まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まゆ

まゆ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン(1994年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと観れた。

無口で愛情とか楽しみとか知らないような殺し屋がマチルダに出会って徐々に変わっていく姿が描かれている。

マチルダ、12歳なのに大人っぽくて勇気があって生意気でかわい
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画。

無事に助けられたシーンでじーんときて泣いた笑

火星という未知の領域で1人話し相手もいない中で知識と勇気で、自らの手でジャガイモを育てて食料の確保や酸素を作り出したりしていて
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がかわいい💕
こんなホテルあったらいいなぁって思う。
ロビーボーイのゼロの動きがいちいち面白い笑
ちょっとグロいシーンもあるけど物語を読んでいるような流れで面白かった!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

最高に面白いすき笑
ドリーとニモとマーリーの絆をみれる。
ドリーが両親と再会するとき泣いた笑
心温まるお話。
出てくる動物たちもかわいくて面白い!

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

4.0

エマワトソンが美しい。
舞台に上がって頂点に立つと性格が変わってしまったり、上手くいかなくて挫折したり3人の姉妹がそれぞれに努力している姿をみれた。
子どもにしては生意気で意地っ張りだけど母の体のため
>>続きを読む

ロスト・ワールド(1925年製作の映画)

3.8

恐竜だいすき!!!!
興奮した!!!
かなりハラハラして怖いけど魅力的な恐竜たちが出てきて面白かった!!!

ぼくたちのムッシュ・ラザール(2011年製作の映画)

3.5

心がほっとあったまる映画。
悲しかったり嬉しかったり怒ったり泣いたり人の感情が表されてる。

つぐない(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

切ない。
とんでもないことをしてしまったね。
2人とも亡くなってしまったのが本当に残念で切なくなった。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

信長を好きになる映画だった。
ちょっと切ない。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

めいちゃんめっちゃやらかすよね笑
久々に見たけどサツキってあんな大人っぽかったんだね笑
小学生なのに頼もしすぎる(°_°)
トトロってなんなん笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

島が美しい。映像が素晴らしい。
どこか島に行きたくなった。
ヘイヘイ?が頭悪すぎて笑った(笑)
プリンセスとはどこか違う勇敢なある女の子のお話。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

面白い!!!
頑張れ〜〜!!!って思う!
大学が綺麗すぎていいなぁ!笑
あんな大学に通いたいわ、、、
マイクの幼少期がかわいすぎて泣ける笑

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

元気になるミュージカル映画!
聴いたことある曲がたくさん出てきてびっくりした!笑
個人的に前半が好き笑
幸せなお話

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

すごいためになった。
小日向さん演じるお父さんがうるさくてムカついたけど最後はいいお父さんってかんじに変わったね笑
何が起こるかわからない日本いや地球だからそんな事態になったらどうするか、なにを用意し
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

音楽がよい。
自信過剰なところがあってみててハラハラするところもあったけどまぁ面白かった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

ずっと観たくてやっと観れた。
切ない切ないラブストーリーだった。
最後のシーンは素晴らしかった感動した。
鳥が飛んでるシーンもよい。
誰かをあんなに一途に愛するってすごい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間なくて早送りで観たけどストーリーはわかった!笑
タイガーリリーとフックが結ばれるのはよくわからんがまぁ面白かった。
銃を撃つとなぜかカラフルな煙出てきて不思議だった。まぁ子ども向けだからだろうけど
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

音楽も踊りも最高!!!
ミュージカル映画あまり観ないけど
これは自分で観たいと思った映画。
みんなかっこいい!!迫力満点!!
生まれつきの病気あるけどそんなん気にしないで生きて行こ!って思った👌

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
期待してたほどではなかった…?
やっぱり2人が結ばれて欲しかったな
また後でゆっくり見たいです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

下ネタ多いけど、、、
面白くて本来なら出会わずに話もしなかったであろう2人が絆で結ばれて行く様子を見ていってこーゆー友情の姿もあるのかと気づいた。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の映画って感じでした。
1人ひとり、それぞれに熱い思いがあるんですね。
しんみりくる後味!笑
料理がすごい美味しそうでお腹なりそうだった!
厨房が洋風で現代っぽくてびっくりした笑
まぁいい映画でし
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

面白くてめっちゃ笑った😂
ツッコミどころ満載笑
家族で笑いました!
ほっこり笑える映画でした🌟
行きのやつみてないけど全然へーきだった笑

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい映画だった😭
現実じゃそんな簡単に親なんてみつけられないし、いろいろあるだろうけどエヴァンが信じることを大切にしてて最後は本当に感動した😭
映画館でみたらもっとやばいと思う😭

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

ずっと前から気になってた映画。
期待してたほど感動とかはなかったけど
旅とかいろいろしたり積極的でいいなと思った。
わたしもいろいろ経験したりいろんなとこ行きたい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲルダはアイナーのような自分を受け止めてくれる夫を欲していただろうけど、心身ともにリリーになりたいと思う夫を支援する姿が見ていて切なかった。
ゲルダのアイナー、リリーへの愛の深さに感動する。
ハンスが
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかったわけじゃないけど観た。
有村架純はただ単にかわいい。
愛ばかりで友情とか家族とかについてはあまり触れてなかったね。
観た人になにを伝えたかったのか。
わたしはそんなに一途に人を好きになったこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと見れた!
ラブストーリーだと思ってたら、そうじゃなかった!(°_°)笑
かといってがっかりもしない!
サマーに出会っていろいろ経験したからトムも変われた。
思い切って行動してみ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりこういう系の映画は好んで観ないけど今回は友達に誘われて観ました。
もらい泣きはげしいのもあって泣いてもいいですか?でめっちゃ泣いた。
でも主人公のさくらさんが病を患っているわりに苦しいところの
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
ミニオンたちのダンスが可愛かった😍
家で飼ってる犬の名前とミニオンのリーダーの名前が一緒でままと笑った笑
うまくいかなくてモヤモヤする部分もあるけどそれがミニオンの映画だなって思った笑
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメの映画は君の名はに勝てる作品は私の中ではまだない。
でもここさけは私の母校でもミュージカルを再現してたりしててそれを思い出してなんかすごい高校生っていいなぁって思った。
自分の気持ちや相手の気持
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白い笑笑
グルーがちゃんと父親しててすごいなと思った笑
ゼリーどんな味がするのかなって気になった笑
とりあえず笑うとこいっぱい!!
USJ行くのが楽しみ😍🌟

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

迫力満点😍
オーウェンがかっこよすぎ💓
恐竜の開発?に飼育に管理までしてるなら恐竜の特徴を知っておいて当然だよね笑ってところが終始ありました笑
時々目を手で隠しながら観てました笑
楽しくて面白かった!
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ずっと見たくて見たくてやっと公開された!!😍

歌声もステキだし、迫力もあって終始目に涙を潤ませながらみた。
結局最後は泣いた😭

人は見かけで判断してはいけないということを学んだ。

前から好きだっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

映画館で観てすごく好きになった映画。

好きすぎて買ってしまった笑

サントラもiphoneで聴くくらいすてき。

私も恋して仕事して夢叶えたり、
>>続きを読む