まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まゆ

まゆ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

面白い。あんなん作り出しちゃうの素晴らしいやっぱり天才!
続きが気になって仕方ない笑

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

ただただ有村架純がかわいい。
映画館で見るほどの内容ではなかったかな。家で十分。
あんな超能力?いらないわ笑

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

トムハンクスの演技力すごい!!!
みんなまさか生きてるとは思わないですよね笑
頭良くて素晴らしい!私はたぶん1週間くらいで死ぬ!!笑

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

ピンバッチに触れるとちがう世界に行っちゃう、、、。
近未来的な世界

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.5

もうほんとに面白いずっと笑ってるってかんじ笑
最高に面白い映画👏

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

プリンセス可愛かった。
インターネットの世界がいい感じに表現されてもっとじっくり見たい笑笑
ラルフしつこくてうざいね笑笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

家族の愛とか恋愛とか音楽とか

人生難しいよねぇ〜

最後路上でやってたのはなんかかっこいいって思った!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

私はそこまで絶賛するほどではなかったかな。

声量がすごくて歌うまくて魅了されたな。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!!!
運命ってすごいなぁ〜なんて思ったり。
高畑充希かわいい笑

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

綺麗だったなぁ

クララちょっと生意気なところがあるんだよなぁ〜笑

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

なんか戦う系観たいなぁと思って録ってあったから観てみた。

サム・ワーシントンかっこよい
目細くてガタイいいの好き!!笑

女性陣も美人でうらやま笑

戦いの途中でたくさん仲間を失っててやだーと思った
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

気になってた作品

音楽というかピアノの音が個人的にめっちゃ好きでそれがサントラになってるから素晴らしかった。
目を閉じて聴いていたい音楽でした。

映像もきれいでしっとり切ない感じ

自分の身分とか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本当は映画館で観たかったんだ〜
友達にもバイト先の先輩にも勧められて借りようと決めてやっと観た!!!

泣いた!!

歌うますぎ!!!!
あの人がパパだったの〜〜!?!?ってなった笑笑

藤木直人の声
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

レイチェルかわいすぎる
いつの時の話かよくわからなくなりがちだから真剣にみた笑
時間が狂っちゃっていいことと悪いことあるね笑
未来を見てしまったり過去を変えられたり……

愛する人がそばにいることは
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

お父さんかっこいい!
いろいろバカなお父さんなんだけど家族のために頑張ってた。
あんなのが現実にあったら恐ろしいと思った。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はっちゃけてていいなぁ!!と思う🤩

あんな風にブランド物に囲まれて広いクローゼットにたくさん収納してみたい。笑

友達を大切にしていこうと思えた。

まあ少し自分のことばっか考えて恋人の気持ち考えて
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

大人になって子どもの頃の無邪気な心が失われつつあったクリストファーロビン。

プーに再開したことで家族や友達の本当の大切さを改めて強く感じる。

自分だけが自分は家族のために頑張っているんだと仕事に打
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

ジョズエかわいい

父親の、我が子をなんとしても守るためについた嘘に愛を感じる。

最後まで我が子の前で明るく振る舞う姿にうるっときた。

収容所でも妻のドーラへの愛を伝えようとする姿が忘れられない。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ジョンのもつ不思議な力のすごさと惨さがわかった。

刑務所だか、死刑囚となった者たちと会話する中に人間の思いやりや気遣いがみれた。

ジョンのその日がくるとき、泣いているものがいてうるっときた。

>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2


シンデレラストーリー!🌟

アンハサウェイ綺麗だしかわいい憧れる

だんだんプリンセスっぽく、かつ自分以外の人のことを考えることを知る彼女の変化を感じられる。

キスして足が跳ねるエピソードかわいい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

音楽が美しい。
映像も美しい。
撮り方もすき。

スクリーンが拡大したり縮小したりしてシーンに応じた演出で物語に引き込まされる。

「愛だけじゃできないこともある。」

スケボーのシーン好き。
3人で
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

最後泣いた

なにが本当なのかよくわからぬままストーリーが進んで行ったけど、作り話がとても面白くてファンタジー要素溢れてて子供の頃によく考えたこととか懐かしみながらみた。不思議な映画だった。

家族の
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白くてずっと笑ってた😂

こんなに昔の映画あんまり観たことなかったけど古さが引き立てる良さがあってとても好きな映画の一つになった!!🙆‍♀️

マリリンモンローの作品が観たくてこの映画を借り
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

ベン・スティラー好きな俳優!!

「世界を見よう
危険でも立ち向かおう
壁の裏側を覗こう
もっと近づこう
もっとお互いを知ろう
そして感じよう
それが人生の目的だから」

すてきなスローガ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男の人が主人公なの知らなかったけど面白かった!

「一日一日を人生最後の日だと思って過ごす。」

その考え方はタイムトラベルという観点がなかったら考えられなかったかもしれないと思うと不思議で素晴らしい
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

愛というものを感じさせる映画
月と星のシーンがロマンチックでよかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

やっと観た!!

ファッションってすごいなぁ

きらびやかな世界にもなにかを我慢したり、失ったったりしなきゃいけなかったり、だからこそ素晴らしいファッションというものが溢れているように思えた。

アン
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

すれ違いすぎて切ない………
でも結局お互いがお互いを想ってた。
年月を経てやっとひとつになった。
最後はあぁやっとだよよかったねぇ😌😭っていう気持ちでした笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画。
ルーの明るくてかわいくて面白いキャラが好き!!
服装もかわいくて次はどんなコーディネートなのか気になりながら観てた!

ウィルがだんだん心を開いてきて笑うようになった。だけどウ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暗くて冷酷な監獄の中での物語だった。
自分の居場所を作って知識をフルに使って図書室を充実したものにしていたり、彼の行動力に驚く。
最後は見事に脱獄して素直にすごいと思った!!
レッドとも再開していて、
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった!!!
音楽も素敵だしドナの若い頃はじけてていいなと思う笑
洗礼式のシーンは感動して泣けた😭
最後の全キャストが出てきて熱唱するシーンもすき!
サントラ購入決定!笑

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.2

切なくて甘いロマンチックな映画だった。
遠距離恋愛って大変だなぁと思う。
見てるとこっちも早く2人が会えますようにって願うような気持ちになっていく笑
アマンダ美しい。
父親の愛情が痛く心にしみた。
>>続きを読む