まのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

海底47m(2017年製作の映画)

1.5

主役の女の子の1人の女の子が海の中でわめき過ぎ。酸素がなくなる恐怖がまったくなかった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

ストーリーも良かったですし、統計学の凄さも現れていたいい映画でした!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

あっちだと学生妊娠もサラッとしているのが印象的でしてた。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

スーパーマンvsバットマンで気になって観てみたのですが、
ストーリーが好みではなかったです。
ワンダーウーマンは格好良くて好きです。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

いい映画でした。日本人がこういうのを製作できないのが残念。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.0

勝負に攻略がなく、結局ただの運勝負なのが好みではなかったです。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた映画でした。
家族全員がお姉さんのことを想い、最後の結末がとても辛かったです。
ママが少し悪く見えちゃうところあるけど、当然のことなので。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白いけど、2と比べると敵のターミネーターのマシンならではの怖さ、迫力が足りなかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

希望が持てる終わり方が好きです。
キャットウーマンが綺麗でした!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

既存の体制、規制を阻まれても打ち破る力がないと滅びるということを、子供の横で観ながら考えさせられる映画です。
モアナの一生懸命さも可愛いです!

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.3

期待はずれでした。ビィランズはビィランズのままでいて欲しかった。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

殺陣が良かったです。
邦画にしてはコスプレ感がなく、原作好きな私も納得の雰囲気でした。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

5.0

ライアーゲームは、この映画初見でしたが、
とても面白かったです!
その後、ドラマを全部見て、漫画をすべて揃えるまでにハマりました!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

主人公たち視点良かったです。
また、敵国が日本ですが、あそこまで死守した沖縄と今の現状を思うと悲しくなります。
どうしてチャイナに属するようなことをし続けるのか。。。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

最後になればなるほどドキドキが続いてとても面白かったです!