣に考えてしまった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

吹き替え版で見たけど、ドリーの小さい頃の声めちゃくちゃかわいい。
でも飽きちゃって内容は何も残らなかった

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

邦画しか見なかった自分を変えてくれた洋画!めっちゃ面白かった
過去をもと通りにしようと頑張ってく姿が、見ていて楽しかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

地上波でやっていて見たけど
すごく面白かった!
キャラクターかわいいし見てて飽きない!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

こういう恋愛映画もあるんだなと思った。
急におばあちゃんが目の前に居る人を分からなくなってしまうシーンは見てて悲しい 。結構面白かった。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

巨人が気持ち悪い。
進撃の巨人程ではないけれど。笑
平民と王妃が苦難を乗りこえ結婚する話。だけれど、その苦難が面白い。見ていてハラハラするけど、ちょっと飽きる。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

すごく面白い!
か弱い男の子が強靭な男性になって、ゲームの中で生きたり、とにかく面白かった。
ゲームとは違って、現実の世界では人間はライフがひとつしかないんだというようなセリフがあって、自分はそのセリ
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

主人公の少女がある大人の男性と恋におちて、男性との結婚を夢見るが、彼の秘密がどんどんわかっていき、少女が生き方を選択していく映画。
最初は普通の恋愛の物語かと思って見てたけど、物語が進むにつれてぞくぞ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

人間が怪物になっていくシーンがとてもグロく見えるけど、目が離せなくなる。
とても面白かった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

最近になって初めてちゃんと見た。
さつきとめいの姉妹がトトロと出会っていろんなことをして仲を深めてく映画。キャラクターがとても愛らしくて、見てて飽きないし、楽しい。あと、あまり昔に作られた感じがしなく
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

面白くなかった。
アニメの実写化とか、キャストが豪華とかで話題は集まってたけど、作品は全然好みじゃなくて、キャスト好きな人向けかなと感じた。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

最後の襲撃するシーンがすごい。すごすぎて人殺しのシーンなのにかっこよささえ感じる。主人公は悪を憎んでいるとだけ表されればただのヒーロー映画みたいだけれど、タクシードライバーはなんか違くて、面白かった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ギャグは面白い。何か伝わってくるものとかは何も無いし、主人公が成長する映画でもない。軽く観たい時にはいいかも。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.0

主題歌がいい。
それ以外は感動の押し売りな気もする。
なんでそう感じたのかは分からないけど、薄い物語に感じた。