まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

ただただ面白い。
埼玉県民だからいろいろ面白くて笑いました笑

笑いたいときにみたいですね。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

猫なんだけど人間という不思議な感じでした。
でもそれぞれ猫の特徴があって表情とかみるのが楽しかったです。

久々に見たミュージカル映画だったな。
やっぱ最後がいいよなぁ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人を疑ったり、信頼したり。
最後はええぇ!そういうことなんかいって思いました。

でも実際に映画に出てきたような悩みを抱えている人もいるんだよね。
この映画をみて少しでも気持ちが変わったり前向きになっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。
臨場感というか迫力もあって見入っちゃいますね。
歌もうまくて引き込まれる!!!
ジャスミンが自分自身で道を切り開くところすき。
さすがディズニープリンセス映画の王道や

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い!めっちゃすき!笑
小池栄子のキャラめっちゃすき!!!笑笑
高校生の頃とはみんなそれぞれいろんな人生を歩んできて、意外な展開になっていたりするわけだけど、やっぱあの頃を共に過ごしたことに
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

サスペンス的なんだけど、それよりもホテルマンの仕事ってすごいなぁって思った。

いってらっしゃいと見送る。
なんかかっこいいなぁってすごい思ったんですよね〜笑

キムタクと長澤まさみの絡みもすき!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

浮いてる感じとかカメラワークがすごい。
こっちまで浮いてるような気持ち悪い感じになった。

いつも当たり前のように使っている言葉のありがたさを感じた。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

友達、恋人、家族いろいろあるよねぇ青春時代って

自分の進みたい道に向かって走るのみ!!

シアーシャローナンの活躍を見ていきたい。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

エマワトソンかわいすぎぃ!
若者の青春だ。

海外の高校ってパーティあるのいいよね!
うちもやってみたかったわ笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋好きだわぁ笑

どんだけ店長のこと好きなんて笑
店長も優しくてほんといい人やな

お互いにそれぞれの道を!いい感じに終わった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

面白い👏
自分も参加してたらどうやって生き延びようなんて考えながらね笑
頑張れぇぇ!!って笑

次もきになる!絶対みる!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!笑
アクアマンのキャラ好きだわ笑
海の中の世界がめっちゃ綺麗!!

また続きがありそうな気もするけども

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガの主演映画。
見終わったあとも歌声がずっと頭の中で流れてた。

2人がずっと幸せに暮らす未来が待っていたらよかったのになぁ、、

お互いを想ってるからこそこうなってしまったことが切ない、、
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

もっと早く見ればよかったなぁ!!
アジア系のディズニー映画あんまり見たことなかったけど全然よき!
面白い!

実写化もあるから楽しみ!絶対みる!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカほんとにきれいでかわいいなぁ。
怖い話だった。
人は一度栄光を手にすると変わってしまうんだろうね。この映画に限らず。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

冒頭のシーンが綺麗だった。

言葉がなくても通じ合える。
グロいシーンが多めだけど🙄笑
サリーホーキンス大胆でびっくり!!

いろんな愛の形があるねぇ
お幸せに。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマス感を感じさせてくれてありがとうございました。笑
それぞれの愛の形❤️
クリスマスって面倒だけどやっぱり素敵なイベントだと思う✨
ちゃんと想いを伝えてあげて

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

前作よりキャラクターもストーリーが大人っぽくなってる。
なぜエルサは魔法の力を授かったのか。
映像が綺麗すぎて見入った。
またみようと思います。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

考えさせられたなぁ
いろんな問題かかえた家族たち。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

なんや高橋一生!!
なんなんだお前は!ってなりながら見てた笑
長澤まさみ演じる主人公が自己中なのはちょいちょいむかつく笑

小説の内容とリンクして驚き!!

まぁでも最後はちゃんとまとまってよかった👏

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

不思議な話だった
撮影の感じは好き。
唐田えりかちゃんかわいいな
もっといろんな映画に出てほしかった
愛するならいろんな意味でちゃんと愛さないとね
代償はでかいね

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ考えさせられた。
まもちゃんと山田さんのような関係の人って今いっぱいいると思うんだよね。
結局埋められない寂しさとか求めてんだろうね。
なんなんだろうね愛がなんだ!!!笑

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

無意識に応援しちゃってる!笑
頑張れ!!!ってね
いろいろ乗り越えて目標を達成できてほんとによかったすっきりした!

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.4

話が繋がってて面白いね笑
結ばれてほしいんだけどねぇ難しいよな笑

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑える笑
意味不明で笑える笑
笑いたい時におすすめします😂
古代ローマからしたらそりゃすごいわな笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

日本版の方が私は好きだったな!
どちらもいい話に変わりはなんだけどね!!笑
最後の終わり方が違ってて面白かった!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスエヴァンス見たさで笑
才能があるってそれはそれで難しいよな
でも最後はハッピー!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

面白くて素敵!!
純粋な気持ちが切なくて美しい、、、。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

美男美女の恋愛。

本当の愛を知ったジェイミー!!

たった1人の人間に出会って人生が変わるんだね。 考え深い。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

おもろい。なにやってん??みたいなの多すぎて笑える笑

大人たち頼りなさすぎて、、笑

子どもの居場所って大切だよね、、

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

みてよかった!
NASAでこんなに差別受けながらも夢に向かって頑張ってる人たちがいたんだね。

上司に反論してるところめっちゃすっきりした!!笑 もっと言ってやれぇ!ってね笑

歴史に残る素晴らしい人
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いやん!どんな魔法使ってんねん!!笑

いいなぁそーゆーの私も混ぜてって思った笑

家族のほっこりするお話。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

すんごい踊りたくなった!!!笑
家族と友達と先生と、、、

最後の終わり方好き!
女の子/男の子だからって好きなものは決まってないもんね!

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.3

不思議な愛の形〜。
まさかあの2人がー?!ってなったけどお互い愛し合っててすてき!

絵がほんとにかわいらしくてすてき!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

何回泣かせるねん!!笑
別れのたびに泣けた笑

いろんな家族がいたね。
犬もいろんなこと考えてるんだね笑

ペットがもっと愛おしくなったよ🐶

僕のワンダフルジャーニーもみたいな