まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まゆ

まゆ

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

CGでここまでリアルにできるのがすごいいいいいい!!!

撮影大変だったろうなぁなんて思いながら観てた笑

本でも読んだことあったからそれがリアルに再現されてて面白かった!

ジャングルの掟厳しいねぇ

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

素敵!!
本当の自分を思い出すような、いろんな人と出会って変わっていくそういうストーリーが好き!!

ダンス踊りたくなりました〜💃笑

生きるも死ぬもどう楽しむかは自分次第。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

面白かった!!
なんでも否定的で内向的だった人がイエスと言うだけで人生を謳歌していく。

でもそりゃ全部がイエスでいいわけじゃない。
なかなかキャラの濃い人に変わって面白かった!

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.2

ロマン感じる作品でしたぁ!
やっぱ冒険したくなる!!!!

魔法みたいで不思議な力を持ったクリスタルですね。笑

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
ナルニア国物語はいつみても面白い。
冒険したくなるんだよね。

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

2もなかなか面白い笑
映画館で笑ってました普通に笑

リアムかわいいなぁ。
犬たちの成長を感じられました。

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.0

いやぁ。いかにも子ども向けって感じ笑
妖精たちがいっぱいでかわいかった!
飛んでみたいなぁ笑

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

気になってた映画。
シアーシャ・ローナンって魅力的な女性だよね。「つぐない」みてから気になってた!

故郷を愛する気持ちと誰かを愛する気持ち。
どっちも大切だから難しいよね。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

エマワトソン見たさで借りた笑
怖いねSNS。
プライバシーが守られる権利は誰にでも必要だよ。
スピーチのシーンはかっこよくて好き。

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.0

古すぎて面白い笑笑
スーパーマンの生い立ちを知りました。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

サントラも衣装とかも素敵。
アメリかわいい
最後の自転車のシーンが一番好きだなぁ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

いやぁ深い。

ホグワーツでてきてなんでか泣きそうになった笑自分が通ったわけでもないのに懐かしい気持ちになっていろいろあったなぁって切なくなった笑

魔法動物たちかわいいなぁ

正義?愛?悪?難しいね
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.8

登場する人たちが味方か敵か探りながら観てました。

親友と抱き合うシーンで泣けた。

キャロル強すぎてかっけぇっす!!
ほかの星の平和を保ってくれてたんだね。

ヒューリー若すぎて笑った😂
でもキャロ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名はに勝てるわけはないと思って見たから期待はずれとかは全然思わなかった。

やっぱ空の絵とかほんと綺麗に描いてますよね素晴らしい。

帰り道車から見えた空が映画を思い出させて余韻に浸って帰りました
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

風景とかほんと綺麗。

誰か1人でも欠けたら産まれてこなかったんだよ。ってとっても深い。

最後はえ、終わり?ってなった笑

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁはじまりからもう泣きそうになったわ笑

なんなのあの映像の技術。すごすぎないか笑

スパイダーマンがアイアンマンの意思を継ぐヒーローとしてこれからも活躍することを願う。

これは続きも楽しみだ🤗

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

面白いシーン多くて映画館で笑っちゃう笑
家だったらもっと笑ってるたぶん笑

なんかキャラクターたちの成長を感じられた気がする。

おもちゃの運命って儚いね。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

ディカプリオの演技力がすごい、、!!
ジョニーデップってこーゆー役やってたんだねってね笑

ベッキーに出会えてよかったんじゃないかな!
人のために生きているだけじゃだめだよ。自分は本当は何をしたいのか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

気持ち悪いやつが出てきた笑
最後は心がほっこり温まった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

号泣。
感無量。
戦いの終盤でみんなが後ろから出てくるシーンがもううわぁぃぁってなった。


今でも思い出すたびに泣きそうになる。
ありがとうアベンジャーズ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

なんて素早い敵なんだ、、。
原子の世界で再開を果たす。
そんなこと有り得るのかって。
でも救い出せて嬉しい、、😭

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

いやぁ!すごい!!!
アベンジャーズ 再始動
いろんなヒーローたちがそれぞれの持つ力で戦う。
ドクターストレンジは何を見たのか

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

アスガルドが大変なことになっててなんか切なくて悲しかった。
ヘラ強すぎてほんと怖いわ笑
ハルクに再開、面白いねぇ笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

面白い!!
私が知ってるスパイダーマンはもっと大人で自分の気持ちもコントロールできてる気がしたけど、このスパイダーマンはまだ若いから考え方もちがうんだなと思った。
アイアンマンとの関係もすき。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

面白い!!!笑
お父さんに会えたけどまぁ大変だったね、、。
新しいメンバーも出てきて個性豊かすぎる笑笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

こんな魔術があるんだねぇすごいね。
時間を巻き戻していろいろ大変なことになってましたね。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

ハラハラドキドキ。
分裂なんかして欲しくないけど両方の思いもわかる、、、。
複雑だ、、。

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.0

生き方を考えさせられる。
日本で忙しく働く人たちにも見て欲しい。
あなたは一体なんのために働いているの?

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

ロボットに支配される世の中なんて怖い。
新しいメンバーも加わってまたまたかっこよい!!
外に出たらアベンジャーズだ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

アホで面白い笑
サントラいいね😊
エンディングのグルートが可愛すぎて無理笑笑

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

はぁかっこよい!!!
ナターシャもかっこよい!
2人で組んでるのめっちゃいいね。
バッキーー!!!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.7

面白い!!
敵もなかなか手強くなってきてる。
スーツがたくさん出てきて面白い!!
ペッパーまで巻き込むなばかやろう!笑

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

面白い!!!
みんなかっこいいいい!!
ロキはむかつく笑

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

真面目で優しいキャプテンアメリカ。
めっちゃ強い!かっこよい!!!
最後泣いた〜😭

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

いやマッチョ〜〜!!かっこよい!
傲慢なところは王様にはふさわしくないねうん笑
今後どう変わるのか期待。