まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まゆ

まゆ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

歌声に感動したのは久しぶり。
わたしも誰かに見られるためじゃなくても舞台の上で歌ってみたいな〜なんて思った。
ミーナの歌声が1番素敵で心に響いた!
知ってる洋楽がたくさん出てきてテンション上がる!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

面白い😆😆😆
バズがもう最高!!!ほんとに!
セリョリータ笑
おもちゃにも色々あるんだなと思った😅
おもちゃを大切にしよう!👍🏻

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

面白すぎ!!!!!
めっちゃ笑った!!!
バズが2人出てくるところとか最高!
前よりバズが好きになりました😍
アンディーが少しおもちゃ離れしてるところはさみしかった…

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

おもちゃがしゃべってることにまず感動(°_°)
おもちゃの感情がわかった気がする。
バスとウッディが仲良くなってうれしかった😆

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

友達に借りてやっとみれた!!

「かなしみ」は最初ほんっとにムカついたけど、だんだんかなしみも人と共有できたりしてちゃんと大切なものなんだってわかった!

ライリーがちゃんと家に戻ってきてよかったよ😂
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

面白い!!!
犬たちが飼い主のいなくなったあとにする行動とか面白い笑
最後には2人仲良くなってよかった😂
スノーボールははまる笑笑
洋楽も流れて良い感じでした😎

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

意外とテレビで放送されててみたことある作品。
綾瀬はるか演じる女性の天然な感じが面白い😂

飛行機一つ飛ばすのにいろんな人が頑張ってるってことがわかる。

他にもフライト系の映画もっとみたいな。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

アニメーションとは思えない風景映像のきれいさ。

糸守町のお話で隕石がからむ話だとは知らなかった。

みつは 可愛かった。

時を超える結ぶ恋の形でした。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたぁ!!!
毎度毎度驚かされる映画です。
生物兵器が今までより強い感じで気持ち悪いしハラハラした!!
ついに敵との戦いが終わろうとしていてすっきりした!
でもやっぱりあんなに人類が滅ぼされる
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

戦争の最中でも健気に生きてるすずさんをみた。

なにも知らされていない日本の女性たちはあの日のあの原爆により終戦を迎え、疑うことなく信じていた日本の勝利が叶わなかったことを目の当たりにする。

当時の
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

やっとみれた!!
日本風の建物があったりして世界観も面白かった!
ベイマックスほしい笑
大切な人を失うことは辛いことだけどその怒りや恨みを誰かにぶつけてはいけないと思った。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回も観に行きました!!

初のダブルヒロインってことでしたけど、めっちゃいい!!!!!

アナが凍ってしまうシーンで泣きました😭

オラフの面白いシーンも好き!😚

姉妹の愛情に心温まる作品です!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに好きな映画!!!!

切なくて泣ける。
2人の仲を応援しながらみてた。

船が沈没して海に浮いてる時にジャックが沈んでいくシーンで泣く😭

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

グロい映画初めて映画館で観て友達と終始びっくりしながら観ました(°_°)

ほんとにハラハラする!!!!
いつ出てくるかわからないからこっちも緊張しながら観ました。笑

でも大泉洋演じる英雄さんがだん
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

中学生の時に映画好きな先生が見せてくれた映画。

少年4人だけで冒険してくのに終始ハラハラしたのを覚えてる。

また借りてみようと思う!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

歌唱力がすごかった!
世界感がすばらしい!!
それぞれがなにかに必死になって生きている感じが伝わってきた。

最後のシーンが好き。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

とっても面白かった!!!!
サントラもいいし、ハラハラしてハリーポッターとは違う世界観だけど面白かった!😚❤️
ニフラーがかわいい😆
次回作が待ち遠しいな😍

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

初めて映画館でアニメ映画観たけど、すばらしかった!😆✨
何回も泣きました。
いい映画です。

バンビ(1942年製作の映画)

3.8

動物たちがかわいい
特にうさぎがかわいい😂
愛らしい作品でした
もっともっとディズニー映画観たい❤️

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

謎解きが面白かった!😳
パラシュートのとこで泣くくらいしんみりきたのに騙された感がありましたね😅笑
でも面白かった!
たまにはこーゆー映画もいい!😎

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.8

初めてちゃんと観た!
ウェンディがあんなに面倒見のいいステキな女性だとは知らなかった😍
冒険したくなりました✨